Resultado de licitación
INSUMOS PARA TEST MOLECULARES
Código 0d9a689c-9333861 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 166.208.390
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 262-2325 Panel multiplex virus respiratorio Screening | 2500 Unidad | CLP 13.000 |
| 262-1693 Panel Multiplex Virus Respiratorios 1 | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| 262-2142 Panel Multiplex Virus Respiratorios 2 | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| 262-2241 PCR panel Bacterias causantes neumonía atípica | 100 Unidad | CLP 15.000 |
| 262-1411 PCR SARS-CoV-2 | 500 Unidad | CLP 6.500 |
| 262-2284 Panel Gastrointestinal Viral | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| 262-2183 Panel Gastrointestinal Bacteriano 1 | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| 262-2187 Panel Parásitos (protozoos) | 100 Unidad | CLP 13.500 |
| 262-2326 Panel Helmintos | 1100 Unidad | CLP 17.000 |
| 262-0877 Helicobacter pylori y mutaciones resistencia claritromicina | 100 Unidad | CLP 17.450 |
| 262-2181 Panel Trombosis mutaciones | 100 Unidad | CLP 17.000 |
| 262-2182 Panel de resistencias bacterianas | 100 Unidad | CLP 19.000 |
| 262-0725 Panel múltiple PCR cualitativa que detecte Herpes 1, Herpes 2, Herpes 6, Herpes 7, Varicella Zoster, Parechovirus, Citomegalovirus, Epstein Barr, Parvovirus B16, Enterovirus y Adenovirus | 300 Unidad | CLP 28.439 |
| 262-1378 Panel múltiple PCR ITS que detecte Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, N. gonorrhoeae, Virus herpes 1, Virus herpes 2, Ureaplasma parvum, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium y Gardnerella vaginalis | 1000 Unidad | CLP 30.555 |
| 262-0982 PCR Pneumocystis jirovecii | 200 Unidad | CLP 8.594 |
| 262-2328 Panel multiple PCR enfermedades tropicales | 10 Unidad | CLP 31.172 |
| 262-1382 PCR cuantitativa Epstein barr | 50 Unidad | CLP 9.200 |
| 262-1010 PCR cuantitativa Citomegalovirus | 300 Unidad | CLP 7.900 |
| 262-1369 PCR cuantitativa virus JC | 50 Unidad | CLP 9.200 |
| 262-2327 PCR cuantitativa virus BK | 50 Unidad | CLP 9.200 |
| 262-1664 PCR cuantitativa Aspergillus | 50 Unidad | CLP 9.200 |
| 262-2147 PCR Monkey Pox | 50 Unidad | CLP 11.400 |
| 262-1370 PCR Toxoplasma gondii | 50 Unidad | CLP 8.723 |
| 262-2329 PCR Streptococcus grupo B | 200 Unidad | CLP 30.111 |
| 262-2330 Panel PCR múltiple vaginosis/vaginitis | 1200 Unidad | CLP 21.054 |
| 262-2152 Panel PCR múltiple carbapenemasas | 500 Unidad | CLP 22.700 |
| 262-1669 Panel PCR múltiple Influenza/ SARS-CoV-2/VRS | 100 Unidad | CLP 27.658 |
| 262-2151 PCR C. difficile | 300 Unidad | CLP 21.397 |
| 262-1529 Catridge de PCR | 10 Unidad | CLP 812 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.