Resultado de licitación
INSUMOS FALTANTES CENABAST HPW
Código 0ed3c8c1-9420641 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | Hospital Cristina Calderon · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.511.680
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| tubo endotraqueal c/espir 7,0mm di c/bal | 50 Unidad | CLP 4.500 |
| tubo endotraqueal 5,0 mm d.i.c/balon | 50 Unidad | CLP 490 |
| tubo endotraqueal 6,0 mm d.i.c/balon | 50 Unidad | CLP 490 |
| tubo endotraqueal 4,0 mm d.i.c/balon | 50 Unidad | CLP 490 |
| guante quirurgico esteril c/polvo 7.0 | 50 Unidad | CLP 450 |
| guante quirurgico esteril c/polvo 6.5 | 50 Unidad | CLP 450 |
| guante quirurgico esteril c/polvo 7.5 | 100 Unidad | CLP 450 |
| aguja hipodérmica estéril 19g x 1 luer lock | 300 Unidad | CLP 35 |
| aguja hipodérmica estéril 21g x 1 luer lock | 400 Unidad | CLP 24 |
| aguja hipodermica estéril 25g x 1 luer lock | 300 Unidad | CLP 24 |
| apósito transparente para fijación de vías venosas. iv 6x8 cm | 300 Unidad | CLP 415 |
| apósito transparente para fijación de vías venosas. iv 4.5x4.5 | 500 Unidad | CLP 290 |
| cateter-branula intravenoso radiopaca 18g x 1 25 mm teflon | 500 Unidad | CLP 380 |
| cateter-branula intravenoso radiopaca 20gx 1 25 mm teflon | 500 Unidad | CLP 350 |
| catéter-branula intravenoso radiopaca 22gx 1 25 mm teflon | 500 Unidad | CLP 350 |
| cloruro de sodio 0.9% 20ml | 1000 Unidad | CLP 577 |
| cloruro de sodio 0.9% 10ml | 1000 Unidad | CLP 110,8 |
| collar cervical adulto | 6 Unidad | CLP 30.000 |
| tapa de obturación libre de aguja | 1000 Unidad | CLP 150 |
| tapa de obturación roja | 600 Unidad | CLP 18 |
| Espéculos óticos pediátricos de 2,5mm de diámetro | 10 Unidad | CLP 12.889 |
| Espéculos óticos pediátricos de 4mm de diámetro | 10 Unidad | CLP 12.889 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.