Resultado de licitación
COMPRAS EXTRAS REACTIVOS E INSUMOS 1° TRIMESTRE 2025
Código 0e10e933-9485419 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 42.925.040
- Fecha de adjudicación
- 03-04-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.
RUT 766949002
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-262-100-481-00 Cob Pth Assay (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 4 Unidad | CLP 429.500 |
| 20-241-300-170-00 Cartridge Kaolin Act Equiv I-Stat (ANGIOGRAFIA S.C.E N° 400860) | 2 Kit | CLP 162.379 |
| 50-244-100-101-00 Tabletas Tampon P/Sol Ph 7.2 (LABORATORIO S.C.E N° 397464) | 1 Caja | CLP 99.500 |
| 50-262-100-366-00 Test Pack Determinacion Toxina A-B Clostridium Y Antigeno Gdh Equiv A Cdiff Quikchek (LABORATORIO S.C.E N° 397464 - 401342) | 30 Kit | CLP 5.300 |
| 50-244-200-279-00 Cob Hormona De Crecimiento Hgh (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 1 Unidad | CLP 188.400 |
| 50-244-200-280-00 Cob Igf-1 (Somatomedina) (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Unidad | CLP 650.000 |
| 50-262-100-959-00 Cob Igfbp-3 (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Unidad | CLP 490.000 |
| 50-262-100-805-00 Cob Tiroglobulina Assay 100 Det (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 1 Unidad | CLP 244.800 |
| 50-262-100-960-00 Cob Il-6 Interleuquina 6 (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 1 Unidad | CLP 605.300 |
| 50-262-100-515-00 Hcca Potioned (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Caja | CLP 575.411 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 12 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-100-640-00 Hp Pcr Template Preparation Kit (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 12 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-100-966-00 Kit De Pcr Multiple En Tiempo Real Ce Ivd, Para Virus Respiratorios (Rv10307x) (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Kit | CLP 1.465.769 |
| 50-244-100-084-00 Kit Its Mg/Mh/Uu/Up/Ct/Tv/Ng/ 7 Parametros (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Kit | CLP 1.791.496 |
| 50-262-100-643-00 Kit Rapido Deteccion Carbapenemasas (Pastillas X 50 Ud) (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 12 Kit | CLP 445.000 |
| 50-244-100-104-00 Kit Sars-Cov-2 24 Det + Extraccion (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 5 Kit | CLP 1.093.914 |
| 50-262-100-434-00 Lightcycler Fast Dna 95 Det. Probe Equiv. A C-3515575001 (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 8 Kit | CLP 144.200 |
| 50-262-300-217-00 Lightmix Bcr-Abl T9;22 M/N/U Y Abl1 Reference (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 1 Kit | CLP 511.000 |
| 50-262-100-435-00 Lightmix Citomegalovirus 96det Equiv. A C-5546729001 Roche | 2 Kit | CLP 669.500 |
| 50-262-100-725-00 Lmx Hsv/Vzv Tib (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 2 Unidad | CLP 680.000 |
| 50-244-100-105-00 Modular Sars - Cov-2 (Covid19) Rdrp 530 (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 8 Kit | CLP 630.000 |
| 50-262-100-440-00 Rna Isolation Kit Equiv. A Roche (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 1 Kit | CLP 135.960 |
| 50-244-300-064-00 Test De Sudor Kit Para 6 Pacientes (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 10 Kit | CLP 328.000 |
| 50-262-100-804-00 Test Inmunocromatografico De Identificacion Carbapenemasas (LABORATORIO S.C.E N° 401342) | 10 Kit | CLP 255.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.