Resultado de licitación
ADQUISICION ELEMENTOS DE PROTECCION RADIOLOGICA
Código 0c3d3328-9290112 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL DIMARA LIMITADA | COMERCIAL DIMARA LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 12.080.640
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL DIMARA LIMITADA | COMERCIAL DIMARA LTDA
RUT 761177397
Distribuidora de Insumos Médicos Ltda. | Dismed Ltda.
RUT 760693367
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
MED-RAY E.I.R.L. | MED-RAY E.I.R.L.
RUT 765672325
Proteccion Radiologica Limitada | Proteccion Radiologica Ltda.
RUT 761608592
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Delantal plomado tipo pechera que distribuye el peso entre el peso y los hombros talla: L. Material Kaimor libre de plomo-doble capa de bismuto y antimonio. Protección frontal equivalente a 0.50 mm PB. | 6 Unidad | CLP 318.990 |
| Delantal plomado tipo pechera que distribuye el peso entre el peso y los hombros talla: XL. Material Kaimor libre de plomo-doble capa de bismuto y antimonio. Protección frontal equivalente a 0.50 mm PB | 5 Unidad | CLP 435.000 |
| Delantal plomado tipo pechera que distribuye el peso entre el peso y los hombros talla: XXL. Material Kaimor libre de plomo-doble capa de bismuto y antimonio. Protección frontal equivalente a 0.50 mm PB | 1 Unidad | CLP 435.000 |
| Protector Tiroideo tipo babero modelo flexible talla: S. Material Kaimor libre de plomo-doble capa de bismuto y antimonio. Protección frontal equivalente a 0.50 mm PB | 6 Unidad | CLP 101.700 |
| Protector Tiroideo tipo babero modelo flexible talla: M. Material Kaimor libre de plomo-doble capa de bismuto y antimonio. Protección frontal equivalente a 0.50 mm PB | 6 Unidad | CLP 101.700 |
| Lentes plomado protección de RX. Vidrio de seguridad equivalente a 0.75 mm PB | 15 Unidad | CLP 72.990 |
| Colgador para delantal tipo mural. Estructura en plancha de 2 mm en acero termo esmaltado. Instalación en la muralla 5 ganchos. | 2 Unidad | CLP 185.250 |
| Colgador para delantales tipo perchero. Estructura metálica en perfil 40x40x2 mm en acero termo esmaltado. 10 ganchos | 1 Unidad | CLP 440.400 |
| Colgador para delantales tipo perchero. Estructura metálica en plancha en perfil 40x40x2 mm en acero termo esmaltado. 5 ganchos | 1 Unidad | CLP 346.350 |
| Delantal plomado panorámico pediátrico. Delantal utilizado para la toma de RX panorámicas con protección frontal y posterior de cuerpo. Protección frontal 0,5 mm de PB Trasera 0,25 mm PB | 2 Unidad | CLP 139.500 |
| Delantal plomado panorámico adulto talla: L. Delantal utilizado para la toma de RX panorámicas con protección frontal y posterior de cuerpo. Protección frontal 0,5 mm de PB Trasera 0,25 mm PB | 2 Unidad | CLP 160.200 |
| Delantal protector de RX dos piezas falda y chaqueta talla: L. Conjunto de dos piezas para mayor comodidad y mayor distribución del peso, línea clásica. | 4 Unidad | CLP 405.900 |
| Delantal protector de RX dos piezas falda y chaqueta talla: LX. Conjunto de dos piezas para mayor comodidad y mayor distribución del peso, línea clásica. | 4 Unidad | CLP 465.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.