Resultado de licitación
Insumos Reactivos y Medios de Cultivo Laboratorio
Código 0dc87009-9108100 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 48.271.409
- Fecha de adjudicación
- 02-03-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL VIMARONI S A | COMERCIAL VIMARONI S.A..
RUT 966056401
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar Listeria, según Ottaviani & Agosti (BASE) | 2 Unidad | CLP 95.000 |
| Agar Cromogénico de aislamiento para Cronobacter spp. | 3 Unidad | CLP 368.900 |
| Agar Diclorán-Rosa Bengala-Cloranfenicol, Granulado | 2 Unidad | CLP 158.000 |
| Agar Chomagar Vibrio, Granulado | 3 Unidad | CLP 276.000 |
| Caldo Cerebro Corazón, Granulado | 10 Unidad | CLP 65.100 |
| Agar TSA, Granulado | 5 Unidad | CLP 44.200 |
| Agar MYP según Mossel; Granulado | 1 Unidad | CLP 88.900 |
| Agar Rojo Neutro Cristal Violeta lactosa (VRB), Granulado | 10 Unidad | CLP 59.700 |
| Agar Rojo Neutro Cristal Violeta Lactosa con MUG (VRB-MUG. Granulado. | 2 Unidad | CLP 292.000 |
| Agar Rojo Neutro Cristal Violeta Dextrosa (VRBD). Granulado | 7 Unidad | CLP 66.100 |
| Agar Sulfito Bismuto (BS), Granulado | 6 Unidad | CLP 92.000 |
| Agar TBX, Granulado | 1 Unidad | CLP 276.000 |
| Agar TCBS, Granulado | 9 Unidad | CLP 79.500 |
| Agar TSC, Granulado | 10 Unidad | CLP 116.500 |
| Agar XLD, Granulado | 12 Unidad | CLP 63.700 |
| Agua Peptona Tamponada (APT) | 15 Unidad | CLP 27.000 |
| Agar Oxford (base ) Granulado | 1 Unidad | CLP 146.000 |
| Agar Plate Count ( PC ) Granulado | 6 Unidad | CLP 49.000 |
| Caldo CSB (Cronobacter Selective Broth), Granulado | 3 Unidad | CLP 148.000 |
| Caldo Hígado picado | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| Caldo Tetrationato, Granulado | 4 Unidad | CLP 59.600 |
| Caldo MKTTn (Muuller-Kauffmann Tetrationato Novobiocina ) Base | 2 Unidad | CLP 118.000 |
| Emulsión estéril de yema de huevo 50% SIN TELURITO. Cada Frasco de 100 ml. | 120 Frasco | CLP 30.400 |
| Emulsión estéril de yema de huevo con telurito. Cada Frasco de 50 ml. | 120 Frasco | CLP 5.600 |
| Indicador biológico de esporas de Bacillus atrophaeus para control de esterilización calor seco. Concentración 10E6 esporas. Cada Caja de 100. | 3 Caja | CLP 335.000 |
| Indicador Anaerobiosis. 1*50 Tiras o Varillas | 7 Caja | CLP 28.100 |
| Medio Lactosa-Gelatina para C. Perfringens | 4 Unidad | CLP 92.000 |
| Caldo Tioglicolato, Granulado | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| Plasma de Conejo con EDTA. Cada Cja. De 6 Fcos. para 3 ml. | 13 Caja | CLP 48.300 |
| Placas preparadas y certificadas de Agar TSA, con certificado de lote y cumplimiento ISO 11133. Cajas de 20 Placas. | 15 Caja | CLP 25.000 |
| Peptona de caseína (Triptona). Cada Unidad o Envase de 1 Kg. | 3 Unidad | CLP 123.200 |
| Peptona universal. Cada Unidad de 1 Kg. | 6 Unidad | CLP 130.800 |
| Almidón para microbiología. Cada Envase de 250 grs. | 2 Unidad | CLP 33.300 |
| Agar Agar para microbiología. | 1 kilogramo | CLP 168.800 |
| Sobres generadores de Anaerobiosis para Jarra de Anaerobiosis de 3.5 lt | 28 Caja | CLP 33.000 |
| Suplemento selectivo para Agar MYP para Bacillus cereus | 12 Caja | CLP 68.300 |
| Suplemento selectivo para Agar TSC - cicloserina | 10 Caja | CLP 177.000 |
| Suplemento de enriquecimiento para Agar Listeria Agosti & Ottaviani | 3 Caja | CLP 88.500 |
| Suplemento selectivo para Agar Listeria Agosti & Ottaviani | 3 Caja | CLP 72.800 |
| Suplemento selectivo ( vancomicina ) para caldo CSB ( Cronobacter spp ) | 3 Caja | CLP 130.100 |
| Suplemento selectivo para Agar OGYE | 3 Caja | CLP 74.600 |
| Suplemento selectivo para Agar Oxford | 1 Caja | CLP 80.900 |
| Cloruro de Sodio | 3 Unidad | CLP 3.660 |
| Citrato de Sodio | 2 kilogramo | CLP 35.300 |
| Disodio Hidrógeno Fosfato (Na2HPO4) dodecahidratado | 3 Unidad | CLP 26.000 |
| Vaselina líquida | 3 Litro | CLP 9.210 |
| Yoduro de Potasio (KI) | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| Yodo Resubimado | 1 Unidad | CLP 66.420 |
| API 20 NE | 1 Unidad | CLP 256.153 |
| API 20 A | 1 Unidad | CLP 244.468 |
| API 20 E | 1 Caja | CLP 143.762 |
| Reactivo para API 20 E | 2 Caja | CLP 79.704 |
| Alcohol Etílico 70% desnaturalizado | 10 Bidón | CLP 10.000 |
| Detergente Alcalino líquido equivalente a Extran MA01, para uso Laboratorio | 15 Bidón | CLP 20.000 |
| Reactivo Colilert-18 para Quanty Tray 2000. Unidad de Reactivo | 1400 Unidad | CLP 4.920 |
| Bandejas de 97 pocillos para Colilert Quanti Tray 2000. Bolsas de 10 Bandejas | 140 Bolsa | CLP 26.900 |
| Agar para Dextrosa ( PDA) | 2 Unidad | CLP 55.000 |
| Agar Rambach. | 10 Caja | CLP 280.800 |
| Agar OGYE | 6 Unidad | CLP 85.000 |
| Agar R2A | 6 Unidad | CLP 83.900 |
| Medio A1 | 20 Unidad | CLP 86.200 |
| Caldo EC. Granulado | 20 Unidad | CLP 65.100 |
| Caldo Bilis Verde Brillante. Granulado | 20 Unidad | CLP 78.300 |
| Caldo Lauril Sulfato, Granulado | 30 Unidad | CLP 42.600 |
| Solución de Calibración pH 4, Certificada | 9 Botella | CLP 27.450 |
| Solución de Calibración pH 7, Certificada | 3 Botella | CLP 28.980 |
| Solución de Calibración pH 10, Certificada | 2 Botella | CLP 38.970 |
| Agar Nutritivo | 10 Unidad | CLP 57.200 |
| Cronobacter sakazakii ATCC 29544 Material de Referencia Certificado | 2 Unidad | CLP 828.079 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.