Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y OTROS
Código 0de3674c-9186767 · I MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL | Unidad De Adquisiciones · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
- Monto adjudicado
- CLP 5.303.171
- Fecha de adjudicación
- 14-07-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FERRETERIA LA CONSTRUCTORA SPA | Ferretería Las Violetas Spa
RUT 769383492
FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga
RUT 763379434
Raul Esteban | COMERCIAL RP
RUT 769882529
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DE TORNILLOS HEXAGONAL DE 3 PULGADAS DE 100 UNI, CABEZA 5/16 PULGADAS (SP. 800). | 27 Caja | CLP 6.723 |
| CHICOTES COMPLETOS CADA UNO DEBE CONTENER LO SIGUIENTE: GROMIT,GOMA,GROMIT , CONECTOR DE CINTA RIEGO CON LLAVE Y PLANZA DE 50CM. DE 1/2" (SP. 800). | 108 Unidad | CLP 1.092 |
| CINTA DE RIEGO DE 500 MT. CON GOTERO A 20 CM. Y CAUDAL DE 6 LITROS POR METRO LINEAL (SP. 800). | 2 Rollo | CLP 53.782 |
| CODO PVC HIDRAULICO 40MM (SP. 800). | 9 Unidad | CLP 336 |
| GRAPAS STANLEY T50 5/16 ( 8 MM) DE 1000 UND. (SP. 800). | 37 Unidad | CLP 4.118 |
| DE MADERA de pino verde de 1 x 2 x 3,2 mts. de largo (SP. 800). | 252 Pieza | CLP 1.008 |
| PIEZAS DE MADERA de pino verde de 1x4x3,2 mts de largo (SP. 800) | 252 Unidad | CLP 1.513 |
| POLINES IMPREGNADOS de 4 pulgadas de 2,6 mts. de largo (SP. 800). | 378 Unidad | CLP 3.025 |
| REDUCCIÓN PVC HIDRÁULICO 40MM A 32MM (SP. 800). | 9 Unidad | CLP 210 |
| TAPA GORRO PVC HIDRAULICO 40MM (SP.800). | 9 Unidad | CLP 210 |
| TUBO PVC HIDRAULICO DE 40MM DE 6MT (SP. 800). | 9 Unidad | CLP 4.286 |
| TUBOS DE FIERRO DE 1X1X6 MTS (SP. 800). | 125 Unidad | CLP 5.462 |
| DE CLAVO DE TECHO de 100 unidades, helicoidal para zinc 5v 1 3/4"con golillas zincadas sello doble de PVC blando (SP. 828). | 8 Caja | CLP 2.437 |
| DE CLAVO CORRIENTE de 4" en envase de 1 kilo cada uno (SP. 828). | 15 kilogramo | CLP 1.681 |
| DE GRAPAS en U galvanizada de 1/2" en envases de 1 kilogramo (SP. 828). | 30 kilogramo | CLP 2.941 |
| MALLA HEXAGONAL GALVANIZADA BWG 21 (0,81mm) Hexágono 1" de 1,50m alto x 50m largo (SP. 828). | 15 Unidad | CLP 51.261 |
| PLANCHA ZINC 5v gris, 0.35mm de espesor x 895 mm de ancho x 2 metros de largo (SP. 828). | 62 Plancha | CLP 6.387 |
| PLANCHA ZINC 5v gris, 0.35mm de espesor x 895 mm de ancho x 2,5 metros de largo (SP. 828). | 62 Plancha | CLP 7.983 |
| DE ALAMBRE DE PÚA motto 16 mm x 275 metros de largo (SP. 828). | 15 Rollo | CLP 25.126 |
| Concentrado Cisternas, pollita inicial 0 a 8 días, saco de 25 kg ALIMENTO para aves ponedoras Casera (SP. 828). | 4 Saco | CLP 16.807 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.