Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS LABORATORIO AMBOS CESFAM
Código 0ec2c6cd-9473028 · I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE | I MUNICIPALIDAD DE DONIHUE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 7.314.092
- Fecha de adjudicación
- 23-12-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HDL LE 1x80ml CS Ref 98-1/80 | 10 Unidad | CLP 190.000 |
| Creatinina K 215ml Cs ref 96-10/21.5 | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| Proteínas Totales 72ml Cs Ref 99-4/18 | 10 Unidad | CLP 35.000 |
| Albumina 148 ml CS Ref 19-4/37 | 5 Unidad | CLP 60.000 |
| Acido urico 256 ml CS Ref 140-4/64 | 3 Unidad | CLP 210.000 |
| Urea UV 176 ml CS Ref 104-4/44 | 4 Unidad | CLP 30.000 |
| Bilirrubina total 176 ml CS Ref 94-4/44 | 5 Unidad | CLP 32.000 |
| Bilirrubina Directa 176 ml CS Ref 93-4/44 | 4 Unidad | CLP 36.750 |
| Fosfatasa Alcalina 128ml CS Ref 79-2/64 | 5 Unidad | CLP 43.000 |
| AST/GOT 196ml CS Ref 109-4/49 | 3 Unidad | CLP 43.000 |
| ALT/GPT 196 ml CS Ref 108-4/49 | 4 Unidad | CLP 43.000 |
| Control N1 Qualitrol 1H 6x5 ml Ref 71-6/5 | 1 Unidad | CLP 104.500 |
| Control N2 Qualitrol 2H 6x5ml Ref 72-6/5 | 1 Unidad | CLP 104.500 |
| Multicalibrador Calibra H 6x3 ml Ref 80-6/3 | 1 Unidad | CLP 104.500 |
| HCG pregnancy rapid test casette x 25 u | 4 Unidad | CLP 16.200 |
| Rapid Test Cassette sangre oculta FOB 20 Test | 7 Unidad | CLP 20.000 |
| Tubo Vaculab SSGT Gel t/ amarilla 3.5 ml x 100u | 25 Unidad | CLP 10.200 |
| Tubo Vaculab EDTA t/lila 3ml x 100 ud | 30 Unidad | CLP 7.200 |
| Tubo Vaculab EDTA t/lila 6ml x 100ud | 1 Unidad | CLP 7.800 |
| Aguja múltiple 21G x 1 ½ x 100 ud sanli | 10 Unidad | CLP 6.100 |
| Contenedor orina esteril t/roja 60ml x 500u | 1 Unidad | CLP 47.000 |
| Placa mueller Hinton II 90 mm x 10ud bioplates | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| Placa Chromorientacion 90 mm bioplates x 10ud | 1 Unidad | CLP 10.200 |
| Glucosa GOD 280ml CS Ref 134-4/70 | 4 Unidad | CLP 58.000 |
| Colesterol Total 280 ml CS Ref 76-4/70 | 1 Unidad | CLP 120.000 |
| Trigliceridos 280ml CS Ref 87-4/70 | 3 Unidad | CLP 199.500 |
| CS- Alkaline Detergent x 2l | 1 Unidad | CLP 57.361 |
| CS- Antibacterial Phosphor Detergent x 500 ml | 1 Unidad | CLP 57.361 |
| Calcio Arsenazo 172 ml CS Ref 95-4/43 | 3 Unidad | CLP 47.000 |
| Fosforo UV Ref 12-4/23 CS | 2 Unidad | CLP 25.200 |
| LDH Liquiform 136 ml CS Ref 86-4/34 | 2 Unidad | CLP 44.100 |
| Gama GT 136 ml CS Ref 105-4/34 | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| Glucosa para post-carga 75 grs/ 250 ó 300 mL. Presentación líquida en botella. Sabor Limón. | 288 Unidad | CLP 1.100 |
| Antisuero Anti-A para grupo sanguíneo en lámina | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| Antisuero Anti-B para grupo sanguíneo en lámina | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| Antisuero Anti-AB para grupo sanguíneo en lámina | 1 Unidad | CLP 13.500 |
| Antisuero Anti-D para grupo sanguíneo en lámina | 1 Unidad | CLP 15.500 |
| Tórulas estériles (caja por 100 unidades) | 13 Unidad | CLP 3.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.