Resultado de licitación
PPTA 93-23 ADQD. DE MEDICAMENTOS ANTINEOPLASICOS
Código 0f886510-9142689 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 389.728.800
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CISPLATINO 50 MG / 50 ML | 2400 Frasco Ampolla | CLP 9.000 |
| OXALIPLATINO 50 MG / 10 ML | 1200 Frasco Ampolla | CLP 13.000 |
| OXALIPLATINO 100 MG / 20 ML | 1200 Frasco Ampolla | CLP 20.000 |
| PEGASPARGASA 3750 UI / 5 ML | 24 Frasco Ampolla | CLP 990.000 |
| ASPARRAGINASA 10000 UI | 960 Frasco Ampolla | CLP 275.000 |
| CARBOPLATINO 150 MG / 15 ML | 1440 Frasco Ampolla | CLP 13.000 |
| CARBOPLATINO 450 MG / 45 ML | 720 Frasco Ampolla | CLP 28.000 |
| BORTEZOMIB 3,5 MG | 120 Frasco Ampolla | CLP 15.740 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.