Resultado de licitación
INSUMOS VARIOS NAONATALES PARA SDM
Código 0e1cf806-9450495 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 164.425.920
- Fecha de adjudicación
- 05-03-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER LTDA
RUT 79510190K
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0892 DRENAJE PLEURAL TORACICO PEDIATRICO/NEONATAL (SINAPI) | 24 Unidad | CLP 35.990 |
| 222-0019 TROCAR DRENAJE TORAXICO 08 FR | 144 Unidad | CLP 8.490 |
| 225-0236 BOLSA NEONATAL P/PREVENCION PERDIDA CALOR NEOHELP | 1944 Unidad | CLP 9.500 |
| 222-0011 CANULA CPAP 10FR SILICONA | 96 Unidad | CLP 18.990 |
| 222-9084 CANULA CPAP 8FR SILICONA | 504 Unidad | CLP 18.990 |
| 222-0934 CANULA SILGMAG CPAP 6 FR | 504 Unidad | CLP 18.990 |
| 222-0688 CATETER UMBILICAL DOBLE LUMEN 3.5 FR | 192 Unidad | CLP 29.990 |
| 222-0742 CATETER IV UMBILICAL 5.0 FR DOBLE LUMEN | 96 Unidad | CLP 29.990 |
| 222-0342 AGUJA INTRODUCTOR PERCUTANEO 1,9 PICC | 696 Unidad | CLP 15.500 |
| 225-0010 EXTENSION PERFUSOR 1.5 X 2.7 X 150 CM | 9984 Unidad | CLP 715 |
| 222-0962 EXTENSOR VENOSO CORTO CON CONECTOR LIBRE AGUJA DOBLE SALIDA | 4632 Unidad | CLP 2.500 |
| 420-0002 PAQUETE ROPA RECIEN NACIDO | 288 Unidad | CLP 6.990 |
| 222-0949 TAPA OBTURACION LIBRE DE AGUJA "PEQUEÑA" NEO Q-SYTE | 9984 Unidad | CLP 720 |
| 222-0333 SONDA ASPIRACION CIRCUITO CERRADA N° 8 | 504 Unidad | CLP 7.900 |
| 222-0013 SONDA ASPIRACION CIRCUITO CERRADO 6 FR TRACH CARE | 1008 Unidad | CLP 7.900 |
| 222-0012 SONDA ASPIRACION CIRCUITO CERRADO 5 FR TRACH CARE | 408 Unidad | CLP 7.900 |
| 222-1007 ANTIFAZ DISEÑO EN Y CON PROPIEDADES ELASTICAS TAMAÑO MICRO | 24 Unidad | CLP 4.990 |
| 222-1008 ANTIFAZ DISEÑO EN Y CON PROPIEDADES ELASTICAS TAMAÑO PREMATURO | 24 Unidad | CLP 4.990 |
| 056-2288 CINTA ADHESIVA O TELA SILICONADA MEPITAC DE 4 CM X 1.5 M. | 24 Unidad | CLP 10.200 |
| 056-2156 CIRCUITO VENTILACION FISHER & PAYKEL FPRT268 | 600 Unidad | CLP 45.400 |
| 056-2066 SENSOR SPO2 MASSIMO NEONATAL | 1488 Unidad | CLP 21.955 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.