Resultado de licitación
IC CONVENIO DE SUMINISTRO TROCAR DE ANESTESIA mhr
Código 0f5199d4-9120695 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR.VICTOR RIOS RUIZ | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 237.301.000
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 303-0228 Trocar epidural 16g x 80 mm, aguja bisel tipo touhy para anestesia peridural, marcas de profundidad indelebles, cámara transparente, mango ergonómico, codificación color, libre látex y DEHP, estéril, rápida aparición de LCR, | 3100 Unidad | CLP 3.350 |
| 303-0507 Trocar espinal 25g x 103mm atrau, aguja "punta lápiz" diseño original, para anestesia espinal, orificio lateral, cámara transparente, mango ergonómico, codificación color, estéril, rápida aparición de LCR, libre de látex y DEHP, estéril | 2400 Unidad | CLP 4.350 |
| 303-0578 Trocar espinal 22gx88mm, aguja bisel quincke para anestesia espinal, punción lumbar (diagnóstico) y biopsia citológica, cámara transparente, mango ergonómico, codificación color, estéril, rápida aparición de lcr, libre de látex y DEHP, estéril. | 2800 Unidad | CLP 2.450 |
| 303-0582 Trocar espinal 25g x 88mm, atrau, aguja "punta lápiz" diseño original, para anestesia espinal y punción lumbar diagnóstica, orificio lateral, coneccion luer lock, cámara transparente, codificación color, estéril, rápida aparición de LCR, libre d | 16500 Unidad | CLP 4.200 |
| 303-0808 Trocar osteoclisis 16g x 3cm largo, libre de látex y DEHP, estéril. | 28 Unidad | CLP 51.000 |
| 303-0831 Trocar espinal 20g x 88mm, aguja bisel quincke para anestesia espinal, punción lumbar (diagnóstico) y biopsia citológica, cámara transparente, mango ergonómico, codificación color, estéril, rápida aparición de LCR, libre de látex y DEHP, estéri | 2200 Unidad | CLP 2.300 |
| 303-0902 Set catéter para anestesia espinal/epidural 17g x 80mm y 26g x 120mm, medidas aprox., jeringa baja resistencia 10ml, filtro 0,2 micras, conexión luer lock y slip, cámara transparente, mango ergonómico, estéril, rápida aparición de LCR, libre de l | 1640 Unidad | CLP 27.000 |
| 303-1049 trocar osteoclisis 18g x 3cm largo, libre de látex y DEHP, estéril. | 112 Unidad | CLP 51.000 |
| 303-1052 Trocar raquídeo 18g x 88mm, aguja bisel quincke para anestesia espinal, punción lumbar (diagnóstico) y biopsia citológica, cámara transparente, codificación color, mango ergonómico, estéril, rápida aparición de LCR, libre de látex y DEHP, estéril | 400 Unidad | CLP 2.300 |
| 303-1124 Trocar espinal 27g x 88mm atrau., aguja "punta lápiz" diseño original, para anestesia espinal y punción lumbar diagnóstica, orificio lateral. Rápido flujo lCR, cámara transparente, coneccion luer lock, mango ergonómico, codificación color, libre | 7400 Unidad | CLP 3.949 |
| 303-1149 Trocar espinal 25g x 120mm atrau., aguja "punta lápiz" diseño original, para anestesia espinal y punción lumbar diagnóstica, orificio lateral. rápido flujo LCR, cámara transparente, coneccion luer lock, mango ergonómico, codificación color, libr | 300 Unidad | CLP 3.998 |
| 303-3103 Trocar epidural 18g, pediátrico, aguja bisel tipo touhy para anestesia peridural, marcas de profundidad, indelebles, cámara transparente, mango ergonómico, codificación color, libre de látex. | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| 303-3105 Trocar espinal 25 Gx mm, pediátrico, aguja punta de lápiz para anestesia espinal sin aguja guía rápida aparición de flujo, mango ergonómico, mandril de acero flexible, conección luer lock, codificación color, libre de látex | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| 303-3110 Trocar epidural 16g x 110mm aguja tuohy, libre de látex y DEHP, estéril. | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| 303-3543 set anestesia/analgesia peridural 20g y 19g, largo 110cm, aguja tipo touhy 16 y 18g, 80mm, punta cerrada con 6 oricios laterales, marcas de color, radiopaco, conector ergonómico, filtro para anestesia 0,22 micras, parche fijación del filtro, je | 4560 Unidad | CLP 11.400 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.