Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos e Instrumental Cirugía Cardiaca
Código 0e6d2ea1-9418366 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 236.805.160
- Fecha de adjudicación
- 16-09-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Cardiotec Vascularis SpA | Cardiotec Vascularis
RUT 772901941
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 012-1325 TUBOS DE DACRON PRE COAGULADOS (DE 24 - 34 FR)X 30 CM | 30 Unidad | CLP 495.000 |
| 012-1326 TUBOS DE DACRON PRE COAGULADO BIFURCADO (14 - 22 FR) | 5 Unidad | CLP 370.000 |
| 013-0147 PROTESIS VASCULAR AORTA TORACICA (VALSALVA) | 15 Unidad | CLP 1.100.000 |
| 013-0334 ELECTRODO VENTRICULAR PARA MARCAPASO EXTERNO (REF: CÓDIGO 5433V) | 24 Unidad | CLP 200.000 |
| 025-0490 CANULA DE RETROPLEJIA, CUERPO SILIC C/CUFF AUTOINFL C/LLAVE 14 FR | 20 Unidad | CLP 99.000 |
| 025-0496 ESTABILIZADOR CORONARIO PARA CIRUGIA S/LEC (REF.OCTOPUS) | 36 Unidad | CLP 690.000 |
| 025-0498 CATETER P/VENTILACION LADO IZQ.DEL CORAZON N°16 FR | 80 Unidad | CLP 28.350 |
| 025-0504 AGUJA DE PLEJIA ANTEROGRADA | 550 Unidad | CLP 35.000 |
| 025-0510 CANULA VENOSA PUNTA MALEABLE N°30 FR | 6 Unidad | CLP 29.900 |
| 025-0512 CANULA VENOSA PUNTA MALEABLE N°28 FR | 24 Unidad | CLP 29.900 |
| 025-0521 CANULA VENOSA PUNTA MALEABLE N°26 FR | 16 Unidad | CLP 29.900 |
| 025-0531 CATETER P/VENTILACION LADO IZQ.DEL CORAZON (VENT)N°20 FR | 60 Unidad | CLP 28.350 |
| 025-0542 INTRODUCTOR DE CATETER ARTERIA PULMONAR 8.0 FR (SWAN GANZ) | 324 Unidad | CLP 33.500 |
| 025-0609 LINEA ARTERIAL 22 G X 8 CM | 68 Unidad | CLP 21.500 |
| 025-0629 CANULA ARTERIAL CORONARIA OSTIAL DE ALTO FLUJO DLP, 14 FR, 4,7 MM, 90º | 12 Unidad | CLP 45.000 |
| 025-0781 INSERTOR DE SUTURAS | 720 Unidad | CLP 45.000 |
| 025-0969 CLAMP DE RADIOFRECUENCIA DE ABLACION CARDIACA (50-65 MM) | 2 Unidad | CLP 1.900.000 |
| 025-1056 SISTEMA EXTRACCION DE VENA SAFENA ENDOSCOPICA | 24 Unidad | CLP 1.200.000 |
| 026-0251 PARCHES INTRACARDIACOS DE PERICARDIO | 32 Unidad | CLP 470.000 |
| 026-0254 PARCHE DE TEFLON QUIRURGICO (TEFLON FELT) | 120 Unidad | CLP 28.000 |
| 026-0256 HEMOCONCENTRADOR P/CIRCULACION EXTRA CORPOREA | 150 Unidad | CLP 150.000 |
| 028-0167 SENSORES DE NIVEL RESERVORIO VENOSO P/ECEC (CARDIOQUIRURGICO) | 330 Unidad | CLP 10.340 |
| 033-0135 ACERO MONOF.4X45CM 5AGUJA1/2CIRC.CUERPO RED.PUNTA AHUSADA P/ESTERNON | 1260 Sobre | CLP 9.500 |
| 033-0143 LINO 0 | 576 Sobre | CLP 710 |
| 033-0153 SEDA NEGRA 0 C/AGUJ. CIRC.CUERPO REDOND.PUN.AHUSADA 26 MM, ACERO 300 | 5544 Sobre | CLP 900 |
| 033-0155 SEDA NEGRA 3/0 C/AGUJ. 1/2CIRC.CUERPO REDOND.PUNTA AHUSADA 26 MM, ACER. | 1152 Sobre | CLP 750 |
| 033-0160 ACIDO PILIGLI. RECUB. GLICON.90CM 3/0 C/AGUJ.CIR.CUERPO REDOND.AHUSA37 M | 500 Sobre | CLP 1.980 |
| 033-0222 SISTEMA DE CIERRE DE OREJUELA IZQUIERDA (35-50 MM) | 4 Unidad | CLP 1.500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.