Resultado de licitación
REPOSICIÓN DE BUSES ELECTRICOS COMUNA DE TALAGANTE
Código 0f8fef14-9211935 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | SECPLA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASIAMOTORS SPA | Asiamotors- KING LONG
- Monto adjudicado
- CLP 887.019.904
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ASIAMOTORS SPA | Asiamotors- KING LONG
RUT 761151630
BUS SERVICE LTDA. | BUS SERVICE LTDA.
RUT 783352400
Enel X Chile SpA | Enel X - Área de Licitaciones
RUT 769240799
S K COMERCIAL S A | SKC S.A
RUT 841963008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| El objetivo principal consiste en adquirir tres (3) buses nuevos y sin uso que operen mediante electromovilidad. Además se requiere la Adquisición, provisión e instalación del correspondiente cargador (1) de doble pistola (dos cargas simultáneas), según | 1 Global | CLP 887.019.904 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.