Resultado de licitación
Textos y Material Bibliográfico del Plan Nacional de Lectura P01 y P02
Código 0f21836d-9490221 · JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES | JUNTA NACIONAL DE JARDINES INFANTILES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CALFUCO SPA | Calfuco
- Monto adjudicado
- CLP 786.160.273
- Fecha de adjudicación
- 08-04-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
CALFUCO SPA | Calfuco
RUT 777628747
EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA. | EDITORIAL CONTRAPUNTO LTDA.
RUT 79950300K
EDITORIAL TINTERO DE LAS MUSAS SPA | Tintero de las Musas
RUT 774738436
FACTOR RED SPA | Criando Espacios
RUT 769721789
FONDO DE CULTURA ECONÒMICA | FONDO DE CULTURA ECONÒMICA
RUT 966432403
GALILEO LIBROS LIMITADA | Galileo Libros y Didácticos
RUT 795424601
Grafito Ediciones | Grafito
RUT 763063712
LIBERALIA EDICIONES LIMITADA | Liberalia Ediciones Limitada
RUT 771041000
Libromanía | Libromanía
RUT 76140251K
MUÑECA DE TRAPO | EDITORIAL MUÑECA DE TRAPO
RUT 763413314
OLMUE EDICIONES LTDA | Olmué Ediciones Ltda.
RUT 777274104
PEHUEN EDITORES | PEHUEN EDITORES
RUT 896648004
Planeta Sostenible EIRL | Planeta Sostenible
RUT 760910066
PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATOLICA DE CHILE | Pontificia U.Católica de Chile-Casa Matriz
RUT 816989000
SERVICIOS EDITORIALES Y EDUCATIVOS LIMITADA | Recrea
RUT 774747400
TIME BOOKS LIMITADA | TIME BOOKS LIMITADA
RUT 77341890K
Trayecto comunicaciones limitada | Trayecto Comunicaciones
RUT 760694428
Vicen Vives Chile | Vicens Vives Chile
RUT 995591901
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ¿Dónde está?, Ediciones Liebre Limitada. | 1756 Unidad | CLP 9.072 |
| Animales de la granja, toca y siente el libro, LIBROMANIA -MOENA Y RAMIREZ SPA. | 1756 Unidad | CLP 10.962 |
| Cinco tiburones, OLMUE_EDICIONES. | 1756 Unidad | CLP 9.450 |
| El bebé ve, SERVICIOS EDITORIALES Y EDUCATIVOS. | 1756 Unidad | CLP 6.630 |
| El chaquetón azul, Liberalia Ediciones Ltda - EKARÉ. | 1756 Unidad | CLP 8.916 |
| Formas en la ciudad, OLMUE_EDICIONES. | 1756 Unidad | CLP 13.865 |
| Juega con animales y colores, Editorial Tintero de las Musas Spa. | 1756 Unidad | CLP 7.101 |
| La sopa, Ediciones Liebre Limitada. | 1756 Unidad | CLP 9.072 |
| Mucho, poco, nada. OLMUE_EDICIONES. | 1756 Unidad | CLP 13.361 |
| No está y está, Editorial Macarena Andrea Morales Findel. | 1756 Unidad | CLP 6.500 |
| Oh no ¡Babú!, TIME BOOKS LTDA. | 1756 Unidad | CLP 7.190 |
| Sígueme, VICENS VIVES CHILE S.A. | 1756 Unidad | CLP 7.704 |
| Upa, Editorial Macarena Andrea Morales Findel. | 1756 Unidad | CLP 6.500 |
| ¿En donde viven?, Editorial Fondo Cultura Económica. | 2901 Unidad | CLP 6.731 |
| ¿En qué trabajan?, Editorial Fondo Cultura Económica. | 2901 Unidad | CLP 6.731 |
| A mi altura, Editorial Macarena Andrea Morales Findel. | 2901 Unidad | CLP 6.500 |
| A tu lado motoneta, SERVICIOS EDITORIALES Y EDUCATIVOS. | 2901 Unidad | CLP 10.916 |
| Adentro, afuera, Editorial Escrito Con Tiza Spa. | 2901 Unidad | CLP 8.153 |
| Aire animal, Liberalia Ediciones Ltda - AMANUTA. | 2901 Unidad | CLP 5.488 |
| Añañuca- Láminas de kamishibai, Editorial Macarena Andrea Morales Findel. | 2901 Unidad | CLP 13.500 |
| Aves mágicas, Editorial y Productora Planeta. | 2901 Unidad | CLP 10.756 |
| Caminante, Editorial Factor Red Spa. | 2901 Unidad | CLP 11.756 |
| Como hermanas, Editorial Escrito Con Tiza Spa. | 2901 Unidad | CLP 8.235 |
| Como ser amables, Liberalia Ediciones Ltda - HUEDERS. | 2901 Unidad | CLP 7.059 |
| Cuando sea grande, Editorial GALILEO. | 2901 Unidad | CLP 6.890 |
| Cuento tradicional: Los Payachatas, UNIVERSIDAD CATÓLICA. | 2901 Unidad | CLP 10.034 |
| Daniela y las chicas piratas, Editorial Contrapunto Ltda. | 2901 Unidad | CLP 11.352 |
| Dime donde estás, Editorial Grafito. | 2901 Unidad | CLP 9.580 |
| Duerme niño duerme, Liberalia Ediciones Ltda - EKARÉ. | 2901 Unidad | CLP 7.685 |
| Durante la tormenta, TRAYECTO COMUNICACIONES. | 2901 Unidad | CLP 13.560 |
| El paraguas de Cebra, Editorial Contrapunto Ltda. | 2901 Unidad | CLP 11.700 |
| El tráfico feroz, Editorial Tintero de las Musas Spa. | 2901 Unidad | CLP 9.084 |
| Encuentro cercano, SERVICIOS EDITORIALES Y EDUCATIVOS. | 2901 Unidad | CLP 10.840 |
| Julieta es como es, Editorial Escrito Con Tiza Spa. | 2901 Unidad | CLP 8.235 |
| Vamos a jugar, PEHUEN EDITORES. | 2901 Unidad | CLP 5.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.