Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES PARA REPOSICIÓN DE STOCK UNIDAD LOGÍSTICA
Código 0d819402-9273212 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 30.736.110
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2023
- Oferentes
- 42 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (42)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GELITA HEMOSTATICA 20X7 | 100 Unidad | CLP 4.100 |
| AGUJA HIPODERMICA 19 G x 1 pulg | 2000 Unidad | CLP 13 |
| AGUJA OSTEOCLISIS ADULTO 15G AZUL (CON DISPARADOR AUTOMATICO) | 20 Unidad | CLP 138.000 |
| AGUJA OSTEOCLISIS PEDIATRICA 18G ROJO (CON DISPARADOR AUTOMATICO) | 20 Unidad | CLP 138.000 |
| ALARGADOR MICROLINE MS - 100 | 200 Unidad | CLP 498 |
| ALCOHOL GEL BOLSAS DE 950 CC., COMPATIBLE CON DISPENSADOR ECOLAB | 150 Unidad | CLP 12.000 |
| BAJADA ALIMENTACION CON BOLSA KANGAROO | 504 Unidad | CLP 9.900 |
| BOLSAS ILEO COLOSTOMIA | 600 Unidad | CLP 1.200 |
| CATETER ARTERIAL 20G X 80 MM (ARTERIOFIX) | 50 Unidad | CLP 11.500 |
| CATETER HEMODIALISIS 12 FR x 20 cm (ARROW) | 40 Unidad | CLP 32.000 |
| CATETER INTRAVENOSO PERIFERICO 18 G x 1 1/4 | 2000 Unidad | CLP 140 |
| CATETER UMBILICAL 4 FR 2 LUM. | 20 Unidad | CLP 28.990 |
| CONECTOR ENFIT PARA BAJADA DE ALIMENTACION (COMPATIBLE CON BAJADA KANGAROO) | 504 Unidad | CLP 240 |
| CUBIERTA PLÁSTICA PARA MESA DE ARSENALERA, EN DOBLE EMPAQUE, ESTERIL, 100 X 150 CM | 500 Unidad | CLP 1.005 |
| DRENAJE PENROSE 1/4 | 100 Unidad | CLP 920 |
| ELECTRODO MONITORIZACIÓN DIAFORETICO ADULTO, CON RESPALDO DE ESPUMA, LONGITUD 5,6 X 5,1 CMS, EMPAQUE 50 UDS. | 10000 Unidad | CLP 85 |
| ELECTRODO MONITORIZACION NEONATAL CON CABLE RADIOTRANSPARENTE (CARBÓN). REPOSICIONABLE Y RADIOLÚCIDO. CABLE DE 60 CM. CONECTOR DEL CABLE 1.5 MM DIN. (SET X 3 UDS) | 400 Unidad | CLP 2.833 |
| ELECTRODO MONITORIZACION PEDIATRICO CON RESPALDO DE ESPUMA | 2000 Unidad | CLP 90 |
| FERULA DIGITAL ADULTO 2 CMS | 100 Unidad | CLP 600 |
| FERULA DIGITAL NIÑO 1,5 CMS | 100 Unidad | CLP 592 |
| GORRO DESECHABLE CIRUJANO | 2000 Unidad | CLP 24 |
| GUANTE ESTERIL 6.5 LIBRE DE LATEX | 100 Unidad | CLP 485 |
| GUANTES ESTERILES N° 7 | 4000 Unidad | CLP 228 |
| GUANTES ESTERILES N° 7 1/2 | 2000 Unidad | CLP 228 |
| HOJA BISTURI N° 23 | 1000 Unidad | CLP 40 |
| HOJA BISTURI nº 15 | 4000 Unidad | CLP 40 |
| HOJA BISTURI Nº 22 | 2000 Unidad | CLP 40 |
| JERINGAS MONOJET PARA ENDODONCIA 3 CC | 1000 Unidad | CLP 1.148 |
| MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA L | 400 Unidad | CLP 2.990 |
| MEDIA ANTI EMBOLIA TALLA XL | 300 Unidad | CLP 2.990 |
| PAPEL ELECTROC. EDAN 80 MM x 30 MTS. | 100 Unidad | CLP 2.150 |
| PAPEL ELECTROC. TERMICO (ECG) NIHON 50 x 100 | 20 Unidad | CLP 1.980 |
| PINCEL APLICACION MICRO BRUSH (X 100) | 10 Caja | CLP 2.280 |
| PLACA ELECTRO BISTURI ADULTO SIN CABLE (VALLEYLAB) | 1000 Unidad | CLP 800 |
| PROTECTOR CABEZAL PRESERVATIVOS SECOS PARA SONOGRAFIA (ECO FUNDA) | 800 Unidad | CLP 125 |
| PROTECTOR DE PIEL TOALLITAS | 1000 Unidad | CLP 189 |
| RECOLECTOR ORINA ADULTO 2 LT. | 1000 Unidad | CLP 220 |
| REMOVEDOR DE ADHESIVO TOALLITAS | 2000 Unidad | CLP 75 |
| SACACORCHETES QUIRURGICO | 20 Unidad | CLP 2.500 |
| SISTEMA SUMINISTRO BURBUJAS (CPAP) (BC-151-10) | 20 Unidad | CLP 61.900 |
| SUTURA ADHESIVA TISULAR A BASE DE N-BUTIL-CIANOCRILATO PARA CIERRE DE HERIDAS 0,5 A 0,7 ML SIMILAR A HISTOACRYL AZUL | 100 Unidad | CLP 11.500 |
| SUTURA CUTANEA ADHESIVA PARA EL CIERRE DE LAS HERIDAS, NO INVASIVA, 6MM X 75MM SOBRE X 3 TIRAS | 1000 Unidad | CLP 421 |
| TEJIDO TUBULAR 10 CM | 100 Unidad | CLP 4.950 |
| TEJIDO TUBULAR 15 CM | 50 Unidad | CLP 123 |
| TRANSDUCTOR DE PRESION SIMPLE COMBITRANS MONITORING SET ARTERIAL | 100 Unidad | CLP 9.000 |
| TROCAR TORAXICO 16 FR | 20 Unidad | CLP 7.990 |
| TUBO DE ASPIRACION NO CONDUCTIVO 3 MTS. | 400 Unidad | CLP 791 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.