Resultado de licitación
Medicamentos farmacia comunitaria ultimo trimestre
Código 0d738330-9459314 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 16.804.687
- Fecha de adjudicación
- 16-12-2024
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESTRADIOL 1 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos, similar a Primaquin | 20 Unidad | CLP 5.220 |
| CALCIO/COLECALCIFEROL 320 MG/125 UI Envase de 60 cápsulas, similar a Elcal D | 20 Unidad | CLP 8.873 |
| CALCIO/COLECALCIFEROL 450 MG/175 UI Envase de 60 cápsulas, similar a Elcal D Forte | 30 Unidad | CLP 10.332 |
| METFORMINA CLORHIDRATO/SITAGLIPTINA FOSFATO MONOHIDRATO 1000/50 MG Envase de 56 comprimidos, similar a Janumet 50/1000 mg | 60 Unidad | CLP 23.240 |
| METFORMINA CLORHIDRATO/SITAGLIPTINA FOSFATO MONOHIDRATO 850/50 MG Envase de 56 comprimidos, similar a Janumet 50/850 mg | 6 Unidad | CLP 23.240 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160/12,5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 70 Unidad | CLP 8.100 |
| LOSARTAN POTASICO/HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5 MG Envase de 30 comprimidos similar a Simperten D | 10 Unidad | CLP 8.100 |
| LOSARTAN POTASICO/HIDROCLOROTIAZIDA 100/25 MG Envase de 30 comprimidos similar a Simperten D | 15 Unidad | CLP 6.780 |
| METFORMINA CLORHIDRATO 500 MG LP Envase de 60 comprimidos de liberación prolongada similar a Hipoglucin | 30 Unidad | CLP 5.580 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% SOL OFT Envase de 15 ml | 90 Unidad | CLP 669 |
| ATORVASTATINA 20 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 200 Unidad | CLP 390 |
| VISION Envase de 30 comprimidos | 20 Unidad | CLP 6.210 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 130 Unidad | CLP 6.900 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO/HIDROCLOROTIAZIDA 20/12,5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 40 Unidad | CLP 7.500 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG Envase de 30 comprimidos | 30 Unidad | CLP 3.990 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG Envase de 40 comprimidos | 40 Unidad | CLP 7.280 |
| OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/5 MG Envase de 30 comprimidos | 40 Unidad | CLP 8.700 |
| OLMESARTAN/AMLODIPINO 40/10 MG Envase de 30 comprimidos | 25 Unidad | CLP 9.570 |
| BIOZEN Envase de 50 comprimidos sublinguales | 40 Unidad | CLP 6.066 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA CLORHIDRATO 12,5/850 MG Envase de 60 comprimidos similar a Jardiance Duo | 40 Unidad | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA CLORHIDRATO 12,5/1000 MG Envase de 60 comprimidos similar a Jardiance Duo | 55 Unidad | CLP 32.527 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA CLORHIDRATO 2,5/850 MG Envase de 60 comprimidos, similar a Trayenta Duo | 40 Unidad | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA/METFORMINA CLORHIDRATO 2,5/1000 MG Envase de 60 comprimidos, similar a Trayenta Duo | 55 Unidad | CLP 30.867 |
| AMITRIPTILINA/CLORDIAZEPOXIDO 12,5/5 MG Envase de 30 comprimidos | 12 Unidad | CLP 8.100 |
| CLOTIAZEPAM 5 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos, similar a Rize | 60 Unidad | CLP 6.606 |
| TERBINAFINA CLORHIDRATO SOL TOPICA 1% Envase de 15 ml | 10 Unidad | CLP 2.549 |
| CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA 1/0,05 MG Envase de 15 gr | 100 Unidad | CLP 441 |
| OMEPRAZOL 20 MG Envase de 30 cápsulas | 80 Unidad | CLP 597 |
| TRIMETAZIDINA DICLORHIDRATO 35 MG Envase de 30 comprimidos de liberación prolongada | 45 Unidad | CLP 12.976 |
| COLAGENO HIDROLIZADO Envase de 30 sobres sabor naranja | 40 Unidad | CLP 6.539 |
| ARNIKADERM GEL 10% Envase de 50 gr | 15 Unidad | CLP 3.731 |
| FLAPEX E Envase de 20 cápsulas | 40 Unidad | CLP 3.728 |
| FOLIFER Envase de 60 cápsulas | 12 Unidad | CLP 9.671 |
| MELIPASS Envase de 60 cápsulas | 30 Unidad | CLP 3.424 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG Envase de 10 comprimidos | 50 Unidad | CLP 390 |
| NICERGOLINA 15 MG Envase de 30 comprimidos | 15 Unidad | CLP 4.680 |
| DICLOFENACO 100 MG Envase de 8 cápsulas | 150 Unidad | CLP 445 |
| IRBESARTAN 300 MG Envase de 28 comprimidos recubiertos | 35 Unidad | CLP 7.980 |
| ETORICOXIB 90 MG Envase de 14 comprimidos | 30 Unidad | CLP 5.740 |
| GEMFIBROZILO 300 MG Envase de 30 comprimidos | 20 Unidad | CLP 1.761 |
| GAMALATE B6 Envase de 60 comprimidos recubiertos | 12 Unidad | CLP 17.451 |
| MIDODRINA CLORHIDRATO 2,5 MG Envase de 20 comprimidos | 40 Unidad | CLP 8.633 |
| KETOPROFENO 50 MG Envase de 20 cápsulas | 40 Unidad | CLP 688 |
| KETOPROFENO 200 MG Envase de 10 comprimidos de liberación prolongada | 100 Unidad | CLP 949 |
| METAMIZOL SÓDICO 300 MG Envase de 20 comprimidos | 50 Unidad | CLP 611 |
| GESIPROCT CREMA RECTAL Envase de 30 gr | 10 Unidad | CLP 3.947 |
| FEXOFENADINA 120 MG Envase de 30 comprimidos recubiertos | 10 Unidad | CLP 12.330 |
| LEVOCETIRIZINA SOL ORAL PARA GTS 5 MG/ML Envase de 20 ml | 12 Unidad | CLP 3.404 |
| BROMHEXINA 8MG/5ML Envase de 100 ml | 30 Unidad | CLP 1.625 |
| ZOPICLONA 7,5 MG Envase de 30 comprimidos | 100 Unidad | CLP 660 |
| CEFADROXILO 500 MG Envase de 8 cápsulas | 40 Unidad | CLP 1.103 |
| FISIOLIMP SOL NASAL 0,9% Envase de 30 ml | 30 Unidad | CLP 3.360 |
| AMBROXOL 30MG/5ML Envase de 100 ml | 30 Unidad | CLP 799 |
| IBUPROFENO 600 MG Envase de 20 comprimidos recubiertos | 200 Unidad | CLP 540 |
| SUPLASURE ACTIVE VAINILLA Envase de 850 gr | 48 Unidad | CLP 15.790 |
| PEDIASURE VAINILLA Envase de 900 gr | 12 Unidad | CLP 15.500 |
| CITALOPRAM 20 MG Envase de 30 comprimidos | 20 Unidad | CLP 1.080 |
| GLIBENCLAMIDA 5 MG Envase de 60 comprimidos | 30 Unidad | CLP 420 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG Envase de 20 comprimidos | 200 Unidad | CLP 220 |
| NEBIVOLOL 5 MG Envase de 30 comprimidos | 30 Unidad | CLP 6.360 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.