Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS CLÍNICOS CIRUGÍA MENOR
Código 0f9b69fe-9267635 · CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS TRASPASADOS DE RANCAGUA | CORP MUNICIPAL DE SERVICIOS PUBLICOS TRASPASADOS DE RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 9.929.990
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CODIMED CHILE LTDA. | CODIMED CHILE
RUT 781247707
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECOLYTE SPA | Ecolyte
RUT 769666427
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MOLNLYCKE HEALTH CARE CHILE SPA | MOLNLYCKE
RUT 770575214
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VENDAJE COBAN DOBLE CAPA 2.3mm. 3M o similar, PARA LTB 0.8 (caja 2 unidades) | 50 Caja | CLP 11.780 |
| Matriz equilibradora de heridas 28 cm2, 3M o similar (caja 10 unidades) | 5 Caja | CLP 99.360 |
| COMPRESA ESTERIL 45 x 45. (sobre 5 unidades) | 100 Sobre | CLP 1.180 |
| Lápiz electrobisturí (que permita 100 usos) | 10 Unidad | CLP 2.453 |
| Paño de campo desechables estéril 80x80 cms. con perforación central. (envase unitario sellado) | 300 Unidad | CLP 571 |
| PAÑO DE CAMPO DESECHABLE ESTERIL 40X40 CON PERFORACIÓN CENTRAL. (envase unitario sellado) | 200 Unidad | CLP 274 |
| TELA ADHESIVA 15 CM X 10 MTS. Fixomull o similar | 20 Rollo | CLP 12.400 |
| GEL PARA APLICACIÓN TÓPICA de MIEL DE ULMO. | 20 Tubo | CLP 8.690 |
| APÓSITO TULL SILICONADO 10X10 CMS.(CAJA 10 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 25.877 |
| CLORHEXIDINA LIQUIDA AL 2% FRASCO 500 ML. | 10 Frasco | CLP 6.750 |
| POVIDONA YODADA 10% FRASCO 125 ML | 10 Frasco | CLP 4.410 |
| Solución de irrigación hipotónica para limpiar, humectar y enjuagar heridas. Granudacyn 250 ml. o similar | 20 Frasco | CLP 8.290 |
| HOJA BISTURI No 11, PARA BISTURI MANGO N° 3 | 200 Unidad | CLP 103 |
| SUTURA SEDA NEGRA TRENZADA NO ABSORBIBLE AGUJA 3/8 CORTANTE 25MM TAGUM o similar (10 pack sutura 2/0) | 10 Caja | CLP 45.250 |
| SUTURA SEDA NEGRA TRENZADA NO ABSORBIBLE AGUJA 3/8 CORTANTE 25MM TAGUM o similar (10 pack sutura 3/0) | 10 Caja | CLP 45.250 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE CON AGUJA 3/8 CORTANTE 25 MM. (PACK 36 UNIDADES) 2/0 | 10 Caja | CLP 41.140 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE CON AGUJA 3/8 CORTANTE 25 MM. (PACK 36 UNIDADES) 3/0 | 10 Caja | CLP 41.140 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE CON AGUJA 3/8 CORTANTE 25 MM. (PACK 36 UNIDADES) 4/0 | 10 Caja | CLP 46.280 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE CON AGUJA 3/8 CORTANTE 25 MM. (PACK 36 UNIDADES) 5/0 | 10 Caja | CLP 46.280 |
| SUTURA NYLON AZUL MONOFILAMENTO NO ABSORBIBLE CON AGUJA 3/8 CORTANTE 25 MM. (PACK 36 UNIDADES) 6/0 | 10 Caja | CLP 31.200 |
| PORTA AGUJA MAYO 12 CM, ACERO INOXIDABLE | 15 Unidad | CLP 19.890 |
| PINZA MOSQUITO CURVO 10 CM | 10 Unidad | CLP 16.890 |
| PINZA KELLY ACERO INOXIDABLE 12 CM | 10 Unidad | CLP 17.890 |
| TIJERA MAYO RECTA 15 CM ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 15.890 |
| TIJERA METZEMBAUM 15 CM ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 15.890 |
| RIÑÓN ACERO INOXIDABLE 25 CMS. | 10 Unidad | CLP 10.920 |
| MALLA DACC 7X9 CM. (CAJA 40 UNIDADES) | 10 Caja | CLP 171.400 |
| MESAS QUIRÚRGICAS ACERO INOXIDABLE, 42X69, ACABADO ESPEJO, CANTOS REDONDOS, CON RUEDAS GIRATORIAS, ALTURA REGULABLE 80 A 120 CM APROX. | 2 Unidad | CLP 85.000 |
| Escabel dos peldaños, estructura de acero, peso 150 kilos | 2 Unidad | CLP 41.520 |
| SUTURA ABSORBIBLE VIOLETA MULTIFILAMENTO 2.0 AC. POLICLICOLICO AGUJA CORTANTE 3/8. (caja 36 unidades) | 10 Caja | CLP 72.000 |
| SUTURA ABSORBIBLE VIOLETA MULTIFILAMENTO 3.0 AC. POLICLICOLICO AGUJA CORTANTE 3/8. caja 36 unidades | 10 Caja | CLP 77.140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.