Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS MEDICOS HOSP. H - Readjudicada en Id 1462-7-R123
Código 0e891cd3-9132443 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE HUALANE | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE HUALANE · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.671.653
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 29 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (29)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALGODÓN CRANBERRY TÓRULA 1 GR BOLSA 100 UNIDADES | 100 Bolsa | CLP 888 |
| Aguja hipodérmica 23g 100 unidades | 10 Caja | CLP 2.800 |
| Alargador venoso con llave 3 pasos 25 cm | 500 Unidad | CLP 350 |
| Apósito 3M Tegaderm Transparente, 6 cm x 7 cm, 100 Unidad | 10 Caja | CLP 12.000 |
| Apósito hidrocoloide Caja 10 unds – Cranberry 10*10cm | 5 Caja | CLP 14.500 |
| Apósito transparente c/marco de aplicacion 10x12 | 2000 Unidad | CLP 245 |
| Bolsas De Papel Kraft Blanco 1/2 Kg 1000 Unidades | 10 Paquete | CLP 11.000 |
| Bolsas Papel Blanco 1/4 kilo 7,5x16x3 cm Embalaje 1.000 unidades | 10 Paquete | CLP 10.000 |
| Cánula mayo número 2 | 5 Unidad | CLP 239 |
| Cánula mayo número 3 | 5 Unidad | CLP 239 |
| Cavilon Spray 3M Pelicula Protectora Sin Alcohol 28 Ml | 20 Unidad | CLP 5.978 |
| CINTA ADHESIVA MÉDICA 3M MICROPORE 1535-2 5 CM X 9,1 M 6 UNIDADES | 6 Caja | CLP 4.140 |
| CINTA ADHESIVA MÉDICA 3M TELA SUAVE MEDIPORE H 2862 5 CM X 9,1 M 12 ROLLOS | 2 Caja | CLP 55.400 |
| CINTA ADHESIVA MÉDICA 3M TELA SUAVE MEDIPORE H 2863 7,5 CM X 9,1 M 12 ROLLOS | 1 Caja | CLP 82.778 |
| CINTA ADHESIVA MÉDICA MICROPORE MICROPOROSA 1.3 CM X 9.1 M 24 UNIDADES | 2 Caja | CLP 12.800 |
| Debrimax Hidrogel Amorfo 15gr | 30 Unidad | CLP 1.600 |
| ELECTRODO ADULTO 50 UNIDADES DESHECHABLES | 20 Caja | CLP 3.000 |
| ESPUMA LIMPIADORA MOLICAR X 400 ML | 9 Unidad | CLP 24.000 |
| Fijador citológico spray 100 cc | 20 Unidad | CLP 5.600 |
| Fixomull Stretch 5 cms x 10 mts | 40 Unidad | CLP 2.170 |
| Gel Conductor Dieco 250 ml | 30 Caja | CLP 2.790 |
| GUANTE MUNCARE EXAMINACIÓN-PROCEDIMIENTO NITRILO S/POLVO TALLA S 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 1.900 |
| Guante Quirurgico Esteril Talla 8 PAR | 100 Par | CLP 390 |
| GUANTE TRESOR EXAMINACIÓN-PROCEDIMIENTO LÁTEX C/POLVO TALLA S 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 3.240 |
| Hoja bisturí N° 20 100 UNIDADESX CAJA | 3 Caja | CLP 5.625 |
| Hoja bisturí N° 21 100 UNIDADESX CAJA | 3 Caja | CLP 5.625 |
| Hoja bisturí N° 24 100 UNIDADESX CAJA | 3 Caja | CLP 5.625 |
| Mascara laringea desechable número 4 | 8 Unidad | CLP 5.500 |
| PRONTOSAN GEL X 30 ML | 10 Unidad | CLP 20.800 |
| Prontosan Solución Frasco 350 ml | 15 Unidad | CLP 10.920 |
| REGULADOR DE FLUJO /DOSIS/FLOW | 200 Unidad | CLP 550 |
| Sonda Foley 2 vias con balon 5-10 cc 22 FR | 30 Unidad | CLP 790 |
| Sonda Foley 3 Vias 18 FR Balon 30 Cc | 15 Unidad | CLP 1.990 |
| SUTURA B. BRAUN SILKAM SEDA NEGRA TRENZADA ESTÉRIL NO ABSORBIBLE N° 4/0 36 UNIDADES | 2 Caja | CLP 28.440 |
| SUTURA ETHILON MONONYLON BLK 3-0 75 CM SC-24 24 UNIDADES | 4 Caja | CLP 14.400 |
| SUTURA ETHILON NYLON MONOFILAMENTO ESTÉRIL BLACK CALIBRE 4-0 45 CM 24 UNIDADES | 6 Caja | CLP 14.400 |
| Tegaderm 3M 10Cm X 12Cm 1626W caja 50 un. | 10 Caja | CLP 14.000 |
| Tegaderm IV Avanzado Catéter Periférico 3M 1683 – 6.5 x 7 cms Caja 100 unids | 2 Caja | CLP 57.945 |
| Telfa – Vendaje para Heridas Transparente 10*12,5 CM | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL CRANBERRY CON BALÓN N° 4 10 UNIDADES | 10 Caja | CLP 2.490 |
| Venda De Acolchado Sintético Para Aplicar Debajo De Vendajes Y Yesos, 10Cm X 2.7M - Pack X 12. | 5 Caja | CLP 8.280 |
| Venda De Acolchado Sintético Para Aplicar Debajo De Vendajes Y Yesos, 15Cm X 2.7M - Pack X 12. | 10 Caja | CLP 8.280 |
| Vendita adhesiva redonda caja 100 Unidades | 8 Caja | CLP 730 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.