Resultado de licitación
SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE GASES MEDICINALES QUE INCLUYE REPUESTOS DEL HPH
Código 0f333dc2-9217878 · HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MSR FERNANDO ARIZTIA RUIZ | Adquisiciones No Clinicas · Atacama
Resultado oficial
Ganó A.TORRES Y CIA. LTDA. | A.TORRES Y CIA. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 122.245.300
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
A.TORRES Y CIA. LTDA. | A.TORRES Y CIA. LTDA.
RUT 789688702
Canal Ltda. | Canal Ltda.
RUT 785091809
IMPORTADORA TECNICA VIGNOLA SAIC | IMPORTADORA TECNICA VIGNOLA SA - Casa Matriz
RUT 93075000K
INVERSIONES LA CRUZ VARGAS SPA | TECBRO
RUT 775234024
SOCIEDAD T Y Z LIMITADA | SOCIEDAD T Y Z LIMITADA
RUT 768997381
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ítem1 SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA Equipos COMPRESOR DE AIRE DÚPLEX Marca DALTECH CHEMETRON; MOTOR DE COMPRESOR Nº 1; MOTOR DE COMPRESOR Nº 2; SECADORA DE AIRE N°1; SECADORA DE AIRE N°2 SEGÚN BASES ADJUNTAS | 5 Unidad | CLP 2.450.000 |
| Ítem 2 POLEAS PARA CABEZALES PARA AIRE MEDICINAL | 4 Unidad | CLP 65.000 |
| Ítem 3 RODAMIENTOS MOTOR PARA AIRE MEDICINAL | 8 Unidad | CLP 35.000 |
| Ítem 4 RODAMIENTOS COMPRESOR PARA AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 35.900 |
| Ítem 5 CORREAS PARA AIRE MEDICINAL | 30 Unidad | CLP 23.500 |
| Ítem 6 FILTROS PARA AIRE MEDICINAL | 50 Unidad | CLP 10.900 |
| Ítem 7 MANÓMETROS 0 A 200 PSI PARA AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Ítem 8 VÁLVULA DE DESPICHE AUTOMÁTICO CON SILENCIADOR PARA AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 110.000 |
| Ítem 9 VÁLVULA DE SOBRE PRESIÓN PARA AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| Ítem 10 VÁLVULA DE ALIVIO PARA AIRE MEDICINAL | 5 Unidad | CLP 110.000 |
| Ítem 11 PRESOSTATOS PARA AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| Ítem 12: REGULADOR DE AIRE CON MANOMETRO CONEXIÓN 1/2'' PARA AIRE MEDICINAL | 4 Unidad | CLP 180.000 |
| Ítem 13: VÁLVULA CHECK PARA AIRE MEDICINAL | 4 Unidad | CLP 32.000 |
| Ítem 14: VALVULA DE AIRE MARCA NORGEN PARA AIRE MEDICINAL | 4 Unidad | CLP 250.000 |
| Ítem 15: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA, EQUIPO: TANQUE DE 800 LITROS. | 5 Unidad | CLP 330.000 |
| Ítem 16: VÁLVULA DE DESPICHE AUTOMÁTICO CON SILENCIADOR PARA TANQUE ALMACENAMIENTO DE AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 110.000 |
| Ítem 17 VÁLVULAS DE ALIVIO PARA TANQUE ALMACENAMIENTO DE AIRE MEDICINAL | 5 Unidad | CLP 110.000 |
| Ítem 18 MANÓMETROS 0 A 200 PSI PARA TANQUE ALMACENAMIENTO DE AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Ítem 19 PRESOSTATOS PARA TANQUE ALMACENAMIENTO DE AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| Ítem 20 SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA, EQUIPO: COMPRESOR, MARCA: ATAS COPCO, MODELO: LFT | 5 Unidad | CLP 2.800.000 |
| Ítem 21 VÁLVULA DE SEGURIDAD PARA COMPRESOR DE AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 265.000 |
| Ítem 22 FILTROS PARA COMPRESOR DE AIRE MEDICINAL | 15 Unidad | CLP 156.700 |
| Ítem 23 VÁLVULA DE DESPICHE AUTOMÁTICO CON SILENCIADOR PARA COMPRESOR DE AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 110.000 |
| Ítem 24 VÁLVULAS DE ALIVIO PARA COMPRESOR DE AIRE MEDICINAL | 5 Unidad | CLP 110.000 |
| Ítem 25 MANÓMETROS 0 A 200 PSI PARA COMPRESOR DE AIRE MEDICINAL | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| Ítem 26: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA, EQUIPO: MANIFOLD DE ÓXIDO NITROSO, MODELO:CHEMETRON, 3000 SERIES | 5 Unidad | CLP 890.000 |
| Ítem 27: ELECTROVÁLVULAS PARA MANIFOLD DE ÓXIDO NITROSO | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| Ítem 28: SWITCH DE PRESIÓN PARA MANIFOLD DE ÓXIDO NITROSO | 20 Unidad | CLP 90.000 |
| Ítem 29: MEMBRANAS PARA MANIFOLD DE ÓXIDO NITROSO | 20 Unidad | CLP 90.000 |
| Ítem 30: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA, EQUIPO: MANIFOLD DE NITRÓGENO, MODELO:CHEMETRON, 3000 SERIES | 5 Unidad | CLP 890.000 |
| Ítem 31: ELECTROVÁLVULAS PARA MANIFOLD DE NITRÓGENO | 10 Unidad | CLP 85.000 |
| Ítem 32: SWITCH DE PRESIÓN PARA MANIFOLD DE NITRÓGENO | 20 Unidad | CLP 90.000 |
| Ítem 33: MEMBRANAS PARA MANIFOLD DE NITRÓGENO | 20 Unidad | CLP 90.000 |
| Ítem 34: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA SISTEMA DE ASPIRACIÓN, EQUIPO: GENERADOR O BOMBAS DE VACÍO, MARCA:ELMO RIETSCHLE VC-500 CHEMETRON, MODELO: DTRV-OF-20; EQUIPO: MOTOR DE COMPRESOR Nº1, MARCA:BALDOR; EQUIPO:MOTOR DE COMPRESOR Nº2, MARCA:BALDOR, SE | 5 Unidad | CLP 3.000.000 |
| Ítem 35: FILTRO AIRE-ACEITE PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 140 Unidad | CLP 145.000 |
| Ítem 36: FILTROS BIOLOGICOS PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 60 Unidad | CLP 18.600 |
| Ítem 37: FILTRO AL INTERIOR DEL MOTOR PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 20 Unidad | CLP 89.000 |
| Ítem 38: ACEITE TINETAS MOVIL RARUS 421 PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 20 Unidad | CLP 98.000 |
| Ítem 39: EMPAQUETADURAS PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 20 Unidad | CLP 95.000 |
| Ítem 40: VALVULAS DE BOLA 1/2'' PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 4 Unidad | CLP 15.000 |
| Ítem 41: VACUOMETROS 0 A 1 BAR PARA SISTEMA DE ASPIRACIÓN | 6 Unidad | CLP 24.500 |
| Ítem 42: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA SISTEMA DE ASPIRACIÓN PARA PABELLONES, (04 PABELLON - 01 U. EMERGENCIA Y 02 PARTOS) | 5 Unidad | CLP 4.950.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.