← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA FARMACIA CESFAM PENCO

Código 0de3d952-9474478 · I MUNICIPALIDAD DE PENCO | Departamento de Salud · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.596.859,9
Fecha de adjudicación
14-01-2025
Oferentes
11 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (11)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMOXICILINA 500 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL FRASCO 60 ML300 FrascoCLP 950
ATORVASTATINA 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO30000 ComprimidoCLP 10
ATROPINA/PAPAVERINA 0.5/40 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO6000 ComprimidoCLP 22
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO10000 ComprimidoCLP 36
CLARITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO3000 ComprimidoCLP 213
CLARITROMICINA 250 MG/5ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL FRASCO 60 ML150 FrascoCLP 4.256
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO INFANTIL100 SupositorioCLP 109,8
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO INFANTIL100 SupositorioCLP 109,8
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO INFANTIL100 SupositorioCLP 109,8
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO300 ComprimidoCLP 50
HIDROCORTISONA 500 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE FRASCO AMPOLLA30 Frasco AmpollaCLP 1.613,33
IPRATROPIO/FENOTEROL 0,25/0,5 MG SOLUCIÓN PARA NEBULIZAR FRASCO 20 A 25 ML10 FrascoCLP 9.724
METAMIZOL SODICO 1 GR/2ML SOLUCIÓN INYECTABLE AMPOLLA1500 AmpollaCLP 299,9
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO900 ComprimidoCLP 65
PARGEVERINA 5 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE AMPOLLA 1ML800 AmpollaCLP 485
PENICILINA G SODICA 1.000.000 UI POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE FRASCO AMPOLLA50 Frasco AmpollaCLP 359,6
PERMETRINA 5% LOCIÓN FRASCO 200 ML100 FrascoCLP 9.000
POMADA DE ÓXIDO DE ZINC (PASTA LASSAR) POTE 30 GR A 50 GR150 PoteCLP 800
PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO10000 ComprimidoCLP 44,8
SALBUTAMOL 5MG/ML SOLUCIÓN PARA NEBULIZAR FRASCO 20 ML10 FrascoCLP 4.240
TRAZODONA 25 MG CÁPSULA210 CápsulaCLP 865
TRAZODONA CLORHIDRATO 100 MG COMPRIMIDO RANURADO1500 ComprimidoCLP 295

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0de3d952-9474478? | GanaLicitaciones.cl