Resultado de licitación
Reactivos para laboratorio
Código 0e762061-9680998 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ | SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL FLORENCIO VARGAS DIAZ · Atacama
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 14.836.672
- Fecha de adjudicación
- 09-07-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ácido úrico 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B | 1 Kit | CLP 218.597 |
| Bilirrubina directa 4x20ml/2x10ml. compatible con CS-300B. | 4 Kit | CLP 40.000 |
| Bilirrubina total 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B | 1 Kit | CLP 156.447 |
| Calibration pack + multibiosensor compatible con CBS-300. | 2 Pack | CLP 450.000 |
| Ck-Mb 4x20ml/2x10ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 178.500 |
| Ck-Nac 4x20ml/2x10ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 219.690 |
| Colesterol total 10x60 ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 225.180 |
| Creatinina 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B | 1 Kit | CLP 99.433 |
| Detergente alcalino 2 lt. compatible con CS-300B. | 2 Bidón | CLP 54.630 |
| Etiqueta térmica con autoafhesivo para impresora Zebra. | 50 Rollo | CLP 3.990 |
| Factor reumatoideo 4x20ml/2x8ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 690.087 |
| Fosfatasa alcalina 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 343.613 |
| Fósforo 4x20ml/2x10ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 11.414 |
| Gamma-GT 4x20ml/2x10ml. compatible con CS-300B. | 3 Kit | CLP 97.844 |
| Glucosa 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 75.305 |
| Microalbuminuria 4x20ml/2x8ml. compatible con CS-300B. | 4 Kit | CLP 280.000 |
| Calibrador microalbuminuria 1x1 ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 37.000 |
| PCR 4x20ml/2x8ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 210.000 |
| Proteínas totales 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 95.767 |
| Triglicéridos 2/40ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 575.360 |
| Multicalibrador bioquímica 6x3 ml. compatible con CS-300B. | 2 Kit | CLP 95.000 |
| Multicontrol bioquímica nivel normal 6x5 ml. compatible con CS-300B. | 5 Kit | CLP 95.000 |
| Multicontrol bioquímica nivel patológico 6x5 ml. compatible con CS-300B. | 5 Kit | CLP 95.000 |
| Control PCR, FR y microalbuminuria 2x1 ml. compatible con CS-300B. | 2 Kit | CLP 99.000 |
| Controles proteínas urinarias 2x5 ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 50.000 |
| Urea 8x60ml/8x15ml. compatible con CS-300B. | 1 Kit | CLP 201.048 |
| BF6900-5D Diluent 20 lt. compatible con BF-6900. | 3 Bidón | CLP 119.763 |
| BF6900-FBH Lyse 500 ml. compatible con BF-6900- | 1 Frasco | CLP 246.234 |
| BF6900-FDO I Lyse 500 ml. compatible con BF-6900. | 1 Frasco | CLP 141.800 |
| BF6900 FDT I Lyse 200 ml. compatible con BF-6900. | 1 Frasco | CLP 73.774 |
| Control hematología 3 niveles: bajo, normal y alto 3x4,5 ml. compatible con BF-6900. | 1 Kit | CLP 76.956 |
| Cubetas de reacción para coagulación x 40 ud. compatible con Urit-600. | 10 Caja | CLP 23.760 |
| Elution buffer 1 800 ml. compatible con Tosoh-G7. | 4 Frasco | CLP 255.937 |
| Elution buffer 2 800 ml. compatible con Tosoh-G7. | 2 Frasco | CLP 255.937 |
| Elution buffer 3 800 ml. compatible con Tosoh-G7. | 2 Frasco | CLP 255.937 |
| Hemolisis wash 2000 ml. compatible con Tosoh-G7. | 2 Frasco | CLP 343.600 |
| Perlas de agitación magnética coagulación x 640 ud. compatible con Urit-600. | 5 Kit | CLP 22.220 |
| Tromboplastina recombinate 1x8 ml. compatible con Urit-600. | 10 Kit | CLP 36.157 |
| T4 libre 100 Test/Kit compatible con Maglumi 800. | 3 Kit | CLP 103.950 |
| HBsAg 100 Test/Kit compatible con Maglumi 800. | 2 Kit | CLP 227.060 |
| HIV Ab/Ag control 50 Test/Kit compatible con Maglumi 800. | 1 Kit | CLP 440.000 |
| Módulos de reacción para Maglumi 6x64 ud. compatible con Maglumi 800 | 1 Caja | CLP 144.900 |
| Starter 1+2 288 Test/Kit compatible con Maglumi. | 1 Kit | CLP 173.250 |
| Antígeno prostático específico 100 Test/Kit compatible con Maglumi 800. | 1 Kit | CLP 231.000 |
| TSH 100 Test/Kit compatible con Maglumi 800. | 3 Kit | CLP 105.000 |
| Tiras reactivas de orina 10 determinaciones x 100 tiras H-500. | 10 Kit | CLP 29.000 |
| Vitamina B12 100 Test/Kit compatible con Maglumi 800. | 1 Kit | CLP 441.000 |
| ReactivoWash concentrate para Maglumi 6x714 ml. compatible con Maglumi 800. | 1 Kit | CLP 184.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.