← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de medicamentos marzo 2025

Código 0d625581-9503494 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 37.508.985
Fecha de adjudicación
15-04-2025
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma

RUT 967761303

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aciclovir 400 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 53
Acido Acetilsalicilico 100 mg Comprimidos180000 ComprimidoCLP 9
Acido ascorbico 100 mg Comprimidos3000 ComprimidoCLP 6,5
Acido Ascorbico 500 mg Comprimidos6000 ComprimidoCLP 36,7
Acido Folico 1 mg Comprimidos3000 ComprimidoCLP 14,5
Alopurinol 300 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 34,3
Amitriptilina Clorhidrato 25 mg Comprimidos15000 ComprimidoCLP 29,8
Amlodipino Besilato 10 mg Comprimidos100000 ComprimidoCLP 11
Amoxicilina 500 mg Capsulas10000 CápsulaCLP 45
Amoxicilina 500 mg/5 ml Polvo Para Suspension Oral , frasco 60 ml150 FrascoCLP 995
Amoxicilina 500 mg/Acido Clavulanico 125 mg , Comprimidos800 ComprimidoCLP 195
Amoxicilina 875 mg/Acido Clavulanico 125 mg , Comprimidos800 ComprimidoCLP 190
Atenolol 50 mg Comprimidos5000 ComprimidoCLP 8,9
Atorvastatina Calcica 20 mg Comprimidos500000 ComprimidoCLP 6
Betametasona 0,05 % Crema Topica , pomo 15 gramos150 PomoCLP 295
Carvedilol 12,5 mg Comprimidos15000 ComprimidoCLP 23
Carvedilol 6,25 mg Comprimidos40000 ComprimidoCLP 19,9
Cefadroxilo 500 mg Comprimidos500 ComprimidoCLP 131
Cianocobalamina 100 mcg/1ml Solucion Inyectable , ampolla1000 AmpollaCLP 133
Ciclobenzaprina Clorhidrato 10 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 18,3
Ciprofloxacino 500 mg Comprimidos500 ComprimidoCLP 66,5
Claritromicina 500 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 192,8
Clobetasol Propionato 0,05% Crema Topica , Pomo 25 gramos100 PomoCLP 588
Clorfenamina 2,5 mg/5 ml Jarabe, frasco 100 ml100 FrascoCLP 1.300
Clorfenamina Maleato 4 mg Comprimidos4000 ComprimidoCLP 9,6
Clotrimazol 1% Crema Topica , pomo 20 gramos600 PomoCLP 263,9
Clotrimazol 100 mg Ovulos250 OvuloCLP 262,5
Desloratadina 5 mg Comprimidos3000 ComprimidoCLP 19
Diclofenaco Sodico 12,5 mg ,supositorio100 SupositorioCLP 109,8
Diclofenaco Sodico 50 mg Comprimidos3000 ComprimidoCLP 13
Diclofenaco Sodico 75 mg/3 ml Solucion Inyectable , ampolla100 AmpollaCLP 140,4
Digoxina 0,25 mg Comprimido500 ComprimidoCLP 26
Disulfiram 500 mg Comprimidos500 ComprimidoCLP 172
Enalapril Maleato 20 mg Comprimidos150000 ComprimidoCLP 16,9
Espironolactona 25 mg Comprimidos10000 ComprimidoCLP 33
Famotidina 40 mg Comprimidos100 ComprimidoCLP 36
Flunarizina 10 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 127,9
Fluoxetina 20 mg Comprimidos5000 ComprimidoCLP 16
Furosemida 40 mg Comprimidos10000 ComprimidoCLP 14,3
Gemfibrozilo 600 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 50
Glibenclamida 5 mg Comprimidos8000 ComprimidoCLP 11
Hidroclorotiazida 50 mg Comprimidos50000 ComprimidoCLP 9,9
Ibuprofeno 200 mg/5 ml Suspension Oral , frasco 100 ml100 FrascoCLP 947
Ibuprofeno 400 mg Comprimidos10000 ComprimidoCLP 15
Imipramina Clorhidrato 25 mg Comprimidos500 ComprimidoCLP 35
Indometacina 25 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 61,4
Isosorbida Dinitrato 10 mg Comprimidos5000 ComprimidoCLP 18,4
Loperamida Clorhidrato 2 mg Comprimidos500 ComprimidoCLP 47,3
Loratadina 10 mg Comprimidos10000 ComprimidoCLP 12
Losartan Potasico 50 mg Comprimidos300000 ComprimidoCLP 13,9
Metamizol Sodico 300 mg Comprimidos5000 ComprimidoCLP 21
Metformina Clorhidrato 850 mg Comprimidos300000 ComprimidoCLP 18
Metformina Clorhidrato 1000 mg Comprimidos de Liberacion Prolongada100000 ComprimidoCLP 48
Metildopa 250 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 141
Metoclopramida Clorhidrato 10 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 22,4
Metronidazol 500 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 110
Metronidazol 500 mg Ovulos1000 OvuloCLP 158,6
Nistatina 100.000 U.I. Ovulos500 OvuloCLP 167,6
Nistatina 100.000 U.I./1 g Ungüento Dermico, pomo 15 gramos100 PomoCLP 1.048
Nitrofurantoina 100 mg Capsulas1000 CápsulaCLP 65
Omeprazol 20 mg Capsulas100000 CápsulaCLP 15
Paracetamol 500 mg Comprimidos300000 ComprimidoCLP 7,8
Paracetamol 80 mg Comprimidos1000 ComprimidoCLP 19
Pargeverina Clorhidrato 5 mg/1 ml Solucion para gotas Orales , frasco 15 ml, (1 ml = 24 gotas=5mg) (Prescribe gotas)100 FrascoCLP 1.300
Piridoxina Clorhidrato 100 mg/1 ml Solucion Inyectable , ampolla1000 AmpollaCLP 125
Polivitaminico Comprimidos3000 ComprimidoCLP 34,2
Polivitaminico Jarabe, frasco 100 ml100 FrascoCLP 8.747
Prednisona 20 mg Comprimidos100 ComprimidoCLP 46
Prednisona 5 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 13
Propifenazona 440 mg/Adifenina Clorhidrato 50 mg , supositorio adulto100 SupositorioCLP 992
Quetiapina 100 mg Comprimidos500 ComprimidoCLP 57
Quetiapina 25 mg Comprimidos30000 ComprimidoCLP 26
Risperidona 1 mg Comprimidos4000 ComprimidoCLP 40
Sales Para Rehidratacion Oral-60 Polvo Para Solucion oral, sobre200 SachetCLP 235
Sales Para Rehidratacion Oral-90 Polvo Para Solucion oral, sobre200 SachetCLP 269
Salicilato Metilo 5% Pomada, pomo 30 gramos1000 PomoCLP 720
Sertralina 50 mg Comprimidos30000 ComprimidoCLP 15,7
Sulfato Ferroso 200 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 21
Terbinafina 250 mg Comprimidos2000 ComprimidoCLP 71
Tiamina Clorhidrato 30 mg/1 ml Solucion Inyectable , ampolla1000 AmpollaCLP 120
Venlafaxina 75 mg Comprimidos de Liberacion Prolongada3000 ComprimidoCLP 54

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0d625581-9503494? | GanaLicitaciones.cl