Resultado de licitación
ADQ. IMPLEMENTOS LABORATORIO COLEGIOS SLP 10031227
Código 0d8a0967-9433010 · CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP | CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
- Monto adjudicado
- CLP 1.213.889
- Fecha de adjudicación
- 11-11-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
GRAFIKA NAHUEL S.A. | Nahuel
RUT 76709910K
Impleduc Ltda | DISTRIBUIDORA DE PRODUCTOS DE LABORATORIO Y EDUCACIONALES PRODELAB LTDA
RUT 76502658K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
XPERTOS DIGITALES | XPERTOS DIGITALES
RUT 771484336
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIPETA DE VIDRIO GRADUADA, 5 UNIDADES DE 50 ML | 5 Unidad | CLP 850 |
| TERMÓMETRO DE ALCOHOL - VIDRIO - 10 A 110ºC | 15 Unidad | CLP 1.000 |
| TABLA PERIÓDICA INCLUYE 3 PIEZAS, COLORIDAS, MATERIAL DE VINILO, TAMAÑO 24 CM | 5 Unidad | CLP 1.026 |
| LUPA ESCOLAR DE LECTURA. LUPA DE MANO DE 10 CM DE DIÁMETRO | 30 Unidad | CLP 883 |
| MOTOR DE 220 V: 13 G DE PESO MEDIDAS DE 3,5 CM X 2M X 4,5 CM MATERIAL METAL COLOR PLATEADO VOLTAJE 3 VOLT. | 5 Unidad | CLP 900 |
| SOLUCIÓN DE LUGOL X LITRO | 2 Unidad | CLP 63.000 |
| TINCIÓN DE ROJO CONGO 100 ML | 2 Unidad | CLP 25.639 |
| TINCIÓN VIOLETA DE GENCIANA X LITRO | 2 Unidad | CLP 15.950 |
| PLACAS DE PETRI DE VIDRIO 20 UNIDADES | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| SUCCIONADORES DE SILICONA PLÁSTICA PARA PIPETAS 5 ML | 3 Unidad | CLP 1.981 |
| ALCOHOL PARA QUEMAR X LITRO | 5 Unidad | CLP 3.840 |
| CAJA DE 200 UNIDADES DE VIDRIOS PORTA OBJETO DE 76,2X25,4 MM/3X1 PULGADA.TAMAÑO DE LA CUBIERTA DE 18 X 18 MM /0,7 X 0,7 PULGADAS. | 1 Unidad | CLP 4.064 |
| CAJA DE 100 UNIDADES DE VIDRIOS CUBRE OBJETO DE 22 X 22 MM/3X1 PULGADA.TAMAÑO DE LA CUBIERTA DE 18 X 18 MM /0, 13 X 0,17 MM PULGADAS | 2 Unidad | CLP 550 |
| AGAR AGAR EN POLVO, 100 GRS | 2 Unidad | CLP 9.020 |
| ASA DE NÍQUEL PARA MICROBIOLOGÍA LOOP DE 10 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| ACEITE DE INMERSIÓN PARA MICROSCOPÍA DE 100 ML | 1 Unidad | CLP 48.201 |
| GOTARIOS DE VIDRIO, 30 ML. | 10 Unidad | CLP 410 |
| PAPEL MEDIDOR DE PH DE 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 2.550 |
| LANCETAS PARA GLUCÓMETRO, 200 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 7.280 |
| CARTÓN PLUMA NEGRO, DIMENSIÓN 50X70 | 20 Unidad | CLP 4.200 |
| LUPA ESCOLAR DE 75 MM, CON LENTE DE AUMENTO X 5, Y MANGO DE PLÁSTICO. | 15 Unidad | CLP 883 |
| SET DE TUBOS ENSAYO VIDRIO VARIOS TAMAÑOS BOROSILICATO 16 X 100 MM 16 X 150 MM; 18 X 100 MM; 18 X 180 MM; 16 X 160 MM | 20 Unidad | CLP 882 |
| SET DE PROBETAS DE VIDRIO, DISTINTOS TAMAÑOS: BOROSILICATO CLASE A, 100, 250 Y 500 ML. PROBETA GRADUADA. | 2 Unidad | CLP 11.597 |
| REJILLA PARA MECHERO DE 15X15 | 5 Unidad | CLP 700 |
