Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES Y ÚTILES QUIRÚRGICOS (INSTRUMENTAL)
Código 0ebac6ac-9372194 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Centro Odontológico Militar - La Reina · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 4.429.802
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ESENERGY SPA | ESENERGY SPA
RUT 765712521
GEXA CHILE | GEXA CHILE
RUT 764525108
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
PORTILLA REDUNANTE CONSULTORES LIMITADA | CardioPreparado
RUT 764086430
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PERFORADOR GOMA DIQUE TIPO AINSWORTH DENPHER O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 8.150 |
| CLAMPS MOLAR 206 / 14 HU FRIEDY O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| CLAMP 2-207 PREMOLAR CON ALETAS RDCM2 HU FRIEDY O EQUIVALENTE | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESARIO METÁLICO TIPO DOCHEM O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 4.874 |
| FRESARIO METALICO TIPO DOCHEM O EQUIVALENTE | 5 Unidad | CLP 5.890 |
| TIJERAS RECTA PARA ENCÍA MEDESY O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 1.250 |
| BANDEJAS PARA EXAMINACION DENTAL | 40 Unidad | CLP 1.690 |
| MANGO ESPEJO PARA EXAMINACIÓN DENTAL | 40 Unidad | CLP 1.000 |
| SONDA CURVA PARA EXAMINACIÓN DENTAL | 40 Unidad | CLP 756 |
| PINZA DE EXAMEN PARA EXAMINACIÓN DENTAL | 40 Unidad | CLP 882 |
| ALICATE CORTE DISTAL | 3 Unidad | CLP 21.000 |
| ALICATE WEINGART | 3 Unidad | CLP 7.000 |
| ALICATE CORTE LIGADURA | 3 Unidad | CLP 21.000 |
| FORCEP PEDIÁTRICOS MOLAR SUPERIOR MEDESY O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 7.100 |
| ESPÁTULAS DE COMPOSITE PALETA-PALETA | 7 Unidad | CLP 6.500 |
| ESPÁTULAS DE COMPOSITE PALETA-CONDENSADOR | 7 Unidad | CLP 6.500 |
| INSERTOS PARA DESTARTARIZADOR CAVITRON Nº25k FSI-10 TIPO NSK O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 59.100 |
| FORCEP PEDIÁTRICOS MOLAR INFERIOR MEDESY O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 7.100 |
| FORCEPS PEDIÁTRICOS INCISIVOS SUPERIOR MEDESY O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 7.100 |
| FORCEPS PEDIÁTRICOS INCISIVOS CANINOS INFERIOR MEDESY O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 7.100 |
| CURETAS GRACEY 11/12, MACHTING O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 6.400 |
| CURETAS TIPO HUFRIEDY Nº 13/14, MACHTING O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 6.400 |
| CURETA HU FRIEDY 1/2 SRPG1/29 MGO.6 R, MACHTING O EQUIVALENTE | 15 Unidad | CLP 6.400 |
| CONTRAANGULO (TIPO FX23 NSK O EQUIVALENTE) | 4 Unidad | CLP 60.500 |
| MICROMOTOR NEUMÁTICO (TIPO FX205 NSK O EQUIVALENTE) | 3 Unidad | CLP 155.900 |
| TURBINAS TIPO PANAMAX PLUS 2 NSK O EQUIVALENTE | 4 Unidad | CLP 114.800 |
| PINZA MATHIEU PUNTA FINA | 3 Unidad | CLP 3.125 |
| PINZAS MATHIU PUNTA GRUESA 14 cm | 3 Unidad | CLP 3.300 |
| ESPÁTULA DE YESO | 10 Unidad | CLP 1.550 |
| JERINGAS CARPULE | 20 Unidad | CLP 5.790 |
| ESPÁTULAS PLÁSTICA | 10 Unidad | CLP 560 |
| GUTAPERCHERO WOODSON Nº2 | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| PROTECTOR TIROIDEO DE RX ADULTO X RAY O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 28.667 |
| PROTECTOR TIROIDEO DE RX NIÑO X RAY O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 30.000 |
| DELANTAL PLOMADO CRUZADO INFANTIL | 1 Unidad | CLP 108.000 |
| CAJA PROTECTORA DE DESFIBRILADOR (DEA) | 2 Unidad | CLP 127.000 |
| PORTA AGUJAS MAYO HEGAR 14,5 CM O 16CM | 5 Unidad | CLP 2.100 |
| LIMA DE HUESO PERIODONTAL | 3 Unidad | CLP 2.550 |
| CUBETAS PLASTICAS PARCIALES | 100 Unidad | CLP 330 |
| CUBETAS PLASTICAS TOTALES | 50 Unidad | CLP 330 |
| CUBETAS PLASTICAS TOTALES TALLA M | 50 Unidad | CLP 330 |
| ESPATULA DE COMPOSITE BRUÑIDOR PERA BOLITA | 2 Unidad | CLP 26.960 |
| CURETA PARA IMPLANTE 204S POSTERIOR AMERICAN EAGLE O EQUIVALENTE TITANIO DE CALIDAD MEDICA DISEÑO ERGONOMICO DE LA EMPUÑADURA DISEÑADOS PARA EVITAR DAÑAR LOS IMPLANTES | 1 Unidad | CLP 40.160 |
| CURETA PARA IMPLANTES BARNHART 5-6 POSTERIOR AMERICAN EAGLE O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 40.160 |
| CURETA PARA IMPLANTES LANGER 3-4 POSTERIOR AMERICAN EAGLE O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 40.160 |
| CURETA PARA IMPLANTES NEBRASKA N128-L5 128 LANGER 5 ANTERIOR AMERICAN EAGLE O EQUIVALENTE | 1 Unidad | CLP 34.700 |
| PIEZA DE MANO QUIRÚRGICA RECTA PARA MICROCIRUGÍA TIPO NSK O EQUIVALENTE | 2 Unidad | CLP 304.260 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.