Resultado de licitación
CONV SUMI IMPLANTES OSEOINTEGRADOS E INJERTO
Código 0dd286ae-9377790 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó Avalon Chile | Avalon Chile
- Monto adjudicado
- CLP 1.551.616
- Fecha de adjudicación
- 22-07-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Avalon Chile | Avalon Chile
RUT 763613429
SOC DE MANUFACTURA DE EQUIPOS DENTALES LIMITADA | SOC DE MANUFACTURA DE EQUIPOS DENTALES LIMITADA (ENVISTA)
RUT 850254001
VIA OSSEA CHILE SPA | Via Ossea Chile
RUT 770752752
ZIMMER DENTAL CHILE SPA | ZIMVIE
RUT 762128241
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 Implante de titanio grado 5, cónico de diámetros de 3,7 - 4,1 - 4,7 y 6 mm; Plataforma protésica 3,5, 4,5 y 5,7 mm; Longitudes de 8-10-11,5-13-16 mm; Conexión protésica hexagonal interna con soldadura en frio de 1,5 mm de profundidad; Con doble superfic | 1 Unidad | CLP 62.593 |
| 2 Pilar de cicatrización de 3 - 5 y 7 mm de altura; Perfil de emergencia 3,5 - 4,5 - 5,5 y 6,5 mm; Compatible con plataforma protésica de 3,5 - 4,5 - 5,7 mm | 1 Unidad | CLP 15.444 |
| 3 sistemas de anclaje para prótesis total removible de tipo ball atachment con casquete de acero inoxidable y elemento retentivo confeccionado en nylon , para plataforma hexagonal de conexión interna 3.5 ó 4.5 mm de diámetro con alturas variables de 2, 4 | 1 Unidad | CLP 40.881 |
| 4 sistemas de anclaje para prótesis total removible de tipo ball atachment con casquete de acero inoxidable y elemento retentivo confeccionado en nylon Compatible con plataforma protésica de 2,9 mm | 1 Unidad | CLP 44.015 |
| 5 Pilares LOCATOR 3mm de altura para implante hexágono interno platafroma 3,5 mm | 1 Unidad | CLP 85.284 |
| 6 Conector macho de repuesto rosa, 3 lbs | 1 Unidad | CLP 18.494 |
| 7 Conector macho de repuesto naranja, 2 lbs | 1 Unidad | CLP 18.494 |
| 8 Instrumento principal LOCATOR | 1 Unidad | CLP 65.215 |
| 9 Llave dinamométrica protésica ( Rango entre 10Ncm y 35Ncm) | 1 Unidad | CLP 129.456 |
| 10 Destornillador para inserción de llave dinamométrica LOCATOR, corto 15 mmL | 1 Unidad | CLP 37.961 |
| 11 Implante de titanio grado 5, cónico de diámetros de 3,7 - 4,1 - 4,7 y 6 mm; Plataforma protésica 3,5, 4,5 y 5,7 mm; Longitudes de 8-10-11,5-13-16 mm; Conexión protésica hexagonal interna con soldadura en frio de 1,5 mm de profundidad; Con doble superfi | 1 Unidad | CLP 62.593 |
| 12 Pilar de cicatrización de 3 - 5 y 7 mm de altura; Perfil de emergencia 3,5 - 4,5 - 5,5 y 6,5 mm; Compatible con plataforma protésica de 3,5 - 4,5 - 5,7 mm | 1 Unidad | CLP 15.444 |
| 13 Implante de titanio grado 5, diámetro de 3,1 mm; Plataforma protésica 2,9 mm; Longitudes de 8-10-11,5-13-16 mm; Conexión protésica cónica con doble soldadura en frio de 3 mm de profundidad. Con doble superficie tratada; En el cuerpo del implante una su | 1 Unidad | CLP 62.593 |
| 14 Pilar de cicatrización de 1,5 - 3 y 4,5 mm de altura; Perfil de emergencia 3,7 - 4,5 mm; Compatible con plataforma protésica de 2,9 mm | 1 Unidad | CLP 15.444 |
| 15 pilares de Rehabilitación calcinables tipo UCLA, rectos y angulados de altura cervical y ancho protésico variables que incluyan tornillo protésico. | 1 Unidad | CLP 34.500 |
| 16 Transfer de impresión a cubeta abierta y cerrada compatible con plataforma protésica 3,5 - 4,5 y 5,7 mm | 1 Unidad | CLP 20.440 |
| 17 pilares temporales para provisorio con sus respectivos tornillos temporales | 1 Unidad | CLP 26.280 |
| 18 analogo de implante compatible con plataforma protésica 3,5 - 4,5 y 5,7 mm | 1 Unidad | CLP 11.680 |
| 19 Pilares de Rehabilitación calcinables tipo UCLA, rectos y angulados de altura cervical y ancho protésico variables que incluyan tornillo protésico con plataforma protésica 2,9 mm | 1 Unidad | CLP 33.113 |
| 20 Transfer de impresión a cubeta abierta compatible con plataforma protésica 2,9 mm | 1 Unidad | CLP 34.554 |
| 21 Pilares temporales para provisorio con sus respectivos tornillos temporales compatible con plataforma protésica 2,9mm | 1 Unidad | CLP 34.554 |
| 22 análogo de implante compatible con plataforma protésica 2,9 mm | 1 Unidad | CLP 18.980 |
| 23 unidades de aloinjerto de gránulos córtico-esponjosos (FDBA-aloinjerto óseo liofilizado) de volumen de 0,5 cc, tamaño de partículas de 0,2 – 1 mm | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| 24 unidades de aloinjerto de gránulos córtico-esponjosos (FDBA-aloinjerto óseo liofilizado) de volumen de 1 cc, tamaño de partículas de 0,2 – 1 mm | 1 Unidad | CLP 52.484 |
| 25 unidades de aloinjerto de gránulos córtico-esponjosos (FDBA-aloinjerto óseo liofilizado) de volumen de 2 cc, tamaño de partículas de 0,2 – 1 mm | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| 26 Membrana de colágeno I y III proveniente de la Dermis de Bovino; Dimensión 15x20 mm; Resistente a la degradación enzimática bucal; puede ser manipulada con suturas o chinchetas; Reabsorción de 6 a 9 meses | 1 Unidad | CLP 46.800 |
| 27 Membrana de colágeno I y III proveniente de la Dermis de Bovino; Dimensión 20x30 mm; Resistente a la degradación enzimática bucal; puede ser manipulada con suturas o chinchetas; Reabsorción de 6 a 9 meses | 1 Unidad | CLP 60.437 |
| 28 Membranas de colágeno con sistema glymatrix de 10x40 mm | 1 Unidad | CLP 73.883 |
| 29 tubos Vacuette T/Blanca, sin adit. 6 ml | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 30 tubos Vacutainer T/Roja plástico 10 ml Plus | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| 31 Set Mariposa BD Vacutainer 23G + Adaptador Luer Lock | 1 Unidad | CLP 100.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.