Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CONV. MEJORAMIENTO ACCESO ODONTOLOGICO
Código 0e62de17-9197059 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | Departamento Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.356.267
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIEGO ALFONSO ARAGÓN PÉREZ | Dentica
RUT 126482094
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Goma Dique Verde, corte 5×5, envase de 52 Unidades | 5 Unidad | CLP 5.930 |
| GOMA DIQUE 6×6 MEDIO COLOR AZUL – envase de 36 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 6.630 |
| Bolsas de tórulas de algodón dental trenzadas, 1 1/2X3/8 (1000 unidades) | 30 Unidad | CLP 9.640 |
| Portadiscos sof-lex, baja velocidad, bolsa de 3 unidades (mandril) | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Agua oxigenada 10 volúmenes, envase de 500 cc | 10 Unidad | CLP 1.260 |
| Clorhexidina 2%, 250 cc. Solución acuosa. | 4 Unidad | CLP 8.000 |
| Cajas de agujas largas para carpule, 27G x 1 5/8” (0,40 x 41mm.), 100 unidades | 15 Unidad | CLP 5.500 |
| Lubricante spray para rodamientos de equipos dentales, 560 ml. | 4 Unidad | CLP 11.780 |
| Cajas huincha banda matriz metálica 5 mm. x 3 mts. | 10 Unidad | CLP 1.600 |
| Cajas huincha banda matriz metálica 7 mm. x 3 mts. | 10 Unidad | CLP 1.990 |
| Huinchas celuloide transparentes 8mm pack 100 unidades | 10 Unidad | CLP 650 |
| Bolsas de cuñas de madera rosadas (pequeñas) 11mm. x 100 unidades. | 30 Unidad | CLP 3.400 |
| Bolsas de cuñas de madera surtidas x 100 unidades. | 10 Unidad | CLP 3.500 |
| Hilo retractor gingival Nº1, impregnado, 2 mts. | 10 Unidad | CLP 3.150 |
| Jeringas de vidrio ionómero de fotocurado para base cavitaria, 2.5 ml | 5 Unidad | CLP 28.500 |
| Vidrio ionomero modificado con resina para base cavitaria/liner de ionómero de vidrio, foto polimerizable y en presentación clicker 10 grs | 2 Unidad | CLP 40.182 |
| Cajas tips microaplicadores microbrush para adhesivo, regular, 100 unidades | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| Jeringas de composite Z350 XT color A3B, 4g. | 25 Unidad | CLP 20.519 |
| Bulk fill flow 2 jeringas 2 g. c/u tono a3 con puntas dispensadoras | 15 Unidad | CLP 24.800 |
| Pasta de pulir extrafina, para pulido final de restauraciones de composite, jeringa de 4g.PRISMA GLOSS PASTA PARA PULIR COMPOSITE | 5 Unidad | CLP 7.100 |
| Bolsas discos plásticos para pulido de composite grano ultrafino montado sobre plástico amarillo claro SF 3/8", 85 unidades, (similar a sof-lex) | 5 Unidad | CLP 43.650 |
| Bolsas discos plásticos para pulido de composite grano ultrafino montado sobre plástico amarillo claro SF 1/2", 85 unidades, (similar a sof-lex) | 5 Unidad | CLP 43.650 |
| Bolsas discos plásticos para pulido de composite grano fino montado sobre plástico amarillo oscuro F 3/8, 85 unidades (similar a sof-lex) | 5 Unidad | CLP 43.650 |
| Bolsas discos plásticos para pulido de composite grano fino montado sobre plástico amarillo oscuro F 1/2 85 unidades (similar a sof-lex) | 5 Unidad | CLP 43.650 |
| Bolsas discos plásticos para pulido de composite grano medio montado sobre plástico naranja M 3/8;, 85 unidades (similar a sof-lex) | 10 Unidad | CLP 43.650 |
| Bolsas discos plásticos para pulido de composite grano medio montado sobre plástico naranja M 1/2, 85 unidades (similar a sof-lex) | 10 Unidad | CLP 43.650 |
| Puntas de Silicona baja velocidad, para pulir composite, llama, similar a enhance, caja de 7 unidades | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Puntas de Silicona baja velocidad, para pulir composite, disco, similar a enhance, caja de 7 unidades | 5 Unidad | CLP 8.500 |
| Composición de hidróxido de calcio radioopaca para uso dental, base 13 g.+ catalizador 11g. | 5 Unidad | CLP 8.800 |
| Barniz de flúor 5%, 22,600 ppm, fórmula con fluoruro de Na al 5% y Tri Calcio Fosfato (TCP), kit con 100 unidosis en envases de 0,5 ml. (similar a clinpro) | 4 Unidad | CLP 92.057 |
| Barniz de vidrio ionómero clicker 10 gr unidad similar a 3M CLINPRO XT VARNISH | 3 Unidad | CLP 41.200 |
| Cajas de pastillas reveladoras de placa bacteriana, 20 unidades | 10 Unidad | CLP 6.050 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.