Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS QUIRURGICOS
Código 0eb407cf-9290134 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL VICTORIA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 4.656.578,92
- Fecha de adjudicación
- 02-07-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ
RUT 762098369
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LeMare Chile S.A. | LeMare Chile S.A.
RUT 967720801
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MALLA POLIPROPILENO PARA REPARACIÓN DE HERNIAS Y RECONSTRUCCIÓN DE PARED ABDOMINAL RECTANGULAR DISTINTAS MEDIDAS (3 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 28.000 |
| MALLA DE ÁCIDO POLIGLICÓLICO PARA REPARACIÓN DE HERNIAS Y RECONSTRUCCIÓN DE PARED ABDOMINAL TAMAÑO 15 X 25 CM APROX. | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| MALLA LAPAROSCÓPICA DE AUTOFIJACIÓN 15 X 10 CM (AMBOS LADOS, 2 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| ADHESIVO TISULAR AZUL. | 1 Unidad | CLP 20.808 |
| GRAPADORA CUTÁNEA | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| PINZA EXTRACTORA/REMOVEDORA DE GRAPAS | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| SUTURA MECÁNICA LINEAL 60 MM | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| RECARGA LINEAL DE SUTURA MECÁNICA 60 MM, GRAPAS 3.8 MM DE ALTURA | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| SUTURA MECÁNICA CIRCULAR CURVA 2 MEDIDAS (2 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 270.000 |
| DRENAJE QUIRÚRGICO PLANO CON RESERVORIO TIPO JACKSON PRATT | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| DRENAJE TIPO BLAKE DISTINTAS MEDIDAS (3 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| HOJA DE BISTURÍ DE CARBONO MEDIDAS (4 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 227.200 |
| AGUJA DE VERESS | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| TRÓCAR ÓPTICO DISTINTAS MEDIDAS (4 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 20.500 |
| BOLSA EXTRACTORA DE PIEZA QUIRÚRGICA | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| CATETER FOGARTY DISTINTOS TAMAÑOS (4 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 249.100 |
| PARCHE PARA CIRUGÍA VASCULAR 2 MEDIDAS (2 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| FILTRO DE VENA CAVA | 1 Unidad | CLP 940.000 |
| CINTAS VASCULARES FORMATO AZUL DISTINTOS DIÁMETROS (4 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| PRÓTESIS VASCULAR NO ANILLADA: PRÓTESIS DACRON BIFURCADA. | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| PRÓTESIS VASCULAR ANILLADA 6 MM DIÁMETRO X 50 CM LARGO | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| PRÓTESIS VASCULAR ANILLADA 6 MM DIÁMETRO X 80 CM LARGO | 1 Unidad | CLP 410.500 |
| KIT DE CURACIÓN ESTÉRIL DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 842 |
| ESPONJA JABONOSA | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| APÓSITO TRANSPARENTE PARA ACCESO VENOSO DISTINTAS EMDIDAS (3 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 1.735 |
| APÓSITO TRANSPARENTE PARA ACCESOS VENOSOS CON GLUCONATO DE CLORHEXIDINA TAMAÑO 9 X 12 CM APROX | 1 Unidad | CLP 5.080 |
| APÓSITO TRANSPARENTE PARA CURACIONES DISTINTAS MEDIDAS (4 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 998.000 |
| CINTA ADHESIVA TIPO PLÁSTICO MEDIDAS (2 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 2.971 |
| CINTA ADHESIVA TIPO PAPEL MEDIDAS ( 2 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 2.632 |
| CINTA DE TELA TIPO SEDA MEDIDAS (2 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 4.322 |
| COMPRESA ESTÉRIL CON TIRA ROJA | 1 Unidad | CLP 168,92 |
| MEDIAS ANTIEMBOLICA DISTINTAS MEDIDAS (4 ITEMS) | 1 Unidad | CLP 11.920 |
| MANGA DE COMPRESIÓN NEUMÁTICA EEII (DISTITMTA 4 SUMINISTRO | 1 Unidad | CLP 110.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.