Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos Hospital de Curacautí
Código 0d512ee1-9510867 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 5.156.566,6
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO SUSP.400 MG/57 MG/5 ML | 10 Unidad | CLP 3.900 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO AMP 4 MG/1 ML | 200 Unidad | CLP 150 |
| CALCIO GLUCONATO AM 10% 10 ML | 200 Unidad | CLP 300 |
| CARBON ACTIVADO 25-50 GRS | 20 Unidad | CLP 3.900 |
| CIPROFLOXACINO 0,3 SOL. OFTALMICA 5-10 ML | 20 Unidad | CLP 13.909 |
| CITALOPRAM CM 20 MG | 10020 Unidad | CLP 46,53 |
| CLINDAMICINA 1% GEL 30 GR. | 10 Unidad | CLP 9.000 |
| CLONIXINATO DE LISINA AMP 100 MG/2 ML | 200 Unidad | CLP 284 |
| DEXAMETASONA CM 4 MG | 100 Unidad | CLP 618 |
| DIAZEPAM CM 10 MG | 3000 Unidad | CLP 22,9 |
| FENITOINA AMP 250 MG/5ML | 60 Unidad | CLP 860 |
| IMIPRAMINA CM 25 MG | 1000 Unidad | CLP 36,85 |
| ISOSORBIDE DINITRATO CM 10 MG | 10000 Unidad | CLP 13,8 |
| KETOCONAZOL 2% | 40 Unidad | CLP 6.012 |
| KETOROLACO 10 MG CM/CM REC | 3000 Unidad | CLP 31 |
| MELATONINA 3 MG CP | 1020 Unidad | CLP 38,8 |
| METAMIZOL CM 300 MG | 2100 Unidad | CLP 21 |
| METFORMINA 1000 LIBERACION PROLONGADA | 45000 Unidad | CLP 45 |
| METILDOPA CM 250 MG | 6000 Unidad | CLP 122 |
| PARACETAMOL SUP 125 MG | 50 Unidad | CLP 101 |
| TRAMADOL/PARACETAMOL 37,5 MG/325 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 500 Unidad | CLP 76,9 |
| UREA 10% EN NOVOBASE II 200 GR | 150 Unidad | CLP 3.225 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.