Resultado de licitación
CONV. SUMINISTRO MEDICAMENTOS GRUPO MISCELANEOS
Código 0e235e26-9383974 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 54.085,01
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amiodarona Clorhidrato Solucion Inyectable 150 Mg / 3 Ml Ampolla. 100000118/ 10-100-216-141-00 | 1 Ampolla | CLP 400 |
| Aripiprazol 10 mg, Comprimido. 100001808/ 10-100-214-234-00 | 1 Comprimido | CLP 110 |
| Betaxolol Clorhidrato 0,5 % (0,5 mg/ml) Solucion Oftálmica Frasco. 100000198/ 10-100-217-058-00 | 1 Frasco | CLP 14.972 |
| Clonixinato de Lisina 125 Mg-Comprimido 100000396/10-100-214-225-00 | 1 Comprimido | CLP 52 |
| Clonixinato de Lisina 100 Mg / 2 ml, Ampolla. 100000395 /10-100-216-077-00 | 1 Ampolla | CLP 260 |
| Clopidogrel 75 mg- Comp. Rec. 100000397/ 10-100-214-072-00 | 1 Comprimido | CLP 78,9 |
| Clorfenamina Jarabe 2 Mg/5Ml , frasco 120 Ml 100002580/ 10-100-217-138-00 | 1 Frasco | CLP 3.099 |
| Dexametasona 4 mg- Comprimido. 100002088/10-100-213-168-00 | 1 Comprimido | CLP 500 |
| Difenidol 25 mg-Comprimido. 100003465/ 10-100-214-443-00 - | 1 Comprimido | CLP 184,47 |
| Domperidona 10 Mg-Comprimido. 100000524/ 10-100-214-106-00 | 1 Comprimido | CLP 30,5 |
| Estradiol 0,5 mg gel transdérmico en tubo o frasco con válvula tubo. 100006993 /10-100-217-376-00 | 1 Tubo | CLP 16.427 |
| Estradiol micronizado 1 mg -Comprimido. 100006993/ 10-100-214-206-00 | 1 Comprimido | CLP 200 |
| Gemfibrozilo 300 Mg -Comprimidos Recubiertos. 100000713/ 10-100-214-109-00 | 1 Comprimido | CLP 70 |
| Lidocaina Clorhidrato 2% c/ vasocontrictor Inyectable ampolla 100000921 10-100-211-047-00 | 1 Ampolla | CLP 418 |
| Manitol Solucion Inyectable 15 %, matraz por 500 ml Matraz 500 Ml 100000983/10-100-218-110-00 | 1 Matraz | CLP 4.900 |
| Mepivacaina 3% sin vasocontrictor -Ampolla. 100001012/ 10-100-211-1008-00 | 1 Ampolla | CLP 422 |
| Mometasona furoato 50 mcg/dosis, spray nasal Frasco. 100001908/ 10-100-217-362-00 | 1 Frasco | CLP 5.685 |
| Pargeverina 5 mg/1 ml, Ampolla 100001222/ 10-100-216-076-00 | 1 Ampolla | CLP 410 |
| Pramipexol 1 mg. Comprimido 100001208/10-100-214-128-00 | 1 Comprimido | CLP 280 |
| Prednisona 5 Mg -Comprimido. 100001209/ 10-100-213-131-00 | 1 Comprimido | CLP 13,74 |
| Prednisona 20 Mg Comprimido 100001210/ 10-100-213-132-00 | 1 Comprimido | CLP 83,9 |
| Sales Para Rehidratacion Oral-60 Polvo Para Solucion-Sachet 100001271/10-100-214-775-00 | 1 Sachet | CLP 226,7 |
| Salicilato de Metilo al 5% , Bengue Pomada (ungüento tópico) pote x 30 Gramos | 1 Pote | CLP 1.426 |
| Sodio Bicarbonato, Solucion Inyectable 8,4% -Ampolla 20 ml ó 10 ml. 100001299/ 10-100-216-903-00 | 1 Ampolla | CLP 2.150,8 |
| Suero Fisiologico, Solucion Inyectable al 0,9 %- Matraz 250 Ml 100001305/ 10-100-218-005-00 | 1 Matraz | CLP 740 |
| Sodio Cloruro (Fisiológico) Solucion Inyectable al 0,9 % , Matraz 1000 Ml. 100001301/10-100-218-195-00 | 1 Matraz | CLP 840 |
| Tiamina (B1) Clorhidrato Solucion Inyectable 30 Mg/1 Ml Ampolla. 100001438/ 10-100-216-786-00 | 1 Ampolla | CLP 105 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.