← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición de Medicamentos

Código 0fb4caf9-9498583 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento De Salud Municipal · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.500.955
Fecha de adjudicación
11-03-2025
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
MUPIROCINA 2%, UNGÜENTO TOPICO 15 GRS.10 TuboCLP 3.500
ALCOHOL 70% DESNATURALIZADO LITRO60 UnidadCLP 3.685
AMITRIPTILINA 25 MG5000 ComprimidoCLP 29,8
AMOXICILINA 500 MG2000 ComprimidoCLP 45
BETAMETASONA 0,05% UNGÜENTO TOPICO 15 GRS.30 TuboCLP 275
CIANOCOBALAMINA300 AmpollaCLP 140
CLORURO DE SODIO AMPOLLA 20 ML2000 AmpollaCLP 187
CLOTRIMAZOL 1% CREMA TOPICA 20 GRS.150 TuboCLP 285
DISULFIRAM 500 MG1000 ComprimidoCLP 161,8
FLUCONAZOL 120 MG100 ComprimidoCLP 255
GLIBENCLAMIDA 5 MG.5025 ComprimidoCLP 5,8
IBUPROFENO 200/5 ML SUSPENSION ORAL 100 ML50 FrascoCLP 950
LACTULOSA 66,7% SOLUCION ORAL 200 ML100 FrascoCLP 2.100
LORATADINA 10 MG2000 ComprimidoCLP 12
LOSARTAN 50 MG60000 ComprimidoCLP 13,9
MEBENDAZOL 100 MG/5 ML, SUSPENSION ORAL 35 ML5 FrascoCLP 3.252
METFORMINA 850 MG60000 ComprimidoCLP 19
QUETIAPINA 25 MG6000 ComprimidoCLP 34
DOMPERIDONA 10 MG200 ComprimidoCLP 21
ACIDO ASCORBICO 500 MG2000 ComprimidoCLP 36
AMOXICILINA /ACIDO CLAVULANICO 875/125100 ComprimidoCLP 190
CLARITROMICINA 250/5 ML SUSPENSION ORAL 60 ML5 FrascoCLP 4.290
ENALAPRIL 20 MG30000 ComprimidoCLP 20
OMEPRAZOL 20 MG10000 ComprimidoCLP 13

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 0fb4caf9-9498583? | GanaLicitaciones.cl