Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DENTALES DE OPERATORIA Y ORTODONCIA
Código 0d178766-9469444 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | DISAM · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 671.023
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA CLANSUR LIMITADA | CLANDENT SUR LTDA.
RUT 778524384
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ITEM 7 Soldadura de Plata para uso odontológico (Especificaciones adjuntas) | 1 Rollo | CLP 26.700 |
| ITEM 8 Fundente soldadura dental. (Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| ITEM 9 Resorte Niti abierto 011x030 rollo 15” (Especificaciones adjuntas) | 3 Rollo | CLP 16.600 |
| ITEM 11 Cadeneta de ortodoncia elástica continua.(Especificaciones adjuntas) | 3 Rollo | CLP 8.950 |
| ITEM 12 Botones de ortodoncia curvo.(Especificaciones adjuntas) | 20 Unidad | CLP 560 |
| TEM 13 Set bandas de ortodoncia. (Especificaciones adjuntas) | 1 Kit | CLP 188.736 |
| ITEM 16 Alambre de acero inoxidable sección transversal redonda 0,7 MM (Especificaciones adjuntas) | 5 Rollo | CLP 580 |
| ITEM 17 Alambre de acero inoxidable sección transversal redonda 0,8 MM (Especificaciones adjuntas) | 5 Rollo | CLP 765 |
| ITEM 18 Mordedor de banda de ortodoncia.(Especificaciones adjuntas) | 2 Unidad | CLP 7.800 |
| ITEM 19 Vidrio ionómero modificado con resina que se utiliza como barniz de contacto prolongado. (Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 44.000 |
| ITEM 20 Retractor labial lateral para registro fotográfico. Par Tamaño mediano (Especificaciones adjuntas) | 1 Kit | CLP 6.800 |
| ITEM 21 Retractor labial lateral para registro fotográfico. Par tamaño grande (Especificaciones adjuntas) | 1 Kit | CLP 6.900 |
| ITEM 25 Primer Adhesivo de sexta generación. (Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 34.406 |
| ITEM 26 Adhesivo de sexta generación.(Especificaciones adjuntas) | 1 Unidad | CLP 34.406 |
| ITEM 28 Silicona para registro oclusal.(Especificaciones adjuntas) | 6 Kit | CLP 35.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.