← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para Farmacia Comunitaria de Coelemu

Código 0eeca645-9121448 · I MUNICIPALIDAD DE COELEMU | I MUNICIPALIDAD DE COELEMU · Ñuble

Resultado oficial

Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

Monto adjudicado
CLP 8.248.331,16
Fecha de adjudicación
21-03-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Eurofarma Chile S. A. | Eurofarma Chile S. A.

RUT 798027700

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDIPHARM S.A. | MEDIPHARM S.A.

RUT 965995102

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAVISIÓN SPA | PHARMAVISION SPA

RUT 768627134

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLORFENAMINA 4MG X 20 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 157
DICLOFENACO 50MG X 10 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 175
AMLODIPINO 5MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 400
AMLODIPINO 10MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 310
DIGOXINA 0,25MG X 30 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 1.144
CLOTRIMAZOL/BETAMETASONA 1%/0,05% X15G CREMA TOPICA18 CajaCLP 424
PREDNISONA 5MG X 20 COMPRIMIDOS18 CajaCLP 318
IBUPROFENO 400MG X20 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 439
CLOBETAZOL 0,05% X 25G CREMA TOPICA12 CajaCLP 649
AZITROMICINA 500MG X 6 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 780
DICLOFENACO 100MG X 8 CAPSULAS24 CajaCLP 360
ATORVASTATINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 402
MAGALDRATO/SIMETICONA 480MG/100MG X 10 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 530
CLONIXINATO DE LISINA 125MG X 10 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 563
CETIRIZINA 10MG X 10 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 653
METAMIZOL 300MG X 20 COMPRIMIDOS36 CajaCLP 416
IBUPROFENO 600MG X 20 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 527
ATORVASTATINA 20MG X 30 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 549
PARACETAMOL 500MG X 16 COMPRIMIDOS100 CajaCLP 182,08
KETOPROFENO T.U. 200MG X 10 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 916
LOSARTAN 50MG X 30 COMPRIMIDOS36 CajaCLP 455,1
NAPROXENO 550MG X10 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 615
PREDNISONA 20MG X20 COMPRIMIDOS18 CajaCLP 1.156
ESCITALOPRAM 10MG X 30 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 1.041,9
LANSOPRAZOL 30MG X 30 CAPSULAS36 CajaCLP 643
ACIDO ACETILSALICILICO 100MG X 100 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 968
METRONIDAZOL 0,75% X 30G GEL TOPICO12 CajaCLP 2.000
VITAMINA D 800UI X 30 CAPSULAS24 CajaCLP 4.620
LEVETIRACETAM 500MG X 30 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 2.580
FLUNARIZINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 3.489
PANCREATINA, SIMETICONA 230MG/80MG X 20 CAPSULAS12 CajaCLP 2.490
GEMFIBROZILO 600MG X 30 COMPRIMIDOS18 CajaCLP 2.220
PREGABALINA 75MG X 30 CAPSULAS48 CajaCLP 1.929
OMEGA 3 300MG X 60 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 4.901
VITAMINA E 400UI X 30 CAPSULAS12 CajaCLP 908,1
CLOTIAZEPAM 10MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 4.590
NAPROXENO, FLECTANE 500MG/20MG X 30 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 8.146
SULPILAN 50MG X 30 CAPSULAS6 CajaCLP 10.535,1
MONTELUKAST 10MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 3.390
PAROXETINA 20MG X 20 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 6.000
EUTIROX (LEVOCETIRIZINA) 100UG X 100 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 918
EUTIROX (LEVOCETIRIZINA) 100UG X 100 COMPRIMIDOS24 CajaCLP 3.390
EUTIROX (LEVOCETIRIZINA) 25UG X 50 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 3.545
