Resultado de licitación
“SUMINISTRO DE DESINFECTANTES Y ANTISEPTICOS”
Código 0d3ed645-9401307 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE T | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE T · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 32.468.320
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
DEEP FLY S.A | Deep Fly
RUT 764199251
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SERVICIOS Y ASESORÍA PRO ELITE LIMITADA | H circulo Insumos
RUT 770140218
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 280020016 AGUA OXIGENADA 10 VOL FCO 110 ML, FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO, DEBE POSEER REGISTRO FARMACÉUTICO. | 250 Unidad | CLP 890 |
| 200060024 ALCOHOL ETILICO 70% v/v, FRASCOS DE 50 A 60 ML, USO TÓPICO, DEBE POSEER REGISTRO FARMACEUTICO, INDICADO PARA ANTISEPCIA DE LA PIEL, FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO. | 5000 Unidad | CLP 615 |
| 100000086 ALCOHOL ETILICO 70% v/v, FRASCOS DE 800-1000 ML, DEBE POSEER REGISTRO DESINFECTANTE, ROTULO DE ACUERDO A LA NORMA CHILENA PARA INFLAMABLES, FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO. | 2000 Unidad | CLP 1.899 |
| 200060013 ALCOHOL 70° GEL PARA ANTISEPSIA DE MANOS BOLSA DE 700 A 950 ML, PARA DISPENSADOR, DEBE POSEER REGISTRO FARMACEUTICO , PROVEEDOR DEBERÁ SUMINISTRAR "DISPENSADORES MURALES EN COMODATO" NECESARIOS PARA EL PRODUCTO. | 2000 Unidad | CLP 5.490 |
| 100006990 ALCOHOL 70° GEL PARA ANTISEPSIA DE MANOS FRASCO 300 A 500 ML CON VALVULA DOSIFICADORA. DEBE POSEER REGISTRO FARMACEUTICO. ENVASE RESISTENTE CONSELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. | 2000 Unidad | CLP 2.890 |
| 200060013 CLORHEXIDINA 2 % JABON LIQUIDO ANTISEPTICO FRASCO BOLSA DE 700 A 950 ML, DEBE POSEER REGISTRO FARMACÉUTICO, PROVEEDOR ADJUDICADO SUMINISTRAR "DISPENSADORES MURALES EN COMODATO" NECESARIOS PARA EL PRODUCTO. | 250 Unidad | CLP 6.990 |
| 100004081 CLORHEXIDINA 2 % JABON LIQUIDO ANTISEPTICO FRASCO FRASCO DE 35 A 50 ML , DEBE POSEER REGISTRO FARMACÉUTICO, FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO. | 500 Unidad | CLP 1.465 |
| 200060016 GLUCONATO DE CLORHEXIDINA 2 % EN 70% DE ALCOHOL ISOPROPILICO, SOLUCIÓN TÓPICA COLOREADA, FRASCO DE 35 A 50 ML, ANTISEPTICO , DEBE POSEER REGISTRO FARMACÉUTICO ,FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO | 420 Unidad | CLP 2.596 |
| 100002007 COLUTORIO DE CLORHEXIDINA 0,12 % FC , LIBRE DE ALCOHOL, DE 100 A 150 ML, ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. | 720 Unidad | CLP 2.050 |
| 100001206 POLIVIDONA YODADA 10% SOLUCIÓN TÓPICA, FRASCO DE 35 A 50 ML, ANTISEPTICO, DEBE POSEER REGISTRO FARMACÉUTICO ,FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO. | 400 Unidad | CLP 980 |
| 100001203 POLIVIDONA YODADA LAVADOR AL 10% FRASCO, SOLUCIÓN TÓPICA, FRASCO DE 100 A 130 ML, ANTISEPTICO, DEBE POSEER REGISTRO FARMACÉUTICO ,FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO. | 400 Unidad | CLP 3.710 |
| 200060016 GLUCONATO DE CLORHEXIDINA 2 %,EN BASE ACUOSA, INCOLORA, FRASCO DE 35 A 50 ML, SOLUCION TOPICA,ANTISEPTICO,DEBE POSEER REGISTRO FARMACEUTICO, FRASCO RESISTENTE QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO, CON DOSIFICADOR INSERTO | 980 Unidad | CLP 1.725 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.