Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 723 SECPLAN
Código 0cea032a-9439747 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.788.500
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 450 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.900 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45CM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325MT | 1 Rollo | CLP 7.200 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 7.400 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 22 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 33.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 20.000 |
| 2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 24 Tira | CLP 17.500 |
| FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD, 6 METROS | 2 Tira | CLP 2.700 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5 KG | 4 Bolsa | CLP 18.750 |
| HUAIPE FIBRA | 8 kilogramo | CLP 7.500 |
| DILUYENTE (1LT) | 3 Unidad | CLP 2.650 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 3 Galón | CLP 22.000 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 3 Galón | CLP 33.000 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR ≥60% | 8 Metro Cúbico | CLP 25.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 2 Rollo | CLP 85.000 |
| HORMIGON G-25, PARA ACERAS | 5 Metro Cúbico | CLP 150.000 |
| CLAVOS 2" | 4 kilogramo | CLP 1.900 |
| CLAVOS 3" | 4 kilogramo | CLP 1.900 |
| TABLA 1X4"X3,2M | 24 Unidad | CLP 1.500 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M. | 22 Unidad | CLP 2.500 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL TINETA 18 LITROS | 1 Tineta | CLP 85.000 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 75 ML. | 39 Unidad | CLP 1.000 |
| GUANTE LÁTEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 39 Unidad | CLP 1.400 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T-L | 10 Unidad | CLP 21.200 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 39 Par | CLP 2.000 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 39 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+ 50 GRS LEBLON | 39 Unidad | CLP 1.300 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 1.500 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 1.500 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-M | 39 Unidad | CLP 6.300 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 2.100 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 1.200 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 26 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.200 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 12.500 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.200 |
| LÁPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 2.500 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 9.600 |
| CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 30.000 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 50.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 9.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24". TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.800 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 27.000 |
| AZADÓN FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 22.000 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 15.000 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM.(1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| GUANTE CABRITILLA | 39 Par | CLP 1.150 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.250 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 1.000 |
| PAR RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 5.300 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 6.400 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 13.200 |
| RODÓN 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGÓN FRESCO) | 3 Unidad | CLP 7.500 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGÓN TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 32.000 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 50.000 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGÓN ANTIGUO BENCINERA 11HP; CON DISCO DE CORTE MÍNIMO DE 14"; CON COMBUSTIBLE. (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR: CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL M | 7 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG, CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 1.000 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| BROCHA MAS ECONÓMICA 2 PULGADA | 50 Unidad | CLP 1.800 |
| MÁSCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE TIPO BAUKER O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 111.000 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 3 Unidad | CLP 22.333,33 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO. | 3 Unidad | CLP 5.400 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 15.800 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR | 3 Unidad | CLP 15.800 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX. | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA ÚNICA | 3 Par | CLP 3.700 |
| CAIMÁN CURVO 10" ACERO | 4 Par | CLP 4.400 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| PROTECTOR AUDUTIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 9.000 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 20 Unidad | CLP 550 |
| JUEGO DE TIZA LÍNEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| ESCOBILLÓN INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.