← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMIINISTRO FARMACOS DE USO AMBULATORIO

Código 0dca3f27-9386850 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE COQUIMBO · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 328.173.350
Fecha de adjudicación
12-09-2024
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ALPES CHEMIE S A | ALPES CHEMIE S.A.

RUT 965171703

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.

RUT 783669706

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
211-0030 SEVOFLURANO FA 250 ML600 FrascoCLP 47.000
213-0034 CLORAMFENICOL UNGUENTO OFTALMICO 1% TU 3.5 GR.600 TuboCLP 689
213-0054 HIDROCORTISONA SUCCINATO FA 100 MG9000 Frasco AmpollaCLP 480
213-0064 BETAMETASONA FOSFATO DISODICO-ACETATO BETAMET.FA 3/3 MG 3 ML RAPILENTA1300 AmpollaCLP 10.500
213-0068 HIDROCORTISONA CM 20 MG12600 ComprimidoCLP 145
213-0075 GENTAMICINA CREMA 1 %120 PomoCLP 1.950
213-0120 AZITROMICINA CM 500 MG.3200 ComprimidoCLP 150
213-0139 DOXICICLINA CM 100 MG4500 ComprimidoCLP 125
213-0140 TERBINAFINA CM 250 MG2000 ComprimidoCLP 105
213-0164 ANFOTERICINA B LIPOSOMAL FA 50 MG400 Frasco AmpollaCLP 95.000
214-0007 FENITOINA SODICA LIBERACION RAPIDA CM 100 MG19000 ComprimidoCLP 38
214-0008 PRIMIDONA CM 250 MG9000 ComprimidoCLP 92
214-0011 AMITRIPTILINA CM 25 MG23500 ComprimidoCLP 23
214-0012 FLUOXETINA CM O CP 20 MG140000 ComprimidoCLP 13
214-0013 LITIO CARBONATO CM RANURADO 300 MG137000 ComprimidoCLP 156,8
214-0014 TRAZODONA CM 100 MG70000 GrageaCLP 430
214-0016 DISULFIRAMO 500 MG CM1500 ComprimidoCLP 162,5
214-0024 ALOPURINOL CM 100 MG63450 ComprimidoCLP 31,7
214-0025 CLORFENAMINA MALEATO CM 4 MG11000 ComprimidoCLP 9
214-0030 LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG CM103000 ComprimidoCLP 41
214-0036 ACETAZOLAMIDA 250 MG CM2200 ComprimidoCLP 97
214-0039 TRIHEXIFENIDILO CLORHIDRATO CM 2 MG37000 ComprimidoCLP 124
214-0040 METOCLOPRAMIDA CM 10 MG100000 ComprimidoCLP 20
214-0041 COLCHICINA 0.5 MG CM31000 ComprimidoCLP 39
214-0054 PROPANOLOL CM 40 MG23500 ComprimidoCLP 11
214-0059 METILDOPA CM 250 MG15000 ComprimidoCLP 98
214-0062 NIFEDIPINO CM 20 MG ACCION SOSTENIDA270000 ComprimidoCLP 14,9
214-0093 PIRIDOSTIGMINA CM 60 MG32000 ComprimidoCLP 262,2
214-0100 CICLOFOSFAMIDA CM 50 MG.12500 ComprimidoCLP 480
214-0117 ALBENDAZOL CM 200 MG750 ComprimidoCLP 2.063,5
214-0123 OMEPRAZOL CM O CP 20 MG MICROGRANULO LIBERACION ENTERICA500000 ComprimidoCLP 17
214-0128 IBUPROFENO GG O CM 400 MG42000 ComprimidoCLP 15
214-0146 LEVOTIROXINA 50 MCG (EUTIROX)43000 ComprimidoCLP 26,9
214-0174 ATORVASTATINA CM 20 MG450000 ComprimidoCLP 13
214-0183 SILDENAFIL CM 50 MG13000 ComprimidoCLP 115
214-0206 SERTRALINA CM 50 MG.150000 ComprimidoCLP 15
214-0215 MICOFENOLATO MOFETIL 250 MG CP4000 ComprimidoCLP 130
214-0218 CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG CM5000 ComprimidoCLP 17
214-0222 ARIPIPRAZOL 10 MG CM88000 ComprimidoCLP 72
214-0278 LORATADINA 10 MG CM18000 ComprimidoCLP 10
214-0292 CARVEDILOL CM 12,5 MG187000 ComprimidoCLP 23
214-0351 CARVEDILOL 6.25 MG X COMP147000 ComprimidoCLP 22
215-0092 POMADA SALICILATO DE METILO CJ. X 30 GRS. (BENGUE)30000 CajaCLP 1.246
216-0009 FLUFENAZINA DECANOATO FA 250 MG 10 ML100 Frasco AmpollaCLP 16.990
216-0012 FENITOINA SODICA AM 250 MG 5 ML600 AmpollaCLP 815
216-0032 NEOSTIGMINA METILSULFATO AM 0.5 MG 1 ML14000 AmpollaCLP 174
216-0036 PIRIDOXINA CLORHIDRATO AM 100 MG 1 ML12000 AmpollaCLP 105
216-0040 PROTAMINA SULFATO 10 MG/ 1ML SOL. INYECTABLE FA 5 ML10 Frasco AmpollaCLP 66.153
216-0066 OLIGOELEMENTOS SOLUCION AM 2 ML6500 AmpollaCLP 3.000
216-0068 AMIODARONA CLORHIDRATO 150 MG 3 ML1300 AmpollaCLP 450
216-0086 ISOPROTERENOL AM 1 MG700 AmpollaCLP 32.000
216-0091 TESTOSTERONA ENANTATO AM 250 MG160 AmpollaCLP 18.523
216-0105 FLUCONAZOL FA 200 MG/100 ML SOLUCION450 Frasco AmpollaCLP 2.710
216-0112 TRAMADOL CLORH. AM 100 MG 2 ML7400 AmpollaCLP 158
216-0112 TRAMADOL CLORH. AM 100 MG 2 ML 216-0113 ADENOSINA FC 6 MG/2 ML160 AmpollaCLP 6.100
216-0121 HIERRO SACAROSA AM. 100 MG/5 ML. I.V.7500 AmpollaCLP 974
216-0125 ACICLOVIR FA 250 MG P. LIOF. P/SOL. INY.390 AmpollaCLP 6.500
216-0149 ACIDO TRANEXAMICO AM. 1000 MG./10 ML.1700 AmpollaCLP 1.198,8
216-0162 PAMIDRONATO DISODICO ANHIDRO 90 MG.50 AmpollaCLP 17.850
217-0029 METRONIDAZOL 500 MG. OVULO VAGINAL1500 OvuloCLP 100
217-0091 AZITROMICINA 200 MG./5 ML.360 FrascoCLP 1.850
217-0125 IBUPROFENO SUSPENSION ORAL 100 MG/5ML1200 FrascoCLP 598
219-0001 AZATIOPRINA CM 50 MG5800 ComprimidoCLP 230,8
262-0041 SUCCINIL COLINA AM 100 MG1700 Frasco AmpollaCLP 2.240
262-0075 OXITOCINA SINTETICA AM 5 UI 1 ML10000 AmpollaCLP 178

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0dca3f27-9386850? | GanaLicitaciones.cl