Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 0d20b35c-9202874 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 1.771.371,6
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
ethos | ETHOS CHILE
RUT 785837509
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OMEPRAZOL 20MG X 30 CAPSULAS | 30 Caja | CLP 640 |
| ACICLOVIL 200MG X 24 COMP | 10 Caja | CLP 1.438 |
| ACICLOVIL 400MG X 24 COMP | 10 Caja | CLP 2.342 |
| ANOVULATORIO MICRODOSIS X 21 COMP | 20 Caja | CLP 1.056 |
| METILFENIDATO CLORHIDRATO 20MG X 30 COMP O EQUIALENTE A ARADIX RETART | 30 Caja | CLP 10.500 |
| BROMURO DE IPRATROPIO 20MCG / DOSIS AEROSOL PARA INHALACION X 250 DOSIS | 10 Caja | CLP 5.715 |
| CLOTIAZEPAM 5MG X 30 COMP | 30 Caja | CLP 4.020 |
| CELECOXIB 200MG X 100 COMP | 11 Caja | CLP 9.576 |
| VILDAGLIPTINA 50MG CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 20 Caja | CLP 24.640 |
| VILDAGLIPTINA 50MG CLORHIDRATO DE METFORMINA 500MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 24.640 |
| GLUCOSAMINA 1500MG / CONDROITINA 120MG X 30 SOBRE SABOR NARANJA SOLUCION ORAL O EQUIVALENTE A FIN ARTRIT | 20 Caja | CLP 14.145,78 |
| VITAMINA E 400 UI X 30 CAPS | 50 Caja | CLP 1.461 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.