Resultado de licitación
Compra de materiales de Construcción
Código 0f691239-9213037 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | I MUNICIPALIDAD DE LEBU · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.785.000
- Fecha de adjudicación
- 30-08-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
SOCIEDAD COMERCIAL GMA SPA | GMA SPA
RUT 771711685
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
TAMARA NAYADETH CASTRO BURGOS | COMERCIALIZADORA NACIMIENTO
RUT 168233558
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pieza de madera de 2 x 5 x 3,20m pino cepillado seco | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Pieza de madera de 2 x 4 x 3,20m pino cepillado seco | 12 Unidad | CLP 5.500 |
| Pieza de madera de 2 x 3 x 3,20m pino seco | 100 Unidad | CLP 3.500 |
| Pieza de madera de 1 x 4 x 3,20m pino seco | 300 Unidad | CLP 2.800 |
| Piezas de madera de 2 x 2 x3,20m pino seco | 100 Unidad | CLP 2.800 |
| Terciado de 15mm pino para mueble | 10 Unidad | CLP 28.000 |
| Cola fria para madera | 5 kilogramo | CLP 6.900 |
| agorex | 2 Litro | CLP 19.900 |
| Tornillos volcanita de 2" caja de 200 unidades | 8 Caja | CLP 3.500 |
| Tornillos volcanita de 1 1/2, caja de 200 unidades | 5 Caja | CLP 3.000 |
| Tornillo volcanita de 1", caja de 1000 unidades | 1 Caja | CLP 13.900 |
| Clavos de 4" caja de 25 kilos | 2 Caja | CLP 39.900 |
| Clavos de 3", caja de 25 kilos | 1 Caja | CLP 39.900 |
| Clavos de 2" | 10 kilogramo | CLP 2.800 |
| Clavos de 1 1/2" | 10 kilogramo | CLP 2.800 |
| Clavos de 1" | 10 kilogramo | CLP 2.800 |
| Broca metal-madera de 3mm | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| kit o set de brocas de copa | 2 Kit | CLP 9.900 |
| Tiradores metalicos modelo matri 96 x 10mm | 30 Unidad | CLP 1.200 |
| Sierra para ingletera 81/2" diametro de eje 30mm | 1 Unidad | CLP 25.000 |
| Lija al agua | 50 Pliego | CLP 500 |
| Bisagras para puertas 31/2" (pares) | 10 Par | CLP 2.500 |
| Guantes cabritilla (pares) | 10 Par | CLP 1.500 |
| Puertas lisa 0.70 x 2.0 metros | 3 Unidad | CLP 23.000 |
| Ventana de aluminio 100 x100cm | 4 Unidad | CLP 35.000 |
| Cerradura sobrepuesta para puerta | 2 Unidad | CLP 15.900 |
| Cerradura embutida para puerta | 5 Unidad | CLP 9.900 |
| Aguarras mineral | 6 Litro | CLP 3.000 |
| Diluyente acrilico | 5 Litro | CLP 3.200 |
| Corchetes para engrapadora 8mm/0.7mm x 11.3mm x 8mm | 20 Caja | CLP 1.800 |
| Cuchillo cartonero grande | 11 Unidad | CLP 3.000 |
| Repuesto cuchillo cartonero grande | 10 Unidad | CLP 1.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.