← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de fármacos para los centros de salud

Código 0f20c219-9138103 · CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES | CORP MUNICIPAL DE CONCHALI DE EDUCACION SALUD Y ATENCION DE MENORES · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 29.575.452,8
Fecha de adjudicación
17-04-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG640 UnidadCLP 61,48
ACIDO FOLICO 1 MG5760 UnidadCLP 12,4
ALOPURINOL 100 MG90 UnidadCLP 20,63
ALPRAZOLAM 0,50 MG1400 UnidadCLP 9,1
AMITRIPTILINA 25 MG20400 UnidadCLP 18
AMOXICILINA/ACIDO CLAVULANICO 250/62,5 MG/5 ML15 UnidadCLP 2.857,14
AZITROMICINA 500 MG402 UnidadCLP 130
BETAMETASONA CREMA 0,05 %500 UnidadCLP 270
BICARBONATO 2/3 MOLAR AMPOLLA40 UnidadCLP 1.613,33
BUPRENORFINA 35 MCG/H PARCHE TRANSDERMICO240 UnidadCLP 7.600
CAPTOPRIL 25 MG720 UnidadCLP 25,43
CARVEDILOL 12,5 MG43020 UnidadCLP 23
CARVEDILOL 25 MG25200 UnidadCLP 25
CEFADROXILO 250 MG/5 ML40 UnidadCLP 1.194
CEFADROXILO 500 MG3000 UnidadCLP 79,13
CEFTRIAXONA 1 G100 UnidadCLP 390
CELECOXIB 200 MG5000 UnidadCLP 31,9
CICLOBENZAPRINA 10 MG14000 UnidadCLP 15,5
CLARITROMICINA 500 MG3612 UnidadCLP 158
CLINDAMICINA 300 MG144 UnidadCLP 2.499,94
CLONAZEPAM 0,5 MG12000 UnidadCLP 15
CLONAZEPAM 2 MG47010 UnidadCLP 24
CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA50 UnidadCLP 728
CLORFENAMINA 2 MG/5 ML JARABE50 UnidadCLP 4.425
CLORFENAMINA 4 MG17500 UnidadCLP 8
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS1500 UnidadCLP 135
CLOTRIMAZOL 500 MG OVULOS600 UnidadCLP 1.069
DICLOFENACO 12,5 MG4000 UnidadCLP 68
DICLOFENACO 75 MG/3 ML1500 UnidadCLP 238
DOMPERIDONA 10 MG/1 ML700 UnidadCLP 950
ENALAPRIL 20 MG11000 UnidadCLP 16,43
ENEMA FOSFATO200 UnidadCLP 2.214
ERITROMICINA 500 MG80 UnidadCLP 131,24
ESCOPOLAMINA N-BUTIL BROMURO 20 MG/1 ML400 UnidadCLP 290
FLUCLOXACILINA 500 MG60 UnidadCLP 78
GEMFIBROZILO 600 MG15000 UnidadCLP 68,58
HALOPERIDOL 1 MG210 UnidadCLP 54,37
HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG500 UnidadCLP 1.690
IBUPROFENO 200 MG/5 ML JARABE130 UnidadCLP 2.334
IBUPROFENO 400 MG1000 UnidadCLP 16
IMIPRAMINA 25 MG120 UnidadCLP 24
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG36180 UnidadCLP 15,18
LACTULOSA 65 G/100 ML300 UnidadCLP 3.822
LAMOTRIGINA 100 MG4020 UnidadCLP 79
LEVOFLOXACINO 500 MG203 UnidadCLP 259
LEVOFLOXACINO 750 MG30 UnidadCLP 390
LOPERAMIDA 2 MG1302 UnidadCLP 34
LORATADINA 10 MG3000 UnidadCLP 11
LORAZEPAM 2 MG4020 UnidadCLP 27
METAMIZOL 250 MG SUPOSITORIO2600 UnidadCLP 167
METAMIZOL 300 MG4200 UnidadCLP 19,97
METFORMINA 1 G12000 UnidadCLP 57,9
METOCLOPRAMIDA 10 MG2016 UnidadCLP 15,29
METRONIDAZOL 500 MG2900 UnidadCLP 296,3
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS700 UnidadCLP 95
MIRTAZAPINA 15 MG210 UnidadCLP 676,13
MORFINA CLORHIDRATO 10MG/ML1200 UnidadCLP 230
MORFINA CLORHIDRATO 20MG/ML GOTAS100 UnidadCLP 13.125
NALOXONA 0,4MG/1 ML20 UnidadCLP 14.000
NIFEDIPINO 20 MG250000 UnidadCLP 14,29
ONDANSETRON 2 MG/1 ML3000 UnidadCLP 315
PARACETAMOL 125 MG SUPOSITORIOS2004 UnidadCLP 86
PARACETAMOL 80 MG3000 UnidadCLP 19,68
PAROXETINA 20 MG8000 UnidadCLP 39,99
PREDNISONA 20 MG1000 UnidadCLP 87,9
PREDNISONA 20 MG/5 ML25 UnidadCLP 2.400
PREDNISONA 5 MG6000 UnidadCLP 12
PROPIFENAZONA/ADIFENINA 440/50 MG600 UnidadCLP 900,53
QUETIAPINA 100 MG3000 UnidadCLP 43,8
QUETIAPINA 25 MG10000 UnidadCLP 21,9
RISPERIDONA 1 MG7000 UnidadCLP 48
RISPERIDONA 1 MG/1 ML10 UnidadCLP 3.900
SALES REHIDRATACION ORAL 60 MEQ/L SODIO2010 UnidadCLP 173,36
SALES REHIDRATACION ORAL 90 MEQ/L SODIO300 UnidadCLP 279,8
SERTRALINA 50 MG55000 UnidadCLP 10,9
SULFATO FERROSO 200 MG5000 UnidadCLP 21,17
TERBINAFINA 250 MG140 UnidadCLP 114
TRAMADOL GOTAS800 UnidadCLP 600
TRAZODONA 100 MG3060 UnidadCLP 296,88
VENLAFAXINA 75 MG1500 UnidadCLP 78
VILDAGLIPTINA 50 MG3300 UnidadCLP 292,7
ZOLPIDEM 10 MG2010 UnidadCLP 104,9
ZOPICLONA 7,5 MG2520 UnidadCLP 22

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0f20c219-9138103? | GanaLicitaciones.cl