Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código 0e39a5f9-9134080 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 21.162.100
- Fecha de adjudicación
- 05-05-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
PRODUCTOS Y SERVICIOS MEDICOS SPA | SMART MEDICAL SpA
RUT 773851808
STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA
RUT 788744706
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CM6381. BLOQUEADOR ENDOBRONQUIAL N°7 X 65 CM. VOLUMEN DE INFLACION DE BALON 2.0 CC-6.0 CC. INCLUYE; CATETER BLOQUEADOR ENDOBRONQUIAL, ADAPTADOR DE VIA AEREA DE ACCESO MULTIPLE ARNDT Y UN ADAPTADOR DE CPAP. | 12 Unidad | CLP 198.000 |
| HOSDIP CQ1325. VÁLVULA UNIDIRECCIONAL DE DRENAJE TORÁCICO. TUBO CONECTOR DE 14FR X 30 CM. LUER LOCK MACHO. ENVASE INDIVIDUAL ESTÉRIL. LIBRE DE LÁTEX. DESECHABLE. REF: C-CASP-A-FORD. | 12 Unidad | CLP 59.000 |
| HOSDIP OT9110 HOJA SIERRA SAGITAL DELGADA, EXTRA CORTA, DE ACERO INOXIDABLE, DE ALTA RESISTENCIA, AUTOCLAVABLE, APROBADA POR NORMATIVA VIGENTE, ESTERIL, ENVASE TERMO SELLADO CON ABERTURA COMPATIBLE CON MOTOR STRYKER SYSTEM 6 DE PROPIEDAD DEL HOSPITAL. | 80 Unidad | CLP 45.000 |
| HOSDIP CM4527. SONDA NASOGÁSTRICA DE 14FR X 122 CM APROX. DOBLE LUMEN UNO PARA SUCCIÓN Y OTRO PARA IRRIGACIÓN. CON UN CONECTOR EN “Y” PROXIMAL. CON CONECTOR DE EMBUDO INTEGRAL CON ADAPTADOR EXTRAÍBLE 5 EN 1. EMBUDO DE IRRIGACIÓN INTEGRAL. | 1200 Unidad | CLP 2.899 |
| HOSDIP CM4529. SONDA NASOGÁSTRICA DE 16FR X 122 CM APROX. DOBLE LUMEN UNO PARA SUCCIÓN Y OTRO PARA IRRIGACIÓN. CON UN CONECTOR EN “Y” PROXIMAL. CON CONECTOR DE EMBUDO INTEGRAL CON ADAPTADOR EXTRAÍBLE 5 EN 1. EMBUDO DE IRRIGACIÓN INTEGRAL. | 2000 Unidad | CLP 2.899 |
| HOSDIP CL1603. MASCARILLA FACIAL TOTAL TALLA ‘’L’’ DE 14 CM. (LARGO) X 12 CM. (ALTURA) APROX. CON ARNÉS DE SORPORTE. PARA CUBRIR BOCA, NARIZ Y OJOS. ESTRUCTURA TRANSPARENTE, COJIN DE SILICONA SUAVE INTEGRADO A LA ESTRUCTURA DE LA MASCARILLA. | 12 Unidad | CLP 156.000 |
| HOSDIP CM2110. BOLSA RECOLECTORA DE FLUIDOS, DE 2 LITROS APROX. COMPONENTES: BOLSA, TUBO DE DRENAJE, CONEXIÓN A LA SONDA Y VÁLVULA DE SALIDA. CON GANCHOS REGULABLES O PRECINTOS PARA SUJETAR AL BORDE DE LA CAMA. MEDIDAS: TUBO DE 10 MM. (DÍAMETRO) X 90 CM. | 2500 Unidad | CLP 310 |
| HOSDIP EX1138. ROLLO DE ESPONJA DE 50 CM. X 100 CM. APROX. PERFORADO. TIPO LUXOFOAM (ORFIT). UTILIZADA PARA ACOLCHAR ORTESIS. POSEE CELDA ABIERTA, AUTOADHESIVA POR UNA CARA Y POR LA OTRA CUBIERTA CON TELA RISO. MATERIAL; ESPUMA DE PVC BLANDO. | 12 Unidad | CLP 43.600 |
| HOSDIP CQ1235. ELECTRODO AUTOADHESIVO DE 5 CM X 5 CM. APROX. ELABORADO A BASE DE CARBON CONDUCTIVO Y GEL BIOCOMPATIBLE ADHESIVO, CONEXIÓN HEMBRA FLEXIBLE DE 2 MM, CABLE A BASE DE FIBRA DE CARBONO, CON CONECTOR UNIVERSAL A TENS. PRODUCTO REUTILIZABLE. | 400 Par | CLP 2.830 |
| HOSDIP CM5202. CÁTETER DRENAJE CON TROCAR. MEDIDAS: DE 20FR X 40 CM. APROX. CÁTETER TERMOSENSIBLE TRANSPARENTE, SOBRE UN TROCAR DE ALUMINIO DE PRECISIÓN, RIGIDO Y AFILADO. CON LÍNEA RADIOPACA. CON MARCA DE PROFUNDIDAD. MATERIAL; CATÉTER: PVC. | 40 Unidad | CLP 9.990 |
| HOSDIP CM6412. CÁTETER DRENAJE CON TROCAR. MEDIDAS: DE 24FR X 40 CM. APROX. CÁTETER TERMOSENSIBLE TRANSPARENTE, SOBRE UN TROCAR DE ALUMINIO DE PRECISIÓN, RIGIDO Y AFILADO. CON LÍNEA RADIOPACA. CON MARCA DE PROFUNDIDAD. MATERIAL; CATÉTER: PVC. | 50 Unidad | CLP 9.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.