Resultado de licitación
Adquisición de Medicamentos
Código 0f4a67c7-9522700 · I MUNICIPALIDAD DE CABRERO | I MUNICIPALIDAD DE CABRERO · Biobío
Resultado oficial
Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 6.004.875
- Fecha de adjudicación
- 26-05-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amoxicilina/Acido clavulánico 400/57 Mg, Frasco x 70 Ml. | 250 Frasco | CLP 3.851 |
| Betametasona Fosfato 4 Mg/ML Solución Inyectable. Ampolla | 4000 Ampolla | CLP 112 |
| Clonixinato de lisina 100 Mg/2 Ml Solución Inyectable. Ampolla | 1200 Ampolla | CLP 265 |
| Imipramina 25 Mg Comprimido o Comprimido Recubierto | 1800 Comprimido | CLP 36,85 |
| Lorazepam 4 Mg/2 Ml Solución Inyectable. Ampolla | 100 Ampolla | CLP 1.490 |
| Tramadol 50 Mg. Cápsula. | 7200 Cápsula | CLP 39,8 |
| Trazodona 100 Mg Comprimido ranurado, envasado en blister. | 5000 Comprimido | CLP 450 |
| Carvedilol 25 Mg. Comprimido | 6000 Comprimido | CLP 30 |
| Latanoprost 50 MCG/ML Sol Oft 2,5 Ml, Caja x 1 (PROG UAPO) | 500 Frasco | CLP 1.749 |
| Lovastatina 20 Ng Comprimido o Comprimido Rec. | 4000 Comprimido | CLP 26,11 |
| Glucosa 30% Solución inyectable para administración intravenosa Ampolla o Frasco. | 200 Ampolla | CLP 1.125 |
| Primidona 250 Mg Comprimido envasado en blister. | 600 Comprimido | CLP 113,5 |
| Imipramina 25 Mg Comprimido o Comprimido Recubierto o Gragea o Capsula envasado en blister. | 600 Comprimido | CLP 36,85 |
| Diazepam 10 Mg Comprimido o Comprimido Recubierto. | 2100 Comprimido | CLP 23,85 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.