GIANDA 21 (DIENOGEST, ETINILESTRADIOL) 2MG/0,03MG X 21 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 10.784
GLIFORTEX XR (METFORMINA) 1000MG X 30 COMPRIMIDOS15 CajaCLP 5.711
OLMESARTAN 20MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 3.568
OLMESARTAN 40MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 5.479
AEROGASTROL (CLORDIAZEPOXIDO, METOCLOPRAMIDA, SIMETICONA) 5MG/5MG/100MG X 20 CAPSULAS24 CajaCLP 3.200
MULCATEL 10% X 200ML SUSPENSION ORAL12 CajaCLP 6.364
NORSPAN (BUPRENORFINA) 5UG/H X 2 SISTEMAS TERAPEUTICOS TRANSDERMICOS5 CajaCLP 11.938
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 40MG/12,5MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 5.310
PREGABALINA 150MG X 30 CAPSULAS48 CajaCLP 2.400
REGENESIS UP (VITAMINAS, MINERALES Y OMEGA) X 30 CAPSULAS12 CajaCLP 10.941
OLMESARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 20MG/12,5MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 7.500
VITAMINA D 200UI/GOTA X 10ML SOLUCION ORAL12 CajaCLP 3.600
OLANZAPINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 5.723
OLMESARTAN/AMLODIPINO 40MG/5MG X30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 10.990
GLUCOVANCE (METFORMINA, GLIBENCLAMIDA) 500MG/2,GMG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 8.510
DESOGESTREL 75UG X 28 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 4.949
TRAZODONA 100MG X 20 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 768
MESALAZINA 2G X 30 SOBRES CON GRANULADO ORAL DE LIBERACION PROLONGADA2 CajaCLP 3.556
NEBIVOLOL 5MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 5.758
VALSARTAN 80MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 3.244
FENOFIBRATO 200MG X 30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 15.246
AZATIOPRINA 50MG X100 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 17.756
PIASCLEDINE (PERSEA GRATISSIMA Y GLYCINE MAX) X 30 CAPSULAS12 CajaCLP 15.948
FENOFIBRATO/PRAVASTATINA 160MG/40MG X 30 CAPSULAS12 CajaCLP 20.112,9
TRIM (TRIMEBUTINO) 300MG X30 COMPRIMIDOS8 CajaCLP 28.108,43
JARDIANCE (EMPAGLIFLOZINA) 10MG X30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 18.760
TRAYENTA (LINAGLIPTINA) 5MG X30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 24.969
PIRIDOSTIGMINA 60MG X 100 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 39.504
GALVUSMET (VILDAGLIPTINA, METFORMINA) 50MG/1000MG X56 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 23.115,66
GALVUS (VILDAGLIPTINA) 50MG X 56 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 20.552
GALVUSMET (VILDAGLIPTINA, METFORMINA) 50MG/850MG X 56 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 19.700
MEMANTINA 20MG X 60 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 11.006
FLUTICASONA/SALMETEROL 250UG/25UG X 200 DOSIS AEROSOL INHALACION12 CajaCLP 4.613
XIGDUO XR (DAPAGLIFLOZINA, METFORMINA)10MG/1000MG X 28 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 27.104
TOUJEO (INSULINA GLARGINA) 300UI/ML X1 PLUMA DE 1,5ML18 CajaCLP 17.515
JARDIANCE (EMPAGLIFLOZINA) 25MG X30 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 26.179
XIGDUO XR (DAPAGLIFLOZINA, METFORMINA) 5MG/1000MG X 56 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 29.792
XIGDUO XR (DAPAGLIFLOZINA, METFORMINA) 5MG/1000MG X 56 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 29.792
JARDIANCE DUO (EMPAGLIFLOZINA, METFORMINA) 12,5MG/1000MG X60 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 28.511
TRAYENTA (METFORMINA, LINAGLIPTINA) DUO 1000MG/2,5MG X60 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 27.346
JARDIANCE DUO (EMPAGLIFLOZINA, METFORMINA) 12,5MG/850MG X60 COMPRIMIDOS12 CajaCLP 28.511
PRADAXA (DABIGATRAN) 110MG X 60 CAPSULAS10 CajaCLP 50.507

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0eeca645-9121448? | GanaLicitaciones.cl