Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO
Código 0d749427-9504303 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPIT DR EDUARDO GONZALEZ GALENO CUNCO · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 9.340.800
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2025
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| aguja vacutainer con cámara transparente de visualización de 21G x 1 (Nipromedical) | 10000 Unidad | CLP 164 |
| cloruro de sodio en polvo (kilo) | 1 Unidad | CLP 29.750 |
| cubreobjetos 18x18 mm, limpios y separados | 10000 Unidad | CLP 5 |
| Éter etílico (anhidro) para análisis (litro) | 2 Unidad | CLP 35.700 |
| Formaldehido Reactivo (litro) 37% | 1 Unidad | CLP 50.390 |
| Frascos de parasitológico, polipropileno, con tapa rosca, 30 a 50 ml | 1000 Unidad | CLP 110 |
| Contenedor de orina para sistema al vacio 120 ml. | 500 Unidad | CLP 170 |
| Glucosa (dextrosa) líquida, para uso en PTGO, 75 grs. | 1000 Unidad | CLP 1.050 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-A | 2 Unidad | CLP 13.500 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-B | 2 Unidad | CLP 6.400 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-AB | 2 Unidad | CLP 13.500 |
| Suero hemoclasificador monoclonal Anti-D | 2 Unidad | CLP 9.800 |
| Kit RPR 500 determinaciones | 5 Unidad | CLP 57.700 |
| Pipetas de doble aforo de vidrio 10ml | 10 Unidad | CLP 8.500 |
| Pipetas de doble aforo de vidrio 5ml | 10 Unidad | CLP 8.100 |
| Pipetas de doble aforo de vidrio 3ml | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| Pipetas Pasteur plásticas de 3 ml, graduadas | 12500 Unidad | CLP 24 |
| Porta Objetos, lavados de canto pulido, interlaminados 76X26 mm. | 5000 Unidad | CLP 15 |
| Porta Objetos, lavados de canto pulido, interlaminados, superficie esmerilada 76X26 mm | 1000 Unidad | CLP 18 |
| Puntas de pipeta amarillas con corona | 5000 Unidad | CLP 4 |
| Puntas de pipeta azules sin corona | 1500 Unidad | CLP 6 |
| Rollo papel Parafilm 4 in.x 1,25 ft | 5 Unidad | CLP 23.768 |
| Test de Hemorragias ocultas, inmunológico, cromatográfico, sin dieta (25 DET) | 30 Unidad | CLP 14.500 |
| Test rápido Hanta 10 determinaciones | 1 Kit | CLP 833.000 |
| Tinción Giemsa (litro) | 1 Unidad | CLP 51.410 |
| Tinción May Grünwald (litro) | 1 Unidad | CLP 35.110 |
| Torulas transporte STUART, tapa azul | 250 Unidad | CLP 236 |
| Tubos al vacío con anticoagulante Citrato Na al 3.2 % tapa celeste 2ml a 3ml | 1500 Unidad | CLP 100 |
| Tubos cónicos de polipropileno de 12 ml sin tapa (Tubos para centrifuga, orina) | 12500 Unidad | CLP 45 |
| Tubos al vacío con anticoagulante EDTA, 6 ml tapa lila con gel | 1500 Unidad | CLP 156 |
| Tubos al vacío sin anticoagulante con gel separador y activador de coagulación de 3.5 ml | 20000 Unidad | CLP 124 |
| Tubos al vacío urocultivo con preservante 4 ml. 13x75 mm X 100 ml | 500 Unidad | CLP 185 |
| tubo sin conservador BD Vacutainer, plástico polipropileno, para recolección y transporte de orina 8 ml. 16x100ml con tapa | 1000 Unidad | CLP 195 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.