Resultado de licitación
Insumos de Curación - Rural Primer Trimestre
Código 0cc0e5e6-9122818 · I MUNICIPALIDAD DE RIO BUENO | Depto. Salud · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.455.559
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
C&O BIOFORMATE SPA | BIOFORMATE, SPA
RUT 774889361
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EUROSALUD SPA | EUROSALUD
RUT 774259287
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GERMÁN BERNARDO BEHNKE GUTIÉRREZ | GERMAN BEHNKE GUTIERREZ
RUT 58921203
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| apósito de colágeno, lámina fenestrada 10,8 x 11,4 cm, equivalente a PURACOL PLUS, caja x 10 ud. Favor subir vencimiento (MES Y AÑO), Registro de ISP cuando corresponda por cada producto ofertado. | 3 Caja | CLP 98.139 |
| hidrogel transparente y amorfo, con carboximetilcelulosa, propilenglicol y agua, equivalente a INTRASITE GEL, envase applipack estéril x 15 gr, caja x 10 ud | 10 Caja | CLP 22.000 |
| tull de silicona 7.5 cm x 10 cm equivalente a CUTICELL CONTACT, caja x 5 ud | 20 Caja | CLP 26.950 |
| apósito de espuma de poliuretano c/capa de contacto en silicona 10 cm x 10 cm equivalente a CUTIMED SILTEC PLUS, caja x 10 ud | 10 Caja | CLP 22.000 |
| tull de poliéster no adherente y no oclusivo 10 x 10 cm con tecnología TLC-NOSF equivalente a URGO START CONTACT, caja x 10 ud | 10 Caja | CLP 167.225 |
| espuma hidrocelular lípidocoloide 10 x 10 cm con matriz micro adherente cicatrizante con TLC-NOSF equivalente a URGOSTART FOAM, caja x 10 ud | 10 Caja | CLP 167.225 |
| apósito de gasa de algodón impregnado en DACC c/hidrogel 7.5 x 7.5 cm equivalente a CUTIMED SORBACT GEL, caja x 10 ud | 30 Caja | CLP 41.651 |
| apósito antimicrobiano de polímero desbridante con borde adhesivo de acetato c/DACC 7.5 x 8 cm equivalente a CUTIMED SORBACT HIDROACTIVE, caja x 10 ud | 10 Caja | CLP 42.900 |
| apósito de malla DACC 7 x 9 cm equivalente a CUTIMED SORBACT, caja x 40 ud | 6 Caja | CLP 150.847 |
| apósito de malla DACC 10 x 20 cm equivalente a CUTIMED SORBACT, caja x 40 ud | 1 Caja | CLP 22.900 |
| hidrogel para lavado, descontaminación e hidratación heridas compuesto x agua purificada, 0.1% undecilenamidopropil betaína, 0.1% polihexanida, glicerol y hidroxietilcelulosa equivalente a PRONTOSAN GEL, caja x 10 ud | 1 Caja | CLP 156.060 |
| limpiador de heridas x 250 ml equivalente a WOUND SOLUTION, caja x 12 ud | 4 Caja | CLP 194.008 |
| gasa impregnada en miel grado médico (miel de MUNKA)10 x 12 cm equivalente a THERAHONEY HD, caja x 10 ud | 4 Caja | CLP 65.900 |
| miel grado médico en Gel, tubo x 14.2 gramos (0,5 onzas) equivalente a THERAHONEY HD, caja x 10 ud | 1 Caja | CLP 124.068 |
| apósito de alginato de Alta integridad equivalente a TEGADERM 10 x 10 cm, indicar presentación caja. | 10 Caja | CLP 8.930 |
| apósito de carbón activado + plata estéril 10 x 10 cm equivalente a PHARMAPAD CARBON AG, caja x 10 ud | 10 Caja | CLP 25.500 |
