Resultado de licitación
INSUMOS Y REACTIVOS ANATOMIA PATOLOGICA
Código 0d35241b-9209916 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.966.212
- Fecha de adjudicación
- 01-02-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit tincion Tricromico de Masson | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Acido acetico | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Acido fórmico | 1 Unidad | CLP 3.550 |
| Acido nítrico | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Acido Peryodico por 25 grs | 1 Unidad | CLP 119.500 |
| Alcian Blue listo para usar | 1 Unidad | CLP 387.000 |
| Alcohol 95° | 1 Unidad | CLP 3.250 |
| Alcohol absoluto | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Alcohol Isopropilico | 1 Unidad | CLP 3.250 |
| Azul de metileno 25 grs | 1 Unidad | CLP 26.500 |
| Bicarbonato de sodio | 1 Unidad | CLP 15.700 |
| Cassettes con 6 divisiones, protocolo Sydney muestras endoscópicas | 1 Unidad | CLP 304 |
| Cassettes diferentes colores para clasificar muestras | 1 Unidad | CLP 47 |
| Cinta de tinta impresora laminas compatible con impresora de porta objetos ESPO | 1 Unidad | CLP 220.000 |
| Citofunnel single estandar (Dispositivo citocentrifuga) | 1 Unidad | CLP 1.960 |
| Colorante liquido Giemsa | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Colorante liquido May-Grunwald | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Cubre Objetos N°1 de 24mmx50mm (spectra cover glass) compatibles con equipo montador automatico marca Leica | 1 Unidad | CLP 119 |
| EA-50 | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| Eosina (Lista para usar) | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| Formalina 10% (Buffer) | 1 Unidad | CLP 3.330 |
| Hematoxilina lista para usar | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Histoclear | 1 Unidad | CLP 23.000 |
| Kit tincion de Fontana Masson | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Kit tincion de Gomori | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Kit tincion de Gram | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Kit tincion de Grocott | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Kit tincion de Perls | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Kit tincion de Retículo | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| Kit tincion de Van Gieson | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Kit tincion de Ziehl Neelsen | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Kit tincion Rojo Congo | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Kit tincion Sudan black | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Medio de montaje Histo Core Spectra CV x 1 FC de 150 ml compatible con equipo montador automatico Leica | 1 Unidad | CLP 160.500 |
| Metanol | 1 Unidad | CLP 2.950 |
| Navajas bajo perfil similares caracteristicas Patho-Cutter R35 | 1 Unidad | CLP 1.240 |
| Orange-G | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Paños y granulos absorbentes para formalina en caso de derrame | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Parafina histologica solida | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Porta objetos con borde esmerilado assure de 75x25x1mm compatibles conimpresora de porta objetos marca Espo sin carga | 1 Unidad | CLP 62 |
| Reactivo de Schiff (listo para usar) | 1 Unidad | CLP 9.500 |
| Tubos Eppendorf | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Xilol | 1 Unidad | CLP 4.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.