Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO MANO DE OBRA AÑO 2026
Código 0d77cd81-9615911 · I MUNICIPALIDAD DE DALCAHUE | Obras · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó CARLOS OMAR BARRÍA MIRANDA | cabami
- Monto adjudicado
- CLP 1.309.000
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CARLOS OMAR BARRÍA MIRANDA | cabami
RUT 140880329
CONSTRUCCION Y MUEBLERIA JOSE ULLOA E.I.R.L. | RAKAHUE
RUT 776219436
CONTRATISTA OBRAS MENORES JOSE HERNANDEZ E.I.R.L. | construcciones hernandez
RUT 766820298
GIOVANNI ALEJANDRO ROSAS ARCOS | GIOVANNI ALEJANDRO
RUT 131635117
HORIZONTE INTEGRAL SPA | HORIZONTE INTEGRAL SPA
RUT 775514248
JAVIER ERNESTO VILLEGAS CÁRDENAS | Emprendedor
RUT 144675576
Juan Arcadio | Juan Arcadio
RUT 767602197
MARTÍN ANTONIO BARRIENTOS BARRIENTOS | martin antonio
RUT 153025045
SERVICIOS NAZARENO SPA | HOJALATERIA NAZARENO
RUT 777572741
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Suministro e instalación ventana de aluminio con vidrio; deben incluir cajón, bisagras, pestillos u otros accesorios para su instalación. | 1 Metro Cuadrado | CLP 160.000 |
| Mano de Obra Pintura general en interiores mas pulido (aplicación de 02 manos). | 1 Metro Cuadrado | CLP 7.000 |
| Mano de Obra pintura general en exteriores, mas limpieza(aplicación de 02 manos). | 1 Metro Cuadrado | CLP 9.000 |
| Mano de Obra para destape y varilleo Red Alcantarillado | 1 Metro Lineal | CLP 30.000 |
| Limpieza estanque de agua de 10.000 litros (Parque Municipal de teguel). | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| Proveer e instalación llave de lavamanos monomando. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Mano de obra instalación tuberías sanitario o hidráulica en el radio urbano de Dalcahue. | 1 Metro Lineal | CLP 8.000 |
| Mano de obra instalación tuberías sanitario o hidráulica. | 1 Metro Lineal | CLP 8.000 |
| Construcción sistema de drenaje en bolones de 3" con malla geotextil. | 1 Metro Cúbico | CLP 200.000 |
| Instalación alcantarilla de 600 pvc corrugado. | 1 Metro Lineal | CLP 15.000 |
| Instalación alcantarilla de 400 pvc corrugado. | 1 Metro Lineal | CLP 15.000 |
| Mano de obra en demolición de hormigón (espesor de 7 a 10 cms). | 1 Metro Cuadrado | CLP 7.000 |
| Suministro e instalación vidrio doble. | 1 Metro Cuadrado | CLP 25.000 |
| Proveer e instalar cerradura tubular equivalente a poli para puerta interior. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| DESARME Y RETIRO DE CERCO EXISTENTE (polines y malla). | 1 Metro Lineal | CLP 10.000 |
| Mano de obra para construcción Muro de contención en madera con lumilla de 6" y tablones de coigüe de2x8, profundidad de lumillas soterrada igual a altura de muro. (distancia entre lumillas 1,8 metros). | 1 Metro Cuadrado | CLP 40.000 |
| Reposición taza de baño y estanque con sellos silicona. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| Sellado de puertas y ventanas en edificio municipal. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Suministro e instalación sumidero aguas lluvias. | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Limpieza cámara de aguas lluvias. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| Proveer e instalar puerta de pino Oregón (90 cms. de ancho). | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| Mano de obra, limpieza y destape cámara desgrasadora (Capacidad de 100 litros) | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| Mano de obra limpieza estanque de agua potable y cloración de 20.000 litros (Recinto del Parque Municipal de Teguel). | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| Mano de obra entubamiento subterráneo en pvc, una profundidad no superior a 1 metro y 1 de ancho. | 1 Metro Lineal | CLP 20.000 |
| Mano de obra vendida construcción vereda de H25 y 10 de espesor. | 1 Metro Cuadrado | CLP 30.000 |
| SUMINISTRO E INSTALACION DE VIDRIO CIRCULAR DE 4MM. | 1 Metro Cuadrado | CLP 25.000 |
| RETIRO DE EQUIPO AIRE ACONDICIONADO. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| SUMINISTRO, TRANSPORTE E INSTALACIÓN DE CANALETA DE HOJALATERÍA 10 CMS. DE ANCHO CON ALTURA MINIMA DE 5 CMS. Y PENDIENTE DE 1%. SE DEBE FIJAR CON SOPORTE METALICO CADA 1,5 METROS. HOJALATERÍA DEBE CONSIDERAR ANTOCORROSIVO DE 2 MANOS Y DESARROLLO DE 50 CMS | 1 Metro Lineal | CLP 50.000 |
| DESOBSTRUCCIÓN GRIFERIAS LAVAMANOS Y DE INODOROS | 1 Unidad | CLP 30.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.