Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 604
Código 0d22b8ed-9132306 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 12.958.280
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACION 45CM | 5 Unidad | CLP 12.300 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE ELIGRO 325M | 2 Rollo | CLP 8.700 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS (DE ESPESOR NORMAL E=0,15M, CBR 60%) | 53 Metro Cúbico | CLP 27.000 |
| POLIETILENO 2 X20 M TRANSPARENTE 0,2MM ROLLO DE 20M | 8 Rollo | CLP 49.800 |
| HORMIGON G-25, PARA ACERAS | 29 Metro Cúbico | CLP 112.000 |
| MEMBARANA DE CURADO ANTOSILL (TINETA 18LTS) | 3 Tineta | CLP 48.280 |
| CLAVOS 2" BOLSA (500GRS) | 8 Bolsa | CLP 1.500 |
| TABLA 1 X 4" X 3,20M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 177 Unidad | CLP 1.900 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2 X 2" L=3,20M. | 76 Unidad | CLP 1.900 |
| SOLERILLA MINVU TIPO B (1MTS) | 224 Unidad | CLP 6.700 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 152 Saco | CLP 4.180 |
| GRAVILLA (SACO DE 25 KG) | 458 Saco | CLP 2.500 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 229 Saco | CLP 2.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 42 Unidad | CLP 2.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 42 Unidad | CLP 2.800 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 75ML | 42 Unidad | CLP 1.200 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 12.000 |
| PAR RODILLERAS (GEL.PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 18.900 |
| FAJA LUMBAR T-M NEGRO | 15 Unidad | CLP 7.560 |
| GUANTES PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 42 Par | CLP 3.100 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50 +50GRS.LEBLON | 84 Unidad | CLP 2.600 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY REDLINE OSCUROS | 42 Unidad | CLP 800 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY REDLINE CLAROS | 42 Unidad | CLP 800 |
| GORRO LEGIONARIO CON VICERA | 42 Unidad | CLP 1.680 |
| CARRETILLA CONCRETERA COMPENSADA 90 LT CON RUEDA NEUMATICA | 5 Unidad | CLP 56.000 |
| PALAS PUNTA HUEVO ACERO | 10 Unidad | CLP 6.780 |
| PICOTA ACERO | 10 Unidad | CLP 17.480 |
| CHUZO 1 1 /4" X 1,75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| COMO MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 19.320 |
| LINEA DE TRENZADO NYLON AMARILLA 76.2 MTS MARSHALLTOWN USA. | 3 Unidad | CLP 11.800 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 10.800 |
| PLATACHO MADERA 400 X 140MM | 5 Unidad | CLP 14.500 |
| RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO) | 3 Unidad | CLP 18.690 |
| PLANA EN PUNTA 127 X 64 MM | 5 Unidad | CLP 10.980 |
| ESPARCIDOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM MARSHALLTOWN USA | 3 Unidad | CLP 53.400 |
| TUBULAR ALUMINIO 100 X 50 X 1.5 MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTERO PROYECT TOOLS O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 1.400 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE O SIMIAR 20OZ | 3 Unidad | CLP 8.800 |
| HUINCHA DE MEDIR STANLEY DE 8M/26 | 3 Unidad | CLP 18.800 |
| MALLA FAENA 1 X 45 M | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM | 3 Unidad | CLP 9.800 |
| LIBRO DE OBRAS | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA;VOLTAJE DE SALIDA (V); 220 VOLTS>;POTENCIA (KW); 4,1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE , SONDA DIAMETRO DE 25MM(1") | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE | 10 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7- 1/4 185 MM EJE 5/8 1050 INCLUIDO DISCO | 8 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) DE 200 LITROS, ELECTRICO 220V. | 15 Día | CLP 5.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.