Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS PARA ENDOSCOPIA
Código 0cca1c88-9123949 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 39.502.580
- Fecha de adjudicación
- 29-03-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA | ADVANCED STERILIZATION PRODUCTS CHILE SpA
RUT 769941681
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA
RUT 76301407K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINZAS DE BIOPSIA PARA PROCEDIMIENTOS ENDOSCÓPICOS, DESECHABLE, LIBRE DE LÁTEX, CON COPA OVAL CON ESTILETE PARA CANAL DE TRABAJO 2.8. LONGITUD 160 CENTÍMETROS. ( PINZA EDA) | 20 Unidad | CLP 6.500 |
| PINZAS DE BIOPSIA CON COPA OVAL, REUTILIZABLE, AUTOCLAVABLES RESISTENTE A ALTAS TEMPERATURAS, MANGO ERGONÓMICO PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM, CON ESTILETE. INOXIDABLE. 1.60 MT | 30 Unidad | CLP 127.420 |
| TINTURA INDIGO CARMIN SOL. 0.5% 5ML | 5 Unidad | CLP 25.000 |
| AGUJAS DE ESCLEROTERAPIA TEFLONADA DE 230 CMS DE LARGO PARA USO EN ENDOSCOPIOS FLEXIBLES. ESTÉRIL | 50 Unidad | CLP 9.900 |
| AGUJAS DE ESCLEROTERAPIA TEFLONADA DE 1.60 CMS DE LARGO PARA USO EN ENDOSCOPIOS FLEXIBLES. ESTÉRIL | 100 Unidad | CLP 9.900 |
| TEST DE UREASA, PARA DETECCIÓN DE H.PILORY , DE LECTURA RÁPIDA MÁXIMO 5 MINUTOS | 2000 Unidad | CLP 1.830 |
| DESINFECTANTE DE ALTO NIVEL ORTHOPHTHALDEHÍDO AL 0.55% PRESENTACIÓN DE 3.78 LITROS DURACIÓN 14 DÍAS | 200 Unidad | CLP 31.100 |
| POLVO HEMOSTÁTICO DE USO ENDOSCÓPICO PARA LESIONES DEL TUBO DIGESTIVO ( HEMOSPRAY) | 8 Unidad | CLP 615.000 |
| CINTAS TESTIGO MEDICIÓN ACTIVIDAD DE OPA AL 0.55% | 800 Unidad | CLP 950 |
| FRASCO ALIMENTADOR DE AGUA, AUTOCLAVABLE, CON CONECTOR METÁLICO HACIA ENDOSCOPIO, EQUIPO FUJINON | 1 Unidad | CLP 469.000 |
| TAPA DE CANAL DE BIOPSIA CON IRRIGADOR PARA ENDOSCOPIOS FLEXIBLES | 600 Unidad | CLP 2.050 |
| SONDA DE GOMA ROJA, CON 2 BALONES DE LÁTEX CON SILICONA, BALÓN GÁSTRICO DE 30 CC. Y BALÓN ESOFÁGICO DE APROXIMADAMENTE 80 CC. TIENE UN ANILLO RADIOPACO ENTRE LOS BALONES Y LÍNEA RADIOPACA EN TODA SU LONGITUD, PUNTA CILÍNDRICA, 4 ORIFICIOS DE SUCCIÓN EN EL | 10 Unidad | CLP 46.900 |
| PINZA DE BIOPSIA JUMBO CON ESTILETE, AUTOCLAVABLE, REUTILIZABLE PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM. LARGO 230CM. | 10 Unidad | CLP 296.000 |
| ASA OVAL PARA POLIPECTOMÍA COLONOSCÓPICA. LARGO 230 CM CANAL DE TRABAJO 2.8 MM. APERTURA 25 MM | 30 Unidad | CLP 10.900 |
| CLIPS DE HEMOSTASIA PRE MONTADO PARA USO ENDOSCÓPICO APERTURA 11 MM | 40 Unidad | CLP 32.312 |
| KIT DE GASTROSTOMÍA PERCUTÁNEA FRENCH #24 | 60 Unidad | CLP 99.500 |
| KIT LIGADURA VARICES ESOFÁGICOS VÍA ENDOSCÓPICA, PARA CANAL DE TRABAJO 2.8 MM, GUÍA METÁLICA, BARRIL DE 5 A 7 BANDAS, MANGO ERGONÓMICO, RESISTENTE. | 35 Unidad | CLP 87.500 |
| BANDAS ELÁSTICAS PARA LIGADURA DE VÁRICES ESOFÁGICOS PARA TUBO ENDOSCÓPICO CON CANAL DE TRABAJO 2.8 MM | 50 Unidad | CLP 40.000 |
| BOQUILLA DE RETENCIÓN DENTAL PARA PROCEDMIENTOS ENDOSCÓPICOS ALTOS CON SUJETADOR DE LÁTEX. | 600 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.