Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA MUNICIPAL 2024
Código 0eecb9c4-9410129 · I MUNICIPALIDAD DE VICUNA | I MUNICIPALIDAD DE VICUNA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 16.036.210
- Fecha de adjudicación
- 21-10-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO IBANDRONICO 150 MG X 1 COMPRIMIDO + CALCIO 500 MG; COLECALCIFEROL 8,0 MG; VITAMINA D3 X 30 CAPSULAS. SIMILAR A IBAMES CD | 3 Caja | CLP 13.990 |
| AMLODIPINO 5MG; VALSARTAN 160MG; HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A EXFOR-D 5MG/160MG/12,5MG | 6 Caja | CLP 27.215 |
| BETAHISTINA DICLORHIDRATO 24 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A BETINA 24 MG | 12 Caja | CLP 12.600 |
| BILASTINA 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 6 Caja | CLP 8.400 |
| SUSTITUTO DE LAGRIMAS, CON LUBRICANTE DE CARBOMERO 974P 2,5MG/G GEL OFTALMICO. SIMILAR A SICCAFLUID | 6 Caja | CLP 8.140 |
| CITICOLINA 1000MG/10 ML X 10 SOBRES, SIMILAR A CITIVITAE | 12 Caja | CLP 15.320 |
| MAGNESIO CITRATO 400 MG X 60 CAPSULAS | 6 Caja | CLP 3.616 |
| CITRATO DE MAGNESIO 400 MG X 60 COMPRIMIDOS | 9 Caja | CLP 4.012 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9 G; CARBONATO DE CALCIO 500 MG; VITAMINA D 3 800 UI X 30 SOBRES EN POLVO PARA SUSPENSION ORAL DE 10 G, SIMILAR A ELCAL FLEX | 36 Caja | CLP 6.750 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A BIOSUL 40 MG | 6 Caja | CLP 9.180 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5MG/CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A JARDIANCE DUO 12,5/1000MG | 177 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5MG/CLORHIDRATO DE METFORMINA 850MG X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A JARDIANCE DUO 12,5/850MG | 100 Caja | CLP 32.527 |
| EPOETINA ALFA HUMANA RECOMBINANTE 4000UI/1ML, SIMILAR A HEPTA 4.000 UI | 18 Caja | CLP 5.348 |
| ESOMEPRAZOL 10 MG GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO PARA SUSPENSION ORAL X 28 SOBRES, SIMILAR A NEXIUM 10 MG | 18 Caja | CLP 28.112 |
| ESOMEPRAZOL 20 MG X 28 COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTOS ENTERICOS, SIMILAR A NEXIUM 20 MG | 21 Caja | CLP 5.190 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG X 28 COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTOS ENTERICOS, SIMILAR A NEXIUM 40 MG | 24 Caja | CLP 2.070 |
| ESTRADIOL 0,5MG GEL 76 DOSIS DISPENSADOR CON 95 G, SIMILAR A GINODERM ESTRADIOL 9,5 MG GEL | 6 Caja | CLP 11.700 |
| ETORICOXIB 90 MG X 14 COMPRIMIDOS, SIMILAR A XUMER 90 MG | 3 Caja | CLP 6.412 |
| FENOFIBRATO 160MG/PRAVASTATINA 40MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A FIBROTINA LIDOSE 40MG/160MG | 30 Caja | CLP 18.150 |
| FENOFIBRATO 200 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A FENOFIBRATO 200 MG | 30 Caja | CLP 13.200 |
| FEXOFENADINA CLORHIDRATO 120 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A FEXOFENADINA 120 MG | 12 Caja | CLP 12.000 |
| FEXOFENADINA CLORHIDRATO 180 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A FEXOFENADINA 180 MG | 12 Caja | CLP 11.340 |
| GLICLAZIDA 60 MG X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR A GLIKEM 60 MG | 6 Caja | CLP 15.000 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,15 % x 10 ML, SIMILAR A HYABAK 0,15 % | 21 Caja | CLP 6.470 |
| LEVOTIROXINA 112 MCG X 50 COMPRIMIDOS, SIMILAR A EUTIROX 112 MCG | 6 Caja | CLP 10.417 |
| LEVOTIROXINA 125 MCG X 50 COMPRIMIDOS, SIMILAR A EUTIROX 125 MCG | 6 Caja | CLP 12.215 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG/CLORHIDRATO DE METFORMINA 1000MG X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A TRAYENTA DUO 2,5/1000MG | 36 Caja | CLP 30.867 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG/CLORHIDRATO DE METFORMINA 850MG X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/850 | 36 Caja | CLP 30.867 |
| LOPERAMIDA CLORHIDRATO 2 MG X 6 COMPRIMIDOS, SIMILAR A LOPERAMIDA 2 MG | 18 Caja | CLP 246 |
| METOPROLOL SUCCINATO 50 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A BETALOC ZOK | 4 Caja | CLP 10.500 |
| MODAFINILO 100 MG X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A MODAVITAE | 12 Caja | CLP 9.000 |
| NAPROXENO 500MG ; ESOMEPRAZOL 20 MG (COMO MAGNESIO TRIHIDRATO), SIMILAR A FLECTANE 500/20 | 6 Caja | CLP 3.615 |
| NARATRIPTAN 2,5 MG X 10 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A NARATRIPTAN 2,5 MG | 6 Caja | CLP 9.880 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A OLMESARTAN 20 MG | 8 Caja | CLP 4.554 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 20MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR ILTUX HCT 20/12,5 | 6 Caja | CLP 7.290 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40 MG X 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR OLMESARTAN 40 MG | 18 Caja | CLP 5.934 |
| OLMESARTAN MEDOXOMILO 40MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A ILTUX HCT 40/12,5 | 30 Caja | CLP 7.980 |
| PREGABALINA 50 MG X 30 CAPSULAS, SIMILAR A NEURUM 50 MG | 9 Caja | CLP 7.890 |
| RUPATADINA 1MG/ML X 120 ML SOLUCION ORAL, SIMILAR A RUPATADINA JARABE | 12 Caja | CLP 7.250 |
| TADALAFILO 5 MG X 28 COMPRIMIDOS, SIMILAR A TADALAFILO 5 MG | 12 Caja | CLP 7.364 |
| TIAMINA B1 100MG/PIRIDOXINA B6 100MG/CIANOCOBALAMINA B12 10.000 MCG X 3 JERINGAS PRELLENADAS, SIMILAR A NEUROBION 10.000 | 15 Caja | CLP 4.173 |
| VENLAFAXINA 37,5 MG X 30 CAPSULAS CON MICROGRANULOS RECUBIERTOS DE LIBERACION PROLONGADA, SIMILAR A VENLAFAXINA 37,5 MG | 6 Caja | CLP 6.000 |
| TRAZODONA 100 MG X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A TRITTICO | 30 Caja | CLP 12.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.