| GRADILLA DE TRUPÁN PARA 12 TUBOS DE ENSAYO | 5 Unidad | CLP 1.980 |
| PINZAS PARA TUBOS DE ENSAYO DE MADERA | 10 Unidad | CLP 380 |
| PIPETA GRADUADA 20 ML DE VIDRIO | 5 Unidad | CLP 915 |
| MATRAZ DE LABORATORIO 250ML | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| EMBUDO DE VIDRIO 90 MM | 5 Unidad | CLP 690 |
| SET DE VASOS PRECIPITADOS, DISTINTAS GRADACIONES DE VIDRIO | 3 Unidad | CLP 3.831 |
| ESCOBILLA DE LIMPIEZA DE TUBOS DE ENSAYO (SET) | 5 Unidad | CLP 2.154 |
| MODELO ANATÓMICO SISTEMA MUSCULAR. MUSCULATURA (CUERPO COMPLETO) ARMABLE. DISECTABLE EN 27 PARTES, FABRICADO EN PVC, TAMAÑO 80 CM | 1 Unidad | CLP 242.000 |
| TUBO DE ENSAYO BOROSILICATO - 16 X 100 MM VIDRIO | 100 Unidad | CLP 50 |
| GRADILLAS PARA TUBO DE ENSAYO TRUPAN PARA 12 TUBOS DE ENSAYO | 10 Unidad | CLP 1.980 |
| MATRAZ DE ERLENMEYER 500 ML | 10 Unidad | CLP 2.235 |
| VASO DE PRECIPITADO - VIDRIO BOROSILICATO 500ML | 40 Unidad | CLP 1.483 |
| VASO DE PRECIPITADO - VIDRIO BOROSILICATO 250ML | 40 Unidad | CLP 970 |
| VASO DE PRECIPITADO - VIDRIO BOROSILICATO 100ML | 20 Unidad | CLP 550 |
| VARILLA DE FROTACIÓN - VIDRIO - 280X8 MM | 40 Unidad | CLP 500 |
| PIPETAS GRADUADAS DE 10 ML, CAPACIDAD MÁXIMA: 10ML EX 20° C IDENTIFICACIÓN: PINTADA EN PARTE SUPERIOR COLOR ANARANJADO ESCALA DE: 0.1 ML EN 0.1 ML GRADUACIÓN: PINTADA DE COLOR CAFÉ LARGO TOTAL: 34.5 DIÁMETRO TOTAL: 1 CM | 20 Unidad | CLP 500 |
| PIPETAS GRADUADAS DE 20 ML, CAPACIDAD MÁXIMA: 10ML EX 20° C IDENTIFICACIÓN: PINTADA EN PARTE SUPERIOR COLOR ANARANJADO ESCALA DE: 0.1 ML EN 0.1 ML GRADUACIÓN: PINTADA DE COLOR CAFÉ LARGO TOTAL: 34.5 DIÁMETRO TOTAL: 1 CM | 20 Unidad | CLP 915 |
| ESPÁTULA DOBLE PLANO ACERO INOXIDABLE - 180 MM | 10 Unidad | CLP 1.328 |
| SOPORTE UNIVERSAL BASE PINTADA SOPORTE CROMADO 60 CM - BASE PINTADA DE 200X140MM (LARGO X ANCHO) BASE PINTADA DE 200X140MM (LARGO X ANCHO) SOPORTE CROMADO DE 600X10MM (ALTURA X DIÁMETRO) | 4 Unidad | CLP 10.530 |
| EMBUDOS CÓNICOS, POLIPROPILENO 90 MM | 10 Unidad | CLP 370 |
| AROS PARA SOPORTES UNIVERSALES, ARO METÁLICO CON NUEZ DE 60 MM DE DIÁMETRO FABRICADO EN HIERRO CON RECUBRIMIENTO DE ZINC. LONGITUD DEL ANILLO DE HIERRO 23 CM. | 4 Unidad | CLP 11.249 |
| PROBETA DE PLÁSTICO GRADUADA 100 ML | 10 Unidad | CLP 810 |
| PROBETA DE PLÁSTICO GRADUADA 50 ML | 10 Unidad | CLP 620 |
| MORTERO CON PISTILO, ATERIAL PLÁSTICO ALTURA X PROFUNDIDAD 10 CM X 8 CM DIÁMETRO 11 CM PILÓN SÍ | 10 Unidad | CLP 1.880 |
| PAPEL FILTRO CUADRADO 3HW. 45X45 CM SIMILAR WHATMAN 1 ECON—MICO | 10 Unidad | CLP 240 |
| PIPETAS VOLUMÉTRICAS DE 10 ML, PIPETA VOLUM DOBLE AFORO 10 ML. A. 2 MARCAS | 6 Unidad | CLP 2.700 |
| MECHERO DE ALCOHOL DE VIDRIO | 10 Unidad | CLP 985 |
| PINZA METÁLICA PARA TUBO DE ENSAYO | 10 Unidad | CLP 1.048 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.