Resultado de licitación
“Convenio de Suministro de Reactivos para Biología Molecular Infeccioso con incorporación de equipamiento por 20 meses en el Hospital del Salvador”
Código 0de9710b-9337279 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL DEL SALVADOR | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 270.320.000
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2002450108 KIT EXTRACCIÓN DE ÁCIDOS NUCLEICOS | 12800 Día | CLP 2.800 |
| 2002450015 KIT PCR PANEL MOLECULAR RESPIRATORIO | 4000 Unidad | CLP 44.000 |
| 2002450131 KIT PCR SARS-COV2 | 2400 Unidad | CLP 6.000 |
| 2002450133 KIT PCR VIRUS EPSTEIN BARR | 480 Unidad | CLP 10.000 |
| 2002450134 KIT PCR VIRUS HERPES HUMANO 6 | 240 Unidad | CLP 9.000 |
| 2002450135 KIT PCR VIRUS HERPES SIMPLEX 1 Y 2 (VHS1 Y VHS2) | 240 Unidad | CLP 9.000 |
| 2002450136 KIT PCR Pneumocystis jirovecii | 160 Unidad | CLP 8.500 |
| 2002450137 KIT PCR VIRUS POLIOMA BK/JC | 960 Unidad | CLP 10.000 |
| 2002450138 KIT PCR PANEL MOLECULAR ITS | 1600 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.