Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS PARA FARMACIA MUNICIPAL DE
Código 0edfb93c-9501653 · I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL | I MUNICIPALIDAD DE YUMBEL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 3.104.210
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 6.300 |
| OLMESARTAN 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 4.554 |
| ACIDO MEFENAMICO 500 MG X 10 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 364 |
| KETOROLACO 10 MG X 10 COMPRIMIDOS | 300 Caja | CLP 310 |
| EMPAGLIFLOZINA/METFORMINA 12,5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 29.250 |
| KETOPROFENO 50 MG X 20 CAPSULAS | 200 Caja | CLP 580 |
| KETOPROFENO 200 MG X 20 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 961 |
| IRBESARTÁN 150 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.000 |
| NEBIVOLOL 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 5.040 |
| NEOARADIX 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 23.880 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 3.960 |
| COLÁGENO HIDROLIZADO X 30 SOBRES | 50 Caja | CLP 6.539 |
| OMEGA 3 X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 1.860 |
| MIGRANOL (ERGOTAMINA / METAMIZOL/ CAFEÍNA 1/300/100 MG) X 10 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 1.316 |
| VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 160/2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 6.300 |
| TALADAFILO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 5.040 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.