Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Comunal - Readjudicada en Id 2744-43-R124
Código 0f3042d6-9378703 · I MUNICIPALIDAD DE ANGOL | SALUD · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.434.778
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BETAMETASONA 0,05 CREMA 15 GRS. | 400 Unidad | CLP 294 |
| VENLAFAXINA 75 MG LIBERACIÓN PROLONGADA | 9000 Comprimido | CLP 70 |
| DICLOFENACO CM 50 MG | 30000 Comprimido | CLP 10,8 |
| PREDNISONA CM 20 MG | 12000 Comprimido | CLP 55 |
| PROPRANOLOL CM 40 MG | 20000 Comprimido | CLP 11 |
| OSELTAMIVIR JARABE 75 MG/5ML | 10 Frasco | CLP 27.300 |
| NISTATINA OVULOS 100.000 UI | 252 Ovulo | CLP 184 |
| NISTATINA UNGÜENTO DERMICO 100.000 UI | 110 Unidad | CLP 871 |
| METAMIZOL CM 300 MG | 10000 Comprimido | CLP 30,6 |
| SODIO CLORURO AMP 0.9% 5 ML | 2000 Ampolla | CLP 100 |
| SODIO CLORURO AMP 0.9% 20 ML | 3000 Ampolla | CLP 100 |
| VITAMINAS ACD EN SOLUCIÓN ORAL, CONCENTRACIÓN VIT A 5000 UI CADA 0,6 ML | 290 Frasco | CLP 7.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.