Resultado de licitación
CONV. SUM. PARA LA ADQUISICION MATERIALES DESECHAB
Código 0fe31bad-9302649 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
- Monto adjudicado
- CLP 93.025.536
- Fecha de adjudicación
- 15-04-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
ProHigiene Ltda | ProHigiene Ltda
RUT 763059499
ROBERTO GARCES VIAL Y COMPANIA LIMITADA | ROBERTO GARCES VIAL
RUT 795685103
SAID MAURICIO TARZIJAN JULIAN | Said Mauricio Tarzijan Julian
RUT 81095191
TLR SPA | TLR SPA
RUT 767337647
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 042-0335| VASOS TERMICOS CON TAPA Material Polipapel Kraft desechable con tapa ajustable, para uso de bebidas calientes. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación. Capacidad: 250-300 cc | 86400 Unidad | CLP 52 |
| 001-6159 | BOMBILLAS Bombilla rígida, material polipapel o similar. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación. Medidas: longitud 18- 20 cm y diámetro 6 mm aprox. | 72000 Unidad | CLP 10 |
| 042-3272 | PALILLO REVOLVEDOR DE CAFE BOMBILLA DOBLE Palillo revolvedor bombilla doble. Para bebidas calientes, fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación Medida: 14 cms aprox. | 72000 Unidad | CLP 6 |
| 001-0356 | POTE O BOWL CON TAPA Envase desechable liso con tapa plana aparte, para servir postres. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación. Diámetro: 10 cm aprox. Capacidad: 180-200 | 336000 Unidad | CLP 57 |
| 049-0309 | CUCHARAS Cuchara desechable de material biodegradable y/o reciclable, resistente a líquidos calientes. Alta calidad sanitaria apta para ser utilizadas en servicios de alimentación. Medidas: de 15-18 cm aprox | 144000 Unidad | CLP 12 |
| 001-6160 | VASO Vasos de polipapel y/o biodegradable para uso con líquidos fríos. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación. Capacidad: 180-200 cc | 312000 Unidad | CLP 43 |
| 001-6175 | BANDEJA TERMICA COLACION CON 2 DIVISIONES Bandeja bio compostable con división y tapa. Permite envasado y traslado de alimentos fríos y calientes. Material: Bagazo o fibras de caña de azúcar Medidas: 24,5 de largo x 16 de ancho y 6,5 | 48000 Unidad | CLP 97 |
| 042-3277 | CUCHILLO Material biodegradable o madera, altamente resistente a diferentes temperaturas y tipo alimentos. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación. Medidas: 15-17 cms | 1200 Unidad | CLP 12 |
| 042-3278 | TENEDOR Material biodegradable o madera, altamente resistente a diferentes temperaturas y tipo alimentos. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación. Medidas: 15-17 cms de largo | 1200 Unidad | CLP 12 |
| 001-6172 | POTE SOPA 16 OZ Material polipapel o similar biodegradable, resistente alimentos calientes. Medidas: 9.5 cm diámetro y 10 cm altura aprox. Capacidad: 16 oz o 480 cc | 120000 Unidad | CLP 82 |
| 001-6174 | TAPA TRASLUCIDA O POLIPAPEL PARA POTE 16 OZ Material poliestireno (PS) o polipapel. Compatible con pote de sopa 16 oz, apto para alimentos calientes. Medidas: 9.5 cm diámetro y 1 cm altura | 120000 Unidad | CLP 79 |
| 042-3288 | PLATO BIODEGRADABLE Producto biodegradable fabricado a partir de fibras naturales de caña de azúcar, resistente al agua, aceite y todo tipo de alimentos. Diametro: 17 cm | 24000 Unidad | CLP 89 |
| 003-0183 | BASURERO PLASTICO 26 L Basurero plástico resistente, capacidad 26 litros, color (azul o negro) | 48 Unidad | CLP 3.100 |
| 042-0222 | JARRA PLASTICA 2 LITROS Jarra plástica 2 litros facetado transparente con tapa de colores surtidos igual o similar a modelo Kendy. Dimensiones 20 x 15 x 19 cm aproximado. | 1200 Unidad | CLP 1.000 |
| 001-0108 | ALUFOIL PAPEL ALUMINIO INDUSTRIAL Strecht papel metálico de aluminio industrial 30 x 100 MT. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentació | 120 Rollo | CLP 6.134 |
| 001-0158 | ALUSA PLASTIALUPLAS INDUSTRIAL Strecht film color transparente, material poliuretano de baja densidad 38 x 1400 MT. Fabricado con materiales de alta calidad sanitaria apto para ser utilizado en servicios de alimentación | 24 Rollo | CLP 28.500 |
| 001-0181 | BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE PREPICADA 20 X 30 CM Bolsa plástica polietileno transparente prepicada, lisa sin diseños. Fabricado con materiales inertes especiales para ser utilizados en alimentación. Con calidad sanitaria. Medidas: 20 x 30 | 120 kilogramo | CLP 3.150 |
| 001-0157 | BOLSA PLASTICA TRANSPARENTE PREPICADA 30 X 40 CM Bolsa plástica de polietileno transparente prepicada, lisa sin diseños. Fabricado con materiales inertes especiales para ser utilizados en alimentación. Con calidad sanitaria. Medidas: 30 | 120 kilogramo | CLP 3.150 |
| 001-0155 | BOLSAS TIPO CAMISETA BLANCA 45 X 55 CM Bolsa plástica polietileno color blanco, tipo camiseta. Fabricado con materiales inertes especiales para ser utilizados en alimentación. Con calidad sanitaria. Medidas: 45 x 55 X 30 cm | 14400 Unidad | CLP 18 |
| 002-3627 | BOLSAS PARA CONSERVACION DE ALIMENTOS GRANDES Bolsa plástica con cierre deslizable hermética transparente, resistente a frio, específicas para rubro alimenticio y con calidad sanitaria. Tamaño aprox. 26,8 x 24,1 cms. (formato: caja 10 | 24 Caja | CLP 201 |
| 049-0194 |BOLSAS PARA CONSERVACION DE ALIMENTOS MEDIANAS Bolsa plástica con cierre deslizable hermética transparente, resistente a frio, específicas para rubro alimentación y con calidad sanitaria. Tamaño aprox. 18 x 20 cms | 24 Caja | CLP 193 |
| 045-0045 | FOSFOROS GIGANTES 15 CM APROX. Caja de fósforos de seguridad tamaño gigante. Apto para el uso en cocina industrial. Medidas 15 cm aprox. | 96 Caja | CLP 1.650 |
| 042-0015 | TAPAS DESECHABLES JARRO TERMICO Descripción: Tapas con certificación internacional de la nsf. Para uso exclusivo en alimentación, fabricado con materiales inertes especiales para ser utilizados en alimentación. | 384000 Unidad | CLP 28 |
| 042-0017 | TAPA DESECHABLE BOWL TÉRMICO Descripción: Tapas con certificación internacional de la nsf. Para uso exclusivo en alimentación, fabricado con materiales inertes especiales para ser utilizados en alimentación. Con calidad sanitaria, | 72000 Unidad | CLP 50 |
| 042-0016 | TAPA DESECHABLE PLATO COMPOTERO Descripción: Tapas con certificación internacional de la nsf. Para uso exclusivo en alimentación, fabricado con materiales inertes especiales para ser utilizados en alimentación. Con calidad sanitaria | 144000 Unidad | CLP 60 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.