| apósito lipidocoloide de fibras poliabsorbentes con plata equivalente a URGOCLEAN AG, caja x 10 ud | 3 Caja | CLP 110.608 |
| apósito estéril compuesto de matriz de alginato c/plata sobre espuma de poliuretano 10 X 10 CM equivalente a ASKINA CARGITROL AG, indicar presentación caja. | 6 Caja | CLP 56.000 |
| apósito absorbente compuesto x fibras de alginato calcio y partículas hidrocoloide de plata 5 x 5 cm equivalente a URGSORB SILVER, caja x 10 ud | 15 Caja | CLP 34.966 |
| apósito espuma hidrocelular lipidocoloidal absorbente 10 x 12 cm No oclusiva equivalente a URGO CELL, caja x 16 ud | 6 Caja | CLP 111.068 |
| apósito absorbente acuaconductivo 16 x 20 cm equivalente a ABSORBENT&WICKING - MEDLINE | 6 Caja | CLP 35.000 |
| protector cutáneo en spray sin alcohol x 28 ml equivalente a MEDLINE SUREPREP | 2 Caja | CLP 67.200 |
| ácidos grasos hiperoxigenados x 30 ml con pulverizador equivalente a LINOVERA | 2 Caja | CLP 199.800 |
| solución para lavado, descontaminación e hidratación de heridas, frasco x 350 ml equivalente a PRONTOSAN BRAUN, caja x 10 ud | 1 Caja | CLP 145.000 |
| espuma limpiadora de piel con PH 5,5 y pulverizador, frasco x 400 ml equivalente a MOLICARE SKIN, caja x 12 ud | 2 Caja | CLP 228.000 |
| venda adhesiva Tejida, expansible de 10 cm x 10 metros equivalente a URGODERM, indicar presentación caja. | 20 Caja | CLP 4.114 |
| venda de sistema compresivo x 2 vendas con indicadores de presión 18-25 cm equivalente URGO K2, indicar presentación caja. | 10 Caja | CLP 14.301 |
| venda gasa elasticada 4 cm x 4 metros equivalente a CLINICAL FIRSTCARE BY SANTICAS, bolsa x 12 ud | 1 Bolsa | CLP 4.395 |
| venda gasa elasticada 10 cm x 4 metros equivalente a CLINICAL FIRSTCARE BY SANTICAS, bolsa x 12 ud | 600 Bolsa | CLP 360 |
| tela adhesiva microporosa de papel CON dispensador, hipoalergénica equivalente a MICROPORE 3M, 2,5 X 9 metros, caja x 12 rollos | 14 Caja | CLP 9.689 |
| tela adhesiva microporosa de papel CON dispensador, hipoalergénica equivalente a MICROPORE 3M, 5 cm x 9 metros, caja x 12 rollos | 7 Caja | CLP 6.432 |
| vaselina estéril x 5 ml, indicar presentación caja. | 1 Caja | CLP 62.933 |
| gasa NO tejida estéril 7,5 x 7,5 cm equivalente a CRANBERRY | 42 Caja | CLP 1.100 |
| apósito de gasa no tejida c/ sulfato de plata 10 x 12.7 cm equivalente a TEGADERM AG MESH | 6 Caja | CLP 52.815 |
| apósito de alginato plata 10 x 10 cm equivalente a TEGADERM 3M | 10 Caja | CLP 15.750 |
| apósito de carbón activado + plata 10 x 10 cm equivalente a CLINICAL FIRTSCARE, caja x 10 ud | 3 Caja | CLP 25.000 |
| apósito de plata nanocristalina 10 x 10 cm equivalente a ACTICOAT FLEX 3, caja x 12 ud | 6 Caja | CLP 85.000 |
| gasa NO tejida estéril 10 x 10 cm equivalente a CRANBERRY | 40 Caja | CLP 1.500 |
| apósito de malla DACC 10 x 10 cm equivalente a CUTIMED SORBACT, caja x 40 ud | 10 Caja | CLP 150.847